КонсультацииЛичностные проблемы
Внутренняя переполненность, нет чувства надежды, нет радости и предвкушения. Что происходит со мной?
Здравствуйте, Софья.
Решила начать челлендж для улучшения себя, мне это реально помогает, вот только начинаю я его в третий раз, до этого бросала. Почему в первый раз было рядом ощущение надежды, будущего с измененной мной, но сейчас пустота, даже визуализация потенциального успеха не радует.
Возможно включается такой механизм как выученная беспомощность, Вы уже пытались сделать лучшую версию себя, но останавливались, бросали и поэтому не пришли к успеху. Поэтому дальше уверенность в себе снижается и нам уже не хочется пытаться снова, ведь нам мешает прошлый негативный опыт, уже два раза не получилось, получится ли сейчас? Возможно это и даёт пустоту и визуализация мечты не радует. В чем состоит Ваш план, какой результат хотели бы достичь?
Кажется будто я изнутри переполнена.
Но сейчас пустота,
Кроме того, есть противоречие, переполненность и пустота это противоположности. Что Вы все же чувствуете?
Ну с одной стороны, я будто бы сыта по горло всем уже в жизни, а пустота из-за неяркости жизни вообще. Мой челлендж представляет собой стодневное испытание, я совершенствую своё отношение к жизни и отношусь более осознанно к ней, учусь жить сейчас. Моя цель состоит в достижении гармонии с собой, стать своим идеалом (важно, это не копия другого человека, просто в какой-то момент жизни и посредством анализа результатов социальных ситуаций я осознала, какой же хочу быть).
Хорошо, если есть цель гармонизировать свою жизнь через осознанный подход, но нужно учитывать и нашу физиологию, свойства работы мозга - формирование новых привычек занимает примерно около 2-3 месяцев, именно столько времени формируются новые нейронные связи, и поэтому меняя свою жизнь нам хорошо знать об этом и не вносить слишком много изменений, иначе чем больше новых, пусть полезных, привычек нужно сформировать, тем сложнее это даётся. Адаптация к изменившимся условиям отнимает много энергии, нам сложно сразу приспособиться к новой жизни и тогда происходят откаты - мы готовы все бросить и вернуться к привычному прошлому, так мы бросаем правильное питание, изучение иностранного языка, занятия спортом, если решили одномоментно стать умной, красивой и стройной. Но зато мозг снова успокаивается, вернувшись в зону комфорта, для него это хоть и не так полезно, но безопасно и понятно. И как бы мы не хотели сразу, по щелчку изменить себя и свою жизнь, нужно делать это постепенно, не вводить больше пары новых привычек, тогда мы спокойнее адаптируемся, привыкаем к новому, и через несколько месяцев снова можем ввести новые изменения. Так мы постепенно привыкаем к изменениям и новый образ жизни занимает более прочную позицию в нашей жизни.
Я будто бы сыта по горло всем уже в жизни, а пустота из-за неяркости жизни вообще.
Тогда можно сказать - надоело, то что есть сейчас (скучная жизнь) и не хватает позитивных эмоций? Значит нужно посмотреть какие сферы жизни не заполнены и постепенно начать заполнять их. Выстраиваем отношения с близкими, с подругами, с любимым мужчиной, с коллегами, настраиваем сферы - семья, работа, учёба, здоровье, интересы. Но не усердствуем, чтобы сделать все сразу, даём себе время и идём по своему плану по шагу каждый день. И даже если будет остановка, не воспринимаем это как провал, а просто как временную остановку, такое сканирование ситуации, проверку маршрута, и так продвигаемся дальше.
Спасибо!
Рада помочь Вам. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего доброго и успехов в работе над собой 😊
Отзыв о консультации
Спасибо большое. Психолог очень помог, я поняла свою главную ошибку в подходе к жизни. Процветания и удачи вашему проекту.