КонсультацииЛичностные проблемы

Внутренняя переполненность, нет чувства надежды, нет радости и предвкушения. Что происходит со мной?

24 мар. 2022
Софья
Мне кажется, будто я изнутри переполнена. Нет, я не подавляю эмоции и желания, делаю всё и говорю как есть, но внутри сейчас странное ощущение, но чтобы его Вы поняли, я немного опишу ситуацию: решила начать челлендж для улучшения себя, мне это реально помогает, вот только начинаю я его в третий раз, до этого бросала. Почему в первый раз было рядом ощущение надежды, будущего с измененной мной, но сейчас пустота, даже визуализация потенциального успеха не радует. Я сама себе придумала этот челлендж и условия для него, это важно, мне ничего не навязано извне. Что происходит со мной?

24 мар. 2022

Здравствуйте, Софья.

Решила начать челлендж для улучшения себя, мне это реально помогает, вот только начинаю я его в третий раз, до этого бросала. Почему в первый раз было рядом ощущение надежды, будущего с измененной мной, но сейчас пустота, даже визуализация потенциального успеха не радует.

Возможно включается такой механизм как выученная беспомощность, Вы уже пытались сделать лучшую версию себя, но останавливались, бросали и поэтому не пришли к успеху. Поэтому дальше уверенность в себе снижается и нам уже не хочется пытаться снова, ведь нам мешает прошлый негативный опыт, уже два раза не получилось, получится ли сейчас? Возможно это и даёт пустоту и визуализация мечты не радует. В чем состоит Ваш план, какой результат хотели бы достичь?

Кажется будто я изнутри переполнена.
Но сейчас пустота,

Кроме того, есть противоречие, переполненность и пустота это противоположности. Что Вы все же чувствуете?

24 мар. 2022
Софья

Ну с одной стороны, я будто бы сыта по горло всем уже в жизни, а пустота из-за неяркости жизни вообще. Мой челлендж представляет собой стодневное испытание, я совершенствую своё отношение к жизни и отношусь более осознанно к ней, учусь жить сейчас. Моя цель состоит в достижении гармонии с собой, стать своим идеалом (важно, это не копия другого человека, просто в какой-то момент жизни и посредством анализа результатов социальных ситуаций я осознала, какой же хочу быть).

24 мар. 2022

Хорошо, если есть цель гармонизировать свою жизнь через осознанный подход, но нужно учитывать и нашу физиологию, свойства работы мозга - формирование новых привычек занимает примерно около 2-3 месяцев, именно столько времени формируются новые нейронные связи, и поэтому меняя свою жизнь нам хорошо знать об этом и не вносить слишком много изменений, иначе чем больше новых, пусть полезных, привычек нужно сформировать, тем сложнее это даётся. Адаптация к изменившимся условиям отнимает много энергии, нам сложно сразу приспособиться к новой жизни и тогда происходят откаты - мы готовы все бросить и вернуться к привычному прошлому, так мы бросаем правильное питание, изучение иностранного языка, занятия спортом, если решили одномоментно стать умной, красивой и стройной. Но зато мозг снова успокаивается, вернувшись в зону комфорта, для него это хоть и не так полезно, но безопасно и понятно. И как бы мы не хотели сразу, по щелчку изменить себя и свою жизнь, нужно делать это постепенно, не вводить больше пары новых привычек, тогда мы спокойнее адаптируемся, привыкаем к новому, и через несколько месяцев снова можем ввести новые изменения. Так мы постепенно привыкаем к изменениям и новый образ жизни занимает более прочную позицию в нашей жизни.

24 мар. 2022
Я будто бы сыта по горло всем уже в жизни, а пустота из-за неяркости жизни вообще.

Тогда можно сказать - надоело, то что есть сейчас (скучная жизнь) и не хватает позитивных эмоций? Значит нужно посмотреть какие сферы жизни не заполнены и постепенно начать заполнять их. Выстраиваем отношения с близкими, с подругами, с любимым мужчиной, с коллегами, настраиваем сферы - семья, работа, учёба, здоровье, интересы. Но не усердствуем, чтобы сделать все сразу, даём себе время и идём по своему плану по шагу каждый день. И даже если будет остановка, не воспринимаем это как провал, а просто как временную остановку, такое сканирование ситуации, проверку маршрута, и так продвигаемся дальше.

24 мар. 2022
Софья

Спасибо!

24 мар. 2022

Рада помочь Вам. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего доброго и успехов в работе над собой 😊

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Психолог очень помог, я поняла свою главную ошибку в подходе к жизни. Процветания и удачи вашему проекту.

Софья