КонсультацииОтношения в парах

Удар из прошлого спустя 10 лет

05 нояб. 2017
Alexander.2.0
Черта с два бы когда подумал, что полезу писать в подобных местах. Но я глобально запутался.

Суть такова, что эта история началась в сентябре 2007 года. В те далекие уже времена я первый раз в жизни по-настоящему влюбился и встречался с девушкой. Ее зовут Маша и ей 33 года сейчас. Да, бывает и такое. Вообще, первая любовь - это как ветрянка. Чем раньше переболеешь, тем лучше. Но я всю жизнь был уродцем и мне потому в мои 17-18 ничего не светило. Кроме случайных связей на студенческих тусовках. Ничего серьезного. А тут вдруг - бах. И все шло прекрасно. Пока вдруг внезапно меня просто не взяли и не бросили. Просто без объяснения причин. Даже без стандартного: "дело не в тебе, дело во мне". Хотя дело и правда было не во мне. Но я ж об этом ничегошеньки не знал.

Я долго-долго убивался по этому поводу. Потом, чтобы не убиваться, я женился на первой встречной, убедив себя в том, что я ее люблю. Ничего из этого не вышло хорошего. Прожили около 6 лет, развод, потеря почти всего. Но даже в то время, когда брак казался удачным, я периодически находил на просторах сети Машу и вспоминал о том, как это было по-настоящему. Ну так вот, с пару лет назад я снова нашел на просторах сети ту самую Машу и время от времени с ней общался. По-дружески. Многим с ней делился. Дело в том, что мы удивительно похожие люди. Привычки, интересы, увлечения. Даже болячки похожие (у нас обоих правое ухо не слышит, только у нее была травма от падения, а у меня - близкий взрыв).

И тут вдруг случается, что 09.09 сего года я расстаюсь с очередной своей девушкой. Без эмоций. Все по-расчету. Ей: новый Самсунг А-25 и бесплатно на море, мне - безлимитный доступ к телу. В общем суть да дело - рассказываю ей эту историю. В вотсапе дело было. Все сохранено - могу потом скинуть без купюр но не в открытый доступ. Она решила 10 лет спустя поведать причину того, что она со мной сотворила. Оказалось, что все мои догадки и близко не подошли к правде. Виноват оказался один крысеныш из нашей общей тусовки тогдашней, который своим поганым языком нашептал ей про меня, что я, видите ли, детей не жалую (у нее был сын 3 года) и вообще о свадьбе даже не думал. Причем у меня он это узнал еще когда мы 10 дней только встречались всего. В итоге поэтому она так и сделала: поговорила со мной, убедилась, что так и есть (я ж честный дебил в отношениях, не кривлю душой, не изменяю) и решила бросить меня к чертям, хотя любила и типа страдала. Я выпал в осадок.

Начал с ней вновь общаться через полтора месяца после первого признания, вспоминать, кто же этот крысеныш. Зря. В итоге вспомнилось не только это. Вспомнилось вообще все. Меня как озарило - все эти проклятые 10 лет я любил только ее и никого больше. А в лице остальных - лишь искал замену, суррогат того близкого и родного человека. Вплоть до того, что все мои девушки на нее похожи. Причем она и сама давала понять прозрачно, что я ей небезразличен и сегодня. Ее личная жизнь не сложилась. Второй брак стал неудачным. Есть еще один ребенок. И она тоже помнит о той нашей золотой во всех смыслах осени 2007 года. Да так помнит, что аж книгу писала. И вот на этом моменте меня прорывает и я решаюсь ей откровенно все высказать.

В итоге она то ли пугается, то ли не знаю что - пишет мне неприятные вещи и сливается отовсюду: херит аккаунты в ВК и ОК наглухо (не меня блокирует, а все стирает: сотни друзей, фоток, записей - все в расход). Оставляя меня с вторично убитым сердцем и непонятками. Я даже и не знаю - за что мне все это. Да, я тоже иногда бываю слабым. Могу адресно скинуть полную переписку - она длинная очень. Хочу знать: обманулся или нет я - действительно ли она ко мне что-то испытывает? И есть ли шанс хоть просто дружбу вернуть хотя бы?

05 нояб. 2017
Alexander.2.0, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Общение с Машей происходит только в соцсетях?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
05 нояб. 2017
Alexander.2.0
Мне - 33, мы ровесники. Теперь уже нигде. А вообще - я ее вживую видел в 2009 крайний раз. Я еще тогда не женат был и только-только на гражданку ушел. Последние года - после моего развода, немного списывались. И тут вот прорвало.
05 нояб. 2017
Здравствуйте, Alexander.2.0. Ваша история необычна, трогает до глубины души. Я вижу, как трудно Вам сейчас, и сразу хочу сказать: сохранить дружбу или взаимную любовь возможно, если это желание обеих сторон. В своих чувствах Вы уверены, а что насчет Маши? Из кусочка переписки последних дней видно, что те воспоминания стали для нее ценностью на всю жизнь, но хочет ли она восстановления отношений? Этот вопрос пока остается открытым, потому что, с одной стороны, она стирает все аккаунты (символическое забвение прошлого - не хочет больше туда возвращаться), с другой - ее слова (в частности: "Обидела хорошего человека") говорят о том, что Маша жалеет о расставании. Самый надежный способ узнать о ее чувствах и намерениях - это, конечно, разговор. У Вас есть мысли - как можно выйти на связь с Машей?
05 нояб. 2017
Alexander.2.0
Здравствуйте, Alexander.2.0. Ваша история необычна, трогает до глубины души. Самый надежный способ узнать о ее чувствах и намерениях - это, конечно, разговор. У Вас есть мысли - как можно выйти на связь с Машей?

1. Она меня не просто тронула, а чуть не убила, если честно. Я не знаю вообще теперь, что думать. Переосмыслил все 10 лет жизни. Вы понимаете - я довольно простой в этом плане человек. Эмоциональный, но без заморочек. Накричал и простил, если грубо. Я плохо понимаю, как можно было любить и бросить.
2. Мы живем в разных концах страны почти. Я уехал еще в 2011 на Кавказ, она осталась на Урале. В принципе есть родня, чьи аккаунты в ОК я обнаружил, но я с ними можно сказать, что не знаком.
3. Скажите - куда и я скину Вам ТХТ файл всей переписки нашей с ней с 09.09 начиная. И еще там были очень плохие СМС в самом конце уже. Как будто разные люди писали их Я просто не хотел бы их тут всем показывать. Есть много личного.
05 нояб. 2017
Alexander.2.0, правильно ли я понимаю, что, несмотря на поведение Маши, Вы все-таки намерены объясниться с ней и по возможности реанимировать отношения 10-летней давности? Вы можете скинуть мне переписку в личном сообщении здесь, на форуме (нажимаете мое фото, выпадает меню, выбираете "Написать письмо"). Я отвечаю по утрам, и следующий мой ответ Вы получите уже завтра. Пока постарайтесь успокоиться: мы вместе будем искать выход из сложившейся ситуации.
05 нояб. 2017
Alexander.2.0
Alexander.2.0, Вы все-таки намерены реанимировать отношения 10-летней давности? .

1. А куда мне теперь-то спешить? 10 лет вытерпел уже. Я за другое переживаю - поймете, когда прочитаете все.
2. Реанимировать? Вряд ли. Слишком много воды утекло. Мы - другие. Построить новые - другое дело. Я чувствую, что с ней все получится. И она станет счастливой. После всех неурядиц. Меня даже дети не пугают. Не младенцы ведь уже.
3. Вы просто почитайте и увидите сами. Столько общего. Понимание с полуслова - у людей, которые встречались два месяца и три дня 10 лет назад. Потом виделись однажды в 2009 году на 15 минут и никогда не жили вместе. Это не просто так все. Если Вы мне, прочитав, скажете, что есть шансы и подскажете - горе тому, кто решит мне помешать.
05 нояб. 2017
Alexander.2.0, я вижу, что Вы трезво оцениваете свое и Машино состояние, взвешиваете все возможные трудности и готовы преодолевать их, если с ее стороны есть желание быть вместе. Я посмотрю Вашу с ней переписку на предмет наличия шансов построить отношения. Как бы там ни было, все, что ни происходит, учит нас чему-то, поэтому можно сказать, что все к лучшему. Надеюсь, Вы согласны. До завтра!
05 нояб. 2017
Alexander.2.0
Мария Виноградова, прошу - дайте все-таки электронку. Туда не грузится файл. Что до самих отношений - я там накосячил под конец, уже от обиды, конечно. Но это поправимо, я считаю. Если уж она мужей своих терпела.
06 нояб. 2017
Alexander.2.0, я прочла Вашу с Машей переписку. Вы писали: "... Она и сама давала понять прозрачно, что я ей небезразличен и сегодня". Видимо, Вы решили, что Маша испытывает к Вам те же чувства, что и Вы к ней, однако девушка воспринимает Вас только как друга (не более), что она постоянно подчеркивает. Мне очень жаль, но она прямо говорит, что не жалеет о разрыве и не хочет совместности в будущем. В ее словах чувствуется благодарность к Вам за те 2 месяца отношений, о которых она написала книгу, сделав их светлыми воспоминаниями и не желая более к ним возвращаться. Для нее "что было, то прошло": в отличие от Вас, она не страдала все 10 лет и строила свою жизнь не по принципу "выберу похожего на него", а без оглядки назад, живя детьми и работой.
Машины цитаты я оставила Вам в личном сообщении: посмотрите еще раз. Какие чувства и мысли они вызывают у Вас сейчас?
06 нояб. 2017
Alexander.2.0
Alexander.2.0, . Какие чувства и мысли они вызывают у Вас сейчас?

Да, собственно - те же самые. Она боится. Признаться самой себе. Почти в открытую говорит об этом. И бежит. Снова.
07 нояб. 2017
Alexander.2.0, как я понимаю, Вы интерпретируете поведение Маши как страх ("боится... Снова бежит") - как Вам кажется, какого рода этот страх? Думаете - она боится, что кто-то из вас разочаруется, и отношения не сложатся? Или боится признаться себе в том, что любит, но почему? Может быть, ее тревога не беспочвенна?
Уйти из соцсетей и сменить номер мобильного телефона - серьезное решение, которое говорит скорее не о сомнениях перед большой любовью, а о страхе преследования. Вероятно, по Вашему напору она поняла, что, несмотря на ее нежелание строить отношения, сдаваться Вы не собираетесь, поэтому последовала такая реакция.
Когда человек раскрывается перед другим, делая его поверенным своих глубоких чувств и как будто обязанным ответить взаимностью, то эмоционально настолько привязывается к нему, что перекладывает ответственность за свои чувства на того, кому открылся. Таким образом возникает зависимость от человека и отношений с ним. Как Вам кажется - похоже на Ваше состояние?
07 нояб. 2017
Alexander.2.0
Я живу за 2850 километров. Какое преследование? Она боится поверить мне. У нее ж типа семья (пока) и страх потерять ребенка. Она ведь с этого начала в переписке нашей. Это потом пошло про "не скучаю" и прочее. Плюс я виноват, что создал чувство вины, хоть и по делу виновата и я простил, но все равно не надо было. Плюс я начал давить. Поддался чувствам. Я так давно ничего подобного не испытывал, что меня накрыло просто с головой. Я так рыдал только когда дедушку хоронили. Развод с женой после 6 лет брака не вызывает во мне иных чувств, кроме омерзения. А двухмесячные отношения 10 летней давности вызвали. Да, виноват. Я отыскал ее но не буду дергать. Выжду момент и соберу максимум информации.
07 нояб. 2017
Александр, спасибо, что прояснили: Вы считаете, что Маша тоже любит Вас? Откуда у Вас уверенность в том, что это так? Вы говорите: она боится поверить Вам в силу прошлого опыта, а Вы хотите взрастить в ней доверие к себе и возможности ваших счастливых отношений, верно? Отношения - это всегда договоренности, поэтому мне представляется важным услышать от Маши о ее чувствах к Вам. Вы любите ее, а что она испытывает? У людей часто бывают дорогие сердцу старые воспоминания, но при этом речь не о любви, а о дружбе, приятельстве и прочее. Как она сказала: "Я тебе ни в одном сообщении не написала ни о любви, ни о тоске. Я помню, но я не скучаю!"
07 нояб. 2017
Alexander.2.0
Мало ли, чего она там говорит ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ. Она ведь девушка. Послушай и сделай наоборот. Говорит "не скучаю" и пишет книгу, дарит героям то, что считает крайне ценным. Достраивает реальность в фантазии. Я живой и дам в миллион раз больше.
08 нояб. 2017
Александр, то есть если, будучи Вашей женой, Маша будет прямым текстом говорить, что ей не нравится в отношениях, Вы будете сознательно это игнорировать? Как, по-Вашему, договариваются взрослые люди, если учитывать, что у женщин "мысли и слова - это абсолютные противоположности"?
То, что Маша написала книгу, скорее является данью прошлому (благодарностью жизни за то, что это с ней было и прошло), нежели сожалением о прошедших днях (кстати, именно это она и сказала). Достраивание фантазией (особенно позитивной) - закономерный шаг, если реальная история оборвалась грустно. Таким образом, Маша провела внутри своеобразную психологическую работу, чтобы еще раз прожить и окончательно отпустить прошлое, Вам не кажется? В противном случае - зачем бы ей писать про ложную надежду, которую она нехотя дала?
Вы действительно можете дать очень много, однако нужно ли это Маше, вот в чем вопрос. Усилиями одного человека вряд ли можно построить взаимность, или у Вас есть идея, что человека можно заставить почувствовать то, что он не испытывает к другому? Так сказать, влюбить в себя?
09 нояб. 2017
Alexander.2.0
Так сказать, влюбить в себя?

Не, ну а что? Вышла же она замуж дважды за людей, которых не любила, в чем сама призналась (хотя там и не было чувств таких - цитатата из переписки). Чисто теоретически я намного лучше их. Так что, когда ее снова бросят, а это вопрос времени, надо просто поймать момент и не мешкать. Пусть это будет уже не любовь, а расчет - это моя личная проблема. Но пусть лучше неискренняя любовь, чем безразличие. В котором вы меня убеждаете. Теперь я еще и понял все последствия того разрыва. Ей-то в этом плане было легче - она бросала, а не ее, причем ни за что. Скзала бы, что разлюбила и сказала за что - тогда. Да я может и забыл бы о ней или как она, помнил и отпустил. Зачем вообще было ей изначально писать такое, что можно понять двусмысленно. Зная уже, чего мне стоили ээти два месяца и три дня молодости и счастья. С бывшей женой, при всех формальных признаках серьезности, я ничего такого нп испытывал. Ребенок уже давно стал мне чужим. Жива-здорова и видеть не хочу ее даже. Алименты плачу исправно. Еще сверху даю. Вырастет. Я тоже рос то без оца, то без матери. Ю
09 нояб. 2017
Александр, периодически слышу в Ваших словах мысль о собственной исключительности и всемогуществе, - временами Вы действительно чувствуете себя так? "... Когда ее снова бросят, а это вопрос времени", - наверное, Вам очень хочется верить в то, что Маша не может быть счастлива ни с кем, кроме Вас? Есть некоторая жестокость в этих словах, но ведь людей много, и счастливым можно стать с, казалось бы, внешне не примечательным, не сильно умным и совсем не успешным человеком, ведь когда есть чувства к нему, остальное отходит на задний план. А если чувство еще и взаимное, то даже тихая и "серая" пара способна свернуть горы, и в жизни таких случаев немало. Из Ваших слов следует, что даже если Маша действительно не испытывает к Вам того, что Вы чувствуете к ней, Вы все равно будете стремиться быть вместе даже способом неискренней любви (с ее стороны)? Как Вам кажется - во что это превратится с годами? Предполагаю, что Маша возненавидит Вас за то, что когда-то Вы переступили через ее нежелание быть вместе и заставили строить отношения, а Вам будет мало неискренней любви (впоследствии - ненависти), и Вы осознаете, что отношения стали такими же, как с Вашей бывшей женой, что настоящая жизнь прошла мимо, что вы с Машей уже чужие люди, испытывающие друг к другу лишь обиду и гнев. Что Вы думаете об этом, Александр?
09 нояб. 2017
Alexander.2.0
Что Вы думаете об этом, Александр?

1. Исключительность и всемогущество - это черезчур, но я знаю точно, что способен на очень многое и выделяюсь среди людей не толькр габаритами. Я не хочу скромничать. Здесь я анонимен и откровенен. Да, я на самом деле умней, чем 90% населения и много в чем разбираюсь.
2. А какая она, "настоящая жизнь"?
3. Тогда, десять лет она переступила через любовь и втоптала ее в грязь своим предательством. Сама признала, что все ей "бумерангом возвращается". С каждым днем я все сильней остываю. И во мне крепнет желание поступить с ней так же, как она со мной. Чтобы круг замкнулся. Я никогда никого не бросал. Пусть она будет первой. Добиться ее разумом, коль душу она отвергла. Это я смогу. И бросить так же, не говоря ни слова. Раз уж не судьба быть счастливым, буду хоть удовлетворенным справедливостью.
10 нояб. 2017
Александр, это уже похоже на план мести: "Добиться ее разумом, коль душу она отвергла. Это я смогу. И бросить так же, не говоря ни слова". Что Вам это даст? Вполне возможно, что вместо удовлетворения справедливостью - сожаление о том, что своими руками уничтожили последние светлые моменты, связывающие вас, - воспоминания о тех прошедших месяцах. Мне кажется, что головой Вы понимаете: добиться Маши будет сложно, раз она написала те слова и уже предприняла такие действия как стирание аккаунтов и прочее. "Я никогда никого не бросал", - и не стоит начинать делать это специально, Александр. Как Вы верно говорите, жизнь возвращает все сделанное бумерангом, и состояние человека, который сознательно делает зло другим, становится настолько сложным и угнетающим, что его жизнь может закончиться очень печально. Мне бы хотелось, чтобы Вы подумали об этом.
10 нояб. 2017
Alexander.2.0
подумали

1. Я понимаю, к чему Вы. Давно понял. Но почему это именно я всегда всем должен "прощать, отпускать, не разрушать"?
2. От любви до ненависти один шаг. Раз она дважды так поступила (что она чувствовала - ее проблемы, по-факту она дважды дала мне надежду и ОБА раза обманула меня без малейшей моей вины), то это не месть уже, а возмездие.
3. Эти "светлые моменты" - пытка для меня. Знаю ведь финал. С БЖ мне помогло именно что сознательное убийство хорошей памяти. Теперь мне на нее наплевать.
4. За что меня тогда постоянно ударяют? Я ни в кого бумеранги не пулял.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Марии!
Иногда необходим не просто "взгляд со стороны", а грамотный взгляд. В Вашем лице я наконец-то встретил человека, который понял меня. Удачи Вам по-жизни и в работе!

Alexander.2.0