КонсультацииОтношения в парах

Удар из прошлого спустя 10 лет

05 нояб. 2017
Alexander.2.0
Черта с два бы когда подумал, что полезу писать в подобных местах. Но я глобально запутался.

Суть такова, что эта история началась в сентябре 2007 года. В те далекие уже времена я первый раз в жизни по-настоящему влюбился и встречался с девушкой. Ее зовут Маша и ей 33 года сейчас. Да, бывает и такое. Вообще, первая любовь - это как ветрянка. Чем раньше переболеешь, тем лучше. Но я всю жизнь был уродцем и мне потому в мои 17-18 ничего не светило. Кроме случайных связей на студенческих тусовках. Ничего серьезного. А тут вдруг - бах. И все шло прекрасно. Пока вдруг внезапно меня просто не взяли и не бросили. Просто без объяснения причин. Даже без стандартного: "дело не в тебе, дело во мне". Хотя дело и правда было не во мне. Но я ж об этом ничегошеньки не знал.

Я долго-долго убивался по этому поводу. Потом, чтобы не убиваться, я женился на первой встречной, убедив себя в том, что я ее люблю. Ничего из этого не вышло хорошего. Прожили около 6 лет, развод, потеря почти всего. Но даже в то время, когда брак казался удачным, я периодически находил на просторах сети Машу и вспоминал о том, как это было по-настоящему. Ну так вот, с пару лет назад я снова нашел на просторах сети ту самую Машу и время от времени с ней общался. По-дружески. Многим с ней делился. Дело в том, что мы удивительно похожие люди. Привычки, интересы, увлечения. Даже болячки похожие (у нас обоих правое ухо не слышит, только у нее была травма от падения, а у меня - близкий взрыв).

И тут вдруг случается, что 09.09 сего года я расстаюсь с очередной своей девушкой. Без эмоций. Все по-расчету. Ей: новый Самсунг А-25 и бесплатно на море, мне - безлимитный доступ к телу. В общем суть да дело - рассказываю ей эту историю. В вотсапе дело было. Все сохранено - могу потом скинуть без купюр но не в открытый доступ. Она решила 10 лет спустя поведать причину того, что она со мной сотворила. Оказалось, что все мои догадки и близко не подошли к правде. Виноват оказался один крысеныш из нашей общей тусовки тогдашней, который своим поганым языком нашептал ей про меня, что я, видите ли, детей не жалую (у нее был сын 3 года) и вообще о свадьбе даже не думал. Причем у меня он это узнал еще когда мы 10 дней только встречались всего. В итоге поэтому она так и сделала: поговорила со мной, убедилась, что так и есть (я ж честный дебил в отношениях, не кривлю душой, не изменяю) и решила бросить меня к чертям, хотя любила и типа страдала. Я выпал в осадок.

Начал с ней вновь общаться через полтора месяца после первого признания, вспоминать, кто же этот крысеныш. Зря. В итоге вспомнилось не только это. Вспомнилось вообще все. Меня как озарило - все эти проклятые 10 лет я любил только ее и никого больше. А в лице остальных - лишь искал замену, суррогат того близкого и родного человека. Вплоть до того, что все мои девушки на нее похожи. Причем она и сама давала понять прозрачно, что я ей небезразличен и сегодня. Ее личная жизнь не сложилась. Второй брак стал неудачным. Есть еще один ребенок. И она тоже помнит о той нашей золотой во всех смыслах осени 2007 года. Да так помнит, что аж книгу писала. И вот на этом моменте меня прорывает и я решаюсь ей откровенно все высказать.

В итоге она то ли пугается, то ли не знаю что - пишет мне неприятные вещи и сливается отовсюду: херит аккаунты в ВК и ОК наглухо (не меня блокирует, а все стирает: сотни друзей, фоток, записей - все в расход). Оставляя меня с вторично убитым сердцем и непонятками. Я даже и не знаю - за что мне все это. Да, я тоже иногда бываю слабым. Могу адресно скинуть полную переписку - она длинная очень. Хочу знать: обманулся или нет я - действительно ли она ко мне что-то испытывает? И есть ли шанс хоть просто дружбу вернуть хотя бы?

11 нояб. 2017
Александр, вот с этим: "За что меня тогда постоянно ударяют?", иными словами - почему именно так происходит раз за разом в Вашей жизни, - и следует разбираться. Часто получается так, что мы действуем согласно своим подсознательным установкам и получаем одни и те же, отличные от желаемых, результаты. Тогда необходимо рассмотреть эти самые установки и привычные способы поведения/реагирования в интересующих ситуациях: что из всего этого способствует тому, что люди продолжают без объяснений уходить и делать Вам больно? Может быть, Вы способствуете этому, не замечая? Провоцируете человека на такую реакцию? Есть какие-то идеи на этот счет?
11 нояб. 2017
Alexander.2.0
Есть какие-то идеи на этот счет?

Без объяснений только Машенька, но дважды.
А вот ударяют обязательно. Может потому, что я слишком мягкий с близкими.
13 нояб. 2017
Александр, ударяют только близкие? Возможно, когда Вы устанавливаете близкие отношения и начинаете безусловно доверять, то делитесь чем-то или ведете себя таким образом, что начинаете невольно отталкивать человека? Может быть, эти "близкие" на самом деле являются таковыми только в Вашем представлении, а с их стороны близость к Вам еще не сформировалась? Например, когда Вы уже позволили человеку войти в свое сердце, доверились, открылись ему и начали строить смелые планы насчет дальнейших отношений, а он и не думал об этом, поэтому Ваше поведение (напор) начинает пугать его, и он дистанцируется, ударяя Вас? Похоже это описание на то, что реально происходит в Вашей жизни?
13 нояб. 2017
Alexander.2.0
позволили человеку войти

4. Ну вот я к тому и прихожу - много позволяю. Если бы я был готов смириться с одиночеством - уже не позволял бы никому. Пока не готов.
14 нояб. 2017
Александр, действительно непросто понять - установлены ли близкие отношения с человеком или нет. Как правило, люди чувствуют это интуитивно, получается - у Вас это чувство несколько сдвинуто в шкале отношений. В начале Вы писали о себе как об уродце, которому "ничего не светило": вероятно, общение для Вас представляет бОльшую ценность, чем для остальных, потому что оно означает, что на Вас обратили внимание, Вас выделили из толпы, пытаются выслушать, понять и где-то дать совет, посочувствовать. Все это - обычное человеческое взаимодействие, которое часто возникает между случайными попутчиками в поезде, которые, раскрываясь друг другу, потом расходятся навсегда (как в песне Митяева "Давай с тобой поговорим", - помните?). Для Вас же такое общение как драгоценный камень - его невозможно закрыть как перевернутую страницу, нельзя забыть, а что можно? Попробовать продолжить отношения (тогда как для другого продолжать как будто и нечего, ведь для него это обычное дело, понимаете?).
Вы не слишком много позволяете, а, наверное, слишком на многое рассчитываете, ожидаете от обычного общения бОльшего, чем Ваш собеседник. Как думаете - верно это предположение?
14 нояб. 2017
Alexander.2.0
верно это предположение?

Нет, не совсем. Это верно лишь тогда, когда речь заходит о девушках, скажем так, "попадающих в типаж". Сейчас вот вспомнил, сколько раз был в полушаге от того, чтобы влюбиться в очередную свою ученицу. Точнее говоря, найти очередную замену для Маши. Я ж репетитор. И доходило, откровенно говоря, почти что до грани. Но я это в себе пресекал, понимая, что одного лишь острого ума и знания предмета недостаточно, чтобы заинтересовать юную девушку. Да и до нынешнего, ставшего уже переломным года, я выглядел намного хуже, чем сейчас. Так, для справки, я только веса лишнего больше 50 сбросил с начала весны, бросил пить от слова совсем и вообще - приложил огромные усилия, чтобы не дать своей жизни уйти на обочину.
Так что теперь мне с ними трудней в этом плане. Но это не проблема.
Проблема в том, что я сам недалеко от них ушел в плане психологической зрелости. Вы и сами это подтвердили. А между тем мне уже за 30...
15 нояб. 2017
Александр, на самом деле далеко не все взрослые по годам люди являются эмоционально/психологически зрелыми. Известное выражение: "Взрослый - тот же ребенок, только игрушки его дороже", - относится более чем к 50% людей, кому за 30. Часто проявления "детскости" в виде некоторой наивности, доверчивости, открытости, веселости и прочего наоборот очень импонирует людям, и многие время от времени проявляют себя именно в таких состояниях, чувствуя полноту жизни. Поэтому, как видите, это не является каким-то безусловным изъяном, и Вы не одиноки в этом.
У меня много уважения к Вашей целеустремленности: сильно сбросить вес, избавиться от вредных привычек и выровнять свою жизнь может далеко не каждый, а уж тем более не незрелый человек! И контроль своих эмоций и поведения с ученицами - сюда же. Ваш образ жизни сейчас говорит о наличии взвешенных, серьезных решений, а так называемая психологическая незрелость является в Вашем случае ни чем иным, как недолюбленностью в детстве и подростничестве, - как Вам кажется? Можно попробовать воспринимать Ваш эмоциональный возраст как особенность, но не как недуг, - хорошо?
16 нояб. 2017
Alexander.2.0
[16.11, 9:25] Offender 2.0:
как особенность, но не как недуг

Ну, в случае меня - не совсем верно. Это дисбалланс, который серьезно осложняет жизнь. Представте себе, что на автомобиле с полным приводом каждое колесо - это вид интеллекта: социальный, эмоциональный, рациональный и физический (мышечная память, иммунитет, реакция, координация и. Т. Д.). И три из них накачаны под одним давлением, а одно - мало того, что спущенное, так еще и "докатка". И вроде все в одну сторону гребут, а машину трясет, кидает по дороге и вообще - опасно быстро разгонять такой аппарат, да и вряд ли кто решится. Понятно, что любая аналогия хромает и что видов интеллекта можно хоть 100500 навыделять. Но я вижу так. И чувствую так.
Вы многие вещи пишете верно. Вообще, это банально прозвучит - но я благодарен за это и Машеньке. Столько всего вытащил наружу, потянув за эту цепочку. Наконец понял, почему чувствую себя крайне неудобно, приезжая в гости к матери. Я просто ее не люблю. Уважаю очень, желаю лишь хорошего, но не более. С отцом та же история. И не имею ни малейшего желания много общаться с ними.
Понял, почему сегодня, если брать активный круг общения - его основу составляют ученики прошлых лет. То есть как раз те, кому сегодня до 23 лет. Это прекрасно видно по анализу собственных активных контактов в соцсетях. С ровесниками мне неинтересно. Конечно же, кругозор позволяет мне имитировать заинтересованность и принимать активное участие в общении, социальные навыки - эффективно располагать к себе и. Т. Д., но именно, что живого интереса не возникает. Той самой эмпатии. Конечно же, у меня есть очень близкие друзья со студенческих и даже школьных лет, с которыми я общаюсь. Один из них даже в курсе всей этой истории. Но я ловлю себя на мысли, что при разнице меньше года в возрасте, я его воспринимаю гораздо более старшим. Да и по переписке видно все с ним.
По этим же причинам меня "притянуло" работать в системе образования. Я понял, почему из меня вышел действительно хороший преподаватель - я просто их понимаю и не смотрю сильно свысока. Наверное, когда я буду преподавать в универе (со следующей
[16.11, 9:45] Offender 2.0: осени) - наконец попаду в максимально комфортную среду. Главное - держать себя в форме. Это не так просто - я ненавижу спорт и все, что с ним связано, но принял, как осознанную необходимость. Избавиться от золотых зубов, закрасить совершенно уже седые виски, одеваться соответствующим образом и вполне сойду лет на 25. Уже проводил подобные эксперименты по фото - так и выходило по медиане. Так что положительные стороны тоже есть. И грех не воспользоваться. Не так давно нашел в ВК у давно забытого приятеля фото почти 10-летней давности. Черт возьми - да я мало изменился с тех пор. О моих друзьях не скажешь такого же. Почти ни о ком. Учитывая далеко не сладкую жизнь, полный пофигизм в отношении здоровья и оставшийся лишний вес (не так много, но надо дальше убирать) - я уже не уродец никакой. К чему я это все? Да к тому, что может быть просто стоит и правда - уже осознанно найти замену Машеньке?
[16.11, 9:48] Offender 2.0: Нет, серьезно: выше я писал об ученицах. Нынешних и прошлых. Может ведь быть так, что я просто не замечаю, как не замечал ту же Машу, которая влюбилась в меня на практике, а я даже не обращал на нее внимания тогда.
[16.11, 12:23] Offender 2.0: Взять и последний раз "обмануть" самого себя. Но в этот раз сделать это с правильным человеком, искренним и любящим. Среди ровесниц такие может и есть, но риски слишком велики. Еще одна ошибка и все. Опять же: если свободная, то почти обязательно с детьми. Если без детей и замужем не была, скорей всего стервозина или дура или "крокодилица".
В принципе, для девушки это лучше, чем связаться с ее ровесником: я в жизни уже твердо стою на ногах, знаю цену искренности и не буду обижать слабого.
17 нояб. 2017
Александр, интересная аналогия с автомобилем. Продолжая ее, можно сказать, что на "запаске" вполне можно ездить, если она крепкая и подкачанная. Вы сам написали о способах такой подкачки - переключиться на более младших знакомых и друзей, которые Вам интересны, попробовать найти девушку среди тех, кто окружает Вас сейчас. Действительно все возможно, и, вероятно, Вы просто пока не заметили ту, которая ответит взаимностью и будет по достоинству ценить то, что Вы можете дать. Про себя лучше не говорить про "обмануть самого себя" или "найти замену Машеньке", - так Вы лишь программируете себя на заведомо сложные отношения с грустным концом. Искать следует своего человека, свою половину, коей Маша, как мы с Вами увидели, не является. Партнер должен восприниматься как неповторимая личность, индивидуальность с присущими лишь ей положительными и отрицательными чертами, особенностями, возможностями, с которой Вы будете чувствовать сопричастность душ, тепло, понимание и поддержку. Только такие отношения преодолевают неизбежные в жизни пары кризисы, - Вы и сам это знаете.
Я рада, что Вы смогли увидеть привычные явления по-новому: то, как Вы теперь осознаете встречи с матерью и отцом, как видите свою потребность в общении с людьми определенного возраста, - дорогого стоит. Хорошо, что за все это Вы испытываете благодарность к Маше: нашим учителям, кем бы они ни являлись, нужно мысленно посылать это чувство благодарности, и тогда мы становимся свободными от прошедших уроков, берем с собой приобретенные знания и с ними продолжаем строить свою жизнь.
У Вас впереди еще много планов по саморазвитию и устройству своей жизни, и я желаю Вам, чтобы все задуманное сбылось, Александр!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Марии!
Иногда необходим не просто "взгляд со стороны", а грамотный взгляд. В Вашем лице я наконец-то встретил человека, который понял меня. Удачи Вам по-жизни и в работе!

Alexander.2.0