КонсультацииСемейные отношения

Муж просит деньги на ремонт своей квартиры. Я отказала, а он обиделся

29 янв. 2021
Ирина
Муж взял себе ипотеку до свадьбы, квартира его. Деньги на еду делим пополам. Подарки редко дарит, скупой. В рестораны не водит, все уходит на ипотеку. Просит меня скинуться на ремонт квартиры, я отказываю. Он послал, сказал что-то строю из себя. Он платит за свет и интернет, обиделся и у меня свет в комнате выключил (типо чтобы не тратила). Говорит ты типо вкладываться вообще не собираешься.

29 янв. 2021
Ирина

Те это я такая плохая и меркантильная что на его квартиру деньги не даю? Учитывая что на меня вообще не тратится.

29 янв. 2021
Ирина
Понимаю, что Вам уверенности не приносят его слова, а заставляют тревожиться еще больше.
Ирина, можно ли сказать, что у Вас с мужем доверительные, крепкие и стабильные отношения?
Что связывает Вас, что между вами общего?

Ничего общего, начали жить вместе потому что удобно было, идти тогда особо не куда было и денег мало зарабатывала.

Поначалу да любила, но сейчас глаза открываются на его поведение. Ревность раньше постоянная была, в клубы не пускает. Возмущался что я на уход волос могу 2000 потратить.

Сейчас больше как сожители. Пытаюсь с ним разговаривать на разные темы контакт не идёт.

Я стала больше читать, карьеру строить. А он больше диван проминает.

29 янв. 2021
Я стала больше читать, карьеру строить. А он больше диван проминает.

Ирина, Вы идете впереди своего мужа.

А в браке ведь вы всего 1,5 года... И уже вот так, что ничего общего.

Есть ли смысл рожать ребенка в таких отношениях, если из чувств остается раздражение, злость и обиды?

29 янв. 2021
Ирина

Думала, что уже не найти мне человека близкого к душе. Было неудачные опыты когда я теряла мужчин своей мечты. Характер у меня сложный, настоящий сильный мужчина обычно таких не терпит. Ну и я поняла что лучше уж быть с тем кто есть.

Детей решила завести чтобы хоть в старости одной не быть. Мне 27 время идёт.

Если разводится то лучше не найти.

Думаю может есть шанс этот брак спасти, но не могу понять проблема во мне или нем.

29 янв. 2021
Хочу понять правильно ли я сделала что, отказала скидывать ему на ремонт, хотя до этого соглашалась.

Если отвечать на Ваш вопрос- правильно было бы вам обоим сесть и проговорить еще раз- куда и сколько каждый из вас будет вносить. Что будет общей статьей расходов, а что- лично для каждого.

Сейчас ситуация для Вас выглядит так, что Вы живете в квартире, которая является не Вашей и вкладывать свои деньги в нее Вам, ясно, не хочется. Думаю, что Вы сами до конца не очень уверены в перспективе таких отношений. И отсюда возникают мысли о том, что Ваши вложения просто пропадут...

А есть еще и обиды, и недосказанности, что также наносит вред отношениям и подрывает желание вносить деньги в ремонт.

29 янв. 2021
Думаю может есть шанс этот брак спасти, но не могу понять проблема во мне или нем.

Проблема в том, что вы- два разных человека. У одного одни ценности и представления о деньгах и их вложениях, а у другого- другие. И вопрос лишь в умении договариваться и искать компромиссы. Вот этому вам обоим и нужно учиться. Искать виноватого- смысла нет, вы ведь- пара, и значит- ответственности несете за происходящее в ней пополам.

29 янв. 2021
Ирина
Сейчас ситуация для Вас выглядит так, что Вы живете в квартире, которая является не Вашей и вкладывать свои деньги в нее Вам, ясно, не хочется. Думаю, что Вы сами до конца не очень уверены в перспективе таких отношений. И отсюда возникают мысли о том, что Ваши вложения просто пропадут...

Все так и есть, думаю по этому он ее до брака взял.

Но как вы думаете со стороны правильно ли я поступаю что не даю на ремонт его же квартиры?

Думаю мы с ним не долго проживем, по этому и жалко наверное.

29 янв. 2021

Ирина, если Вы рассуждаете вот так:

Все так и есть, думаю по этому он ее до брака взял.
Думаю мы с ним не долго проживем, по этому и жалко наверное.

Где нет доверия и уверенности в перспективности этих отношений, тогда Ваше нежелание платить за ремонт, оправдано. Можно я так отвечу)? Потому что четко сказать, общаясь с Вами одной и зная только Вашу точку зрения, не имея второй, всегда сложно и не очень корректно.

Поэтому скажу, что я Вас понимаю и разделяю Вашу неудовлетворенность происходящим в отношениях.

29 янв. 2021
Ирина

Подскажите пожалуйста ещё хорошие Книги по семейной психологии, и как выстраивать отношения.

29 янв. 2021

Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

Сатир В. "Вы и Ваша семья"

Ицхак Калдерон Адизес, Иехезкель и Рут Маданес "Союз непохожих".

29 янв. 2021

Ирина, остаются ли у Вас вопросы по нашей консультации?

29 янв. 2021
Ирина

Чтобы вы ещё могло от себя сказать. Глядя на мою ситуацию сверху?

Как все таки принять решение оставаться в браке и рожать. Или уйти в никуда с опасностью не найти мужчину и остаться без детей?

29 янв. 2021

Сверху) очень заметна напряженная атмосфера в вашей семье.

Сложилось впечатление, что вы пока не научились друг друга слушать и слышать. Каждый из вас руководствуется собственными эмоциями, но не желанием разрешить конфликт.

Поэтому, сейчас, после нашего диалога, вы вполне можете пойти на перемирие и постараться услышать- что хочет Ваш муж и высказать то, чего опасаетесь Вы.

Как все таки принять решение оставаться в браке и рожать. Или уйти в никуда с опасностью не найти мужчину и остаться без детей?

А это- очень глобальный вопрос. В его основе лежат страхи перед будущем, которые необходимо разбирать. Кроме того, важно найти и реализовать всё- таки все возможности сохранения настоящих отношений. И когда уже понятно, что здесь всё уже испробовали и ничего не получается- тогда строить свою жизнь вне этих отношений.

29 янв. 2021

Ирина, буду благодарна Вам за завершении нашей консультации и за несколько слов в отзыве о нашем общении после нажатия на кнопку "Завершить консультацию".

Если будут вопросы, желание разбираться дальше, всегда пишите, буду рада помочь!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Не услышала непрофессиональных советов. Все было продуманно и больше давало мне подумать и понять самой, что правильно, а что нет. Спасибо за список книг, обязательно их прочитаю.

Ирина