КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли, тревожность, нарушение сна. Как избавиться от страхов?

31 янв. 2021
Марина
Примерно год назад у меня началось тревожное расстройство, стали навещать навязчивые мысли (допустим, думаю о том, как моргаю и начинаю моргать специально, либо где то давно прочитала такие слова "за мной следят, хотят убить" и эти слова стали зацикливаться в моей голове! Я понимаю умом, что такого нет, но какой-то страх от того, а вдруг есть или вдруг это правда или вдруг я стала шизиком или боязнь, что вдруг я начну что-то слышать и вести себя странно. Так же в тот период у меня была сильная тревога по утрам, в итоге я пошла к психотерапевт, он назначил лечение, пила фенозепам, а потом аккуратно перешла на ад "Паксил", пила целый год, эти мысли возникали, но я относилась к ним с пофигизмом и смешками и меня это не волновало и страха не вызывало. Так вот, прошло 12 мес и я начала отменять препарат с помощью психотерапевта, а именно 2 недели половинка, две недели четвертинка, и после отмены на первой неделе был будто шуршание или как электрический ток обрывочное, потом недели через 2 началось нарушение сна (долго не могу заснуть, парасомнии), опять навязчивые мысли и страх к ним. Это синдром отмены или рецедив? Очень нужна ваша помощь.

31 янв. 2021

Здравствуйте, Марина,

Основываясь на вашем описании: препараты подавляли определенные эмоциональные реакции все это время, но, как видимо, сама проблема и ее источник не был проработан, поэтому снятие препарата возвращает все на прежнее место. Ван необходимо найти и проработать саму проблему, тогда ваше самочувствие кардинально изменится.

Для того, чтобы разобраться в причинах тревожного расстройства и навязчивых мыслей, необходима онлайн консультация. Вводная сессия бесплатная. Я пришлю ссылку в сообщении. Обсудим детально ваше состояние, его причины, запланируем необходимую работу для его изменения и стойкого положительного результата.

С уважением,

Давид

31 янв. 2021
Марина

Спасибо за быстрый ответ! А все эти навязчивые мысли и нарушение сна могут быть как синдром отмены ад?

Я была у своего психотеравта на кпт и он мне объяснил, чем меньше уделяешь эмоций и внимания на эти мысли, тем быстрее они проходят! А так же они могут появляться из подсознания и не несут никакой угрозы

31 янв. 2021

Да, они появляются из подсознания и не говорят о реальной угрозе. Но они так и будут появляться. Вам это нравится? Жить с этим мыслями? Я могу только предполагать, исходя из вашего пересказа, но видимо ваш терапевт не владеет техниками работы с подсознанием и бессознательным, иначе зачем заставлять вас мучаться, когда можно проработать причину на этом самом подсознании и мысли исчезнут, вместе с ними и тревога, которую они провоцируют. 3-5 сессий нужно мне для окончательного устойчивого результата.

А то, что вам предлагают как выход, это как в старом профессиональном анекдоте, когда пациент вначале мочился в постель и очень переживал, а после визита к специалисту продолжил все так же мочиться, но перестал переживать по этому поводу. Извините за лёгкую пошлость, но суть та же.