КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь своих мыслей

14 нояб. 2017
Alena88
Добрый день! Помогите мне разобраться в себе! Могу сказать что к специалисту обращаться не буду! Поддержки в семье по этому поводу я не найду а осуждения меня еще больше расстроют! Поэтому ищу помощи у вас! Мои мысли меня пугают и не дают спокойно жить! Я постоянно боюсь подумать что то плохое и как вы понимаете это получается совсем наоборот! Постоянно думать как бы ничего не подумать невыносимо! Портятся отношения с семьей! Такое у меня давно но после рождения сына стало еще сильнее! Очень боюсь за него! Он моя жизнь! Помогите мне

14 нояб. 2017
Alena88, доброй ночи!

Скажите, какие черты своего характера вам не нравятся?
Что вам не нравится в окружающих?
Почему вы боитесь критики? Чем она для вас так опасна?
С чем вы так активно боретесь?

Психолог скоро ответит.
14 нояб. 2017
Alena88
Не могу сказать что я плохая! Все черты характера меня устраивают! Критики не боюсь если это не в виде упреков и оскорблений! Борюсь только с мыслями
14 нояб. 2017
Здравствуйте, Alena88. Сколько Вам лет? Вы в декретном отпуске, я правильно понимаю? С кем Вы проживаете? Кто-то помогает Вам с малышом? Есть ли у Вас свободное время, которое Вы тратите на свои интересы? Есть ли друзья, готовые помочь в трудный час? Правильно ли будет назвать Вас мнительным человеком? Чего именно Вы так боитесь в отношении сына? О чем Ваши страхи?
14 нояб. 2017
Alena88
Мне 29 лет! Живем с родителями мужа и его бабушкой! Друзей рядом нет я переехала в город мужа! Уже давно! Общения конечно не хватает! Я очень мнительная! Боюсь что с ним может что то плохое случится! Боюсь потерять его! Раньше так же переживала за маму!

Интересов нет никаких целый день дома редко хожу на работу! Денег нет особо! Поэтому развлечений нет! Понимаю что нужно наверное чем то развлечься может легче станет! Но проблема не уйдет я точно знаю! Хочется что бы я свободно жила от своих мыслей!

Отношения в семье хорошие! Ребенок уже не маленький поэтому помощи особо не надо!
15 нояб. 2017
Alena88, по какой причине Вы переживали за маму раньше? Сколько лет Вам тогда было? А маме? Как она сейчас? Видимо, Вас пугает непредсказуемость будущего, в которой сложно жить любому из нас. Ваше стремление контролировать все, что только возможно, не дает Вам расслабиться, а когда Вы понимаете, что на самом деле многие вещи просто не подвластны человеческому контролю, начинаете внутренне паниковать от собственного бессилия, транслируете свою тревогу на близких, и отношения между вами портятся. Мысль о неизвестности завтрашнего дня принять сложно, однако это нужно сделать, ведь это то, в чем мы живем. Пробовали ли Вы переключиться со страха перед будущим на радость настоящего? Фокусироваться на том, что происходит с Вами здесь-и-сейчас?
Попробуйте нарисовать свой страх, а потом, глядя на рисунок, ответьте на ряд вопросов:
Зачем мне нужен мой страх? Какую роль он играет в моей жизни? Все, что происходит с нами, даже самые неприятные переживания, которые мы воспринимаем как наказания, играют определенную роль в нашей жизни: защищают, пытаются предупредить, о чём-то сигнализируют, к чему-то призывают или что-то замещают.
Что помогает мне ослабить страх? Или кто? Какие Ваши или чьи-то действия, слова помогают Вам справиться в моменты обострения вашего состояния боязни будущего? Как Вы думаете, кто или что могло бы помочь вам справиться со страхом? Что произойдет в вашей жизни, когда в ней не будет страха? На что Вы сможете использовать ваше время?
Эти ответы помогут Вам понять, чего конкретно Вы боитесь, каков Ваш страх, почему он присутствует в Вашей жизни. И самое главное – Вы найдёте в себе силы, ресурс, который поможет вам его преодолеть. Возможно, в виде поддержки, вариантов действий, каких-то решений или просто желания расслабиться и переключить своё внимание на что-то более важное и ценное, чем бояться чего-то.
15 нояб. 2017
Alena88
Понимаете мой страх в мыслях и каждое действие сопровождается мыслью и если я что то плохое подумала то обязательно переделаю действие! Много времени уходит и нервов! А жизнь без этого мне кажется была бы еще лучше! Столько мыслей и проблем в голове накопилось что так сразу и не опишешь! Поговорить на эту тему вообще не с кем! А наверное было бы легче если общаться!

А сколько себя помню столько и боялась за маму! А когда была совсем кроха самый большой страх был потеряться! С мамой Слава Богу все хорошо!
16 нояб. 2017
Alena88, страх за маму - это завуалированный страх одиночества и собственного исчезновения (экзистенциальный страх смерти). Ребенок боится потеряться или страшится, что что-то случится с мамой, потому что его жизнь целиком и полностью зависит от нее. Иными словами, проявляется инстинкт самосохранения, который и сейчас держит Вас в напряжении. Но сегодня, когда вы уже взрослая, и сама стали мамой, Вы можете позаботиться и о себе, и о своем ребенке как никто другой. Получается, что Вы тревожитесь не из-за реальной угрозы, а из-за вероятности чего-то нехорошего, которая на самом деле ничтожна, верно?
Вы хотите общаться - пишите все, что беспокоит Вас, будет обсуждать и искать решения.
16 нояб. 2017
Alena88
Спасибо вам огромное! Пишу и становится легче! Очень тяжело когда некому довериться! Не поверите у меня мама психолог но ей я ничего не хочу говорить!

Еще во время беременности у меня совсем плохо стало с психикой я не могла сесть на крышку унитаза не застелив ее бумагой т. к. Очень боялась инфекции (на эти страхи на самом деле есть причины которые ведут к таким действиям, но у меня это все получается гипер преувеличенно в разы! Теперь я не боюсь за чистоту того с чем контактирую я но что касается сына все очень тревожит! Например я боюсь остатков моющего на посуде поэтому перемываю 100раз а потом еще кипячу что бы наверняка! Сама понимаю что это бред но пустить на самотёк не могу ведь это на прямую может влиять на здоровье! Как отпустить и быть проще не знаю!

Очень боюсь страшных болезней! До паники! На этот страх тоже есть причины

Видите как у меня всего много в голове! Каша полная! И если бы касалось только меня я бы наверное переборола себя и переступила через страх! Думаю если я не буду так делать то может что случится!

Простите за мой мусор но за очень долгое время вы первый человек который говорит со мной а не отправляет сразу к специалистам! Я не первый раз ищу помощи таким образом!
17 нояб. 2017
Alena88, не извиняйтесь: то, что Вы пишете, не мусор, а Ваши чувства, Ваше состояние, которое мы вместе постараемся выровнять. Я хорошо понимаю, почему Вам трудно довериться маме-психологу: здесь замешаны разные пласты отношений, и не зря говорится, что родственников и друзей психолог не должен консультировать согласно кодексу профессии. По этой же причине (выход из профессиональной позиции и неэффективность работы, ухудшение отношений) преподаватели не готовят к экзаменам своих детей, а нанимают им репетиторов. Все закономерно, и нет ничего стыдного или страшного в том, что со своими трудностями Вы обращаетесь на форум!
Ваши ритуалы для защиты здоровья и жизни вообще - это то, на что Вы опираетесь, но поскольку они часто лишены рациональной основы или гипертрофированы, это создает большие трудности в жизни. Ваше глубокое недоверие к миру, скорее всего, идет из детства, когда родители постоянно одергивали и говорили: "Нельзя!", "Упадешь!", "Машина переедет!", "Током ударит!", - в общем, могло быть много предостережений и передачи необходимых навыков: "Будешь мыть руки перед едой - ни один микроб не просочится!" Было ли что-то похожее?
18 нояб. 2017
Alena88
Не уверена что было такое я скорее всего сама себе навязала эти ритуалы! Очень благодарна за понимание!
19 нояб. 2017
Как Вы сейчас, Alena88? Пробовали нарисовать свой страх? Для того, чтобы избавиться от него, можно воспользоваться методикой от противного и представить - что самое плохое из того, чего Вы боитесь, может случиться?
19 нояб. 2017
Alena88
Боюсь даже представлять! Рисовать тем более! Пытаюсь контролировать себя не впадать в ритуалы но слабо получается!

Может быть есть какие то другие методики избавления от страха?
20 нояб. 2017
Alena88, для того, чтобы избавиться от негативных переживаний (будь то страх, боль, гнев, обида, ревность и прочее), необходимо пойти внутрь и исследовать их суть. Так или иначе нам придется говорить о страхе и том, чего конкретно Вы боитесь. На последнее Вы можете ответить?
Под Вашим страхом, скорее всего, скрывается имеющийся в каждом человеке экзистенциальный страх смерти: все мы в разные периоды времени чувствуем его интенсивнее или слабее, но он есть, и это нормально (свойство нашей психики). Многим моим клиентам избавиться от страха смерти помогает книга Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти" - труд, в котором описана работа Ялома с раковыми больными, изменение их мировоззрения на оставшееся время жизни и воплощение в реальности желаний, до которых они так и не дошли в прошлом. Несмотря на тематику, книга очень светлая, пронизанная верой во внутреннюю силу человека и поддерживающая людей, находящихся в страхе.
20 нояб. 2017
Alena88
Конкретно я боюсь смерти родных! Очень боюсь! На эту тему и все негативные мысли! Повторюсь за себя мне не страшно вообще!

Попробую найти эту книгу! Спасибо большое!

Просто у меня такое состояние очень давно и такое чувство что это уже часть меня! Ненужная мне часть! Хотя когда какие то положительные яркие эмоции я забываюсь и не думаю!
20 нояб. 2017
Конкретно я боюсь смерти родных! Очень боюсь! На эту тему и все негативные мысли! Повторюсь за себя мне не страшно вообще!

Alena88, на сознательном уровне Вам может быть и не страшно за себя, но на подсознательном уровне страх за смерть близких как раз обозначает страх перед собственным исчезновением из этого мира (потому что когда нет близких - нет поддержки, помощи, опоры, а значит - появляется прямая угроза собственному существованию). Читайте и наполняйтесь покоем и стремлением жить здесь-и-сейчас, без оглядки в непредсказуемые перспективы будущего. Все мы живем в таком состоянии неизвестности, и это одна из самых больших загадок бытия.
Вы совершенно правы: от ненужной части необходимо избавиться, проработав ее, что, надеюсь, и будет происходить во время чтения книги и нашей беседы.
21 нояб. 2017
Alena88
Спасибо буду стараться!
22 нояб. 2017
Пишите о своих достижениях, Alena88. И если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ Не прощаюсь.