КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от тревоги, паники и желания причинить себе вред? Негативные отношения с мамой

01 февр. 2021
Лера
Хотелось бы получить какие-то практические советы/методики, чтобы справиться с ситуацией, а не просто отправление к врачам за лекарствами/на горячую линию. Потому что за лекарствами я уже ходила раз, а по телефону разговаривать не могу, это добавляет мне тревоги, а не уменьшает ее. Собственно, проблема началась лет 6-7 назад, когда я заканчивала школу. У меня начались панические атаки, часто думала о будущем, плюс скорые перемены, выбор универа, города для поступления - все это скапливалось в ком тревоги и превращалось в паническую атаку. Плюс к этому бабушка, с которой я жила и была очень близка, болела и я очень боялась, что с ней что то случится. Это был мой самый большой страх на то время. С мамой я не очень общалась, она жила в другом городе, родила недавно ребенка и собственно ей особо дела до меня не было. Когда выбор профессии завершился (я перепоступала, потому что в итоге вернулась в родной город, чтобы не оставлять бабушку), то панические прошли сами собой и все было хорошо около года. А потом бабушка умерла. Мама приезжала на похороны, мы не разговаривали с ней толком, ни на похоронах ни после. Потом она уехала и я осталась одна. У меня снова начались панические атаки, они перешли в астму. Я очень старалась справится с утратой, пыталась больше отдаться учебе, внеклассным занятиям, быть постоянно с людьми, мне не хотелось идти домой, потому что там было пусто. Часто я просто рыдала весь вечер, сама не понимая причины. В любом случае я смогла закончить универ, устроилась на работу и все вроде было терпимо, но моя работа учителем стала добавлять мне тревогу. Я чувствовала себя вымотанной после проведенных пар именно психологически. После летнего отпуска я поняла, что не могу найти в себе силы выйти на работу. Я чувствовала тревогу 24/7, я буквально силой заставляла встать себя с кровати. Сходила к психотерапевту и мне выписали антидепрессанты на полгода. Я ушла с работы учителя, стала репетиторствовать. Мама переехала ко мне в город, потому что я попросила побыть рядом, достаточно плохо себя чувствовала тогда. Таблетки помогали, потом я закончила курс и через какое то время все стало возвращаться. Постепенно, конечно, но в итоге все снова стало как было. Я снова чувствовала тревогу, но почему то стали присутствовать мысли о том, как я устала, как я не хочу продолжать это, и суицидальные мысли тоже, хотя раньше такого не было и была только паника и тревога. Мама мои проблемы не поняла, мы часто ругаемся и по поводу моей астмы (есть некоторые продукты/парфюмерия, которые вызывают у меня приступ и этим нельзя пользоваться дома, маму это раздражает), панические атаки она не воспринемает всерьез, и начинает кричать на меня в эти моменты. Да, мы с ней никогда не были близки, но после смерти бабушки у меня больше нет никого ближе мамы. Возможно, я ошиблась, решив, что мы сблизимся и мне это поможет. Никакой помощи/сочувствия я не получила, одну ругань, что довольно обидно. Я действительно стараюсь преодолеть это, и это занимает огромное количество усилий, я очень радуюсь, когда проходит неделя или больше без приступов паники, но иногда что нибудь стрессовое происходит и меня снова накрывает, и снова начинается ругань. Все свелось к тому, что я начала вредить себе. Царапать руки, вроде как это называется селфхарм. Не то что бы мне это как то помогало, но в какие то моменты мне вдруг становится очень больно в груди и просто поплакать не помогает и я просто делаю это. И в нормальном состоянии я никогда бы не стала! Я очень боюсь крови, боли и прочего. Но когда меня накрывает, еще мама орет под боком вместо какой никакой поддержки, то это происходит само. На самом деле бывают мысли вообще исчезнуть, но откровенно говоря я слишком труслива, чтобы сделать что то такое, поэтому просто хочется не убить себя, а именно исчезнуть, тихо и не больно. У меня не так много друзей, и все разьехались в разные города, мы общаемся и я делюст с ними, но нет никого рядом, чтобы просто встретиться лично, поговорить, обняться, почувствовать какое то понимание и поддержку, что кто то рядом есть. Иногда мне кажется, что будь у меня хоть кто, что говорил мне, что все будет хорошо, я бы смогла справится с чем угодно, но единственный человек, кто говорил мне такое была моя бабушка. Очень часто, даже находясь дома, я чувствую потребность "пойти домой", но где этот дом, я не знаю. Сегодня я пыталась поговорить с мамой, чтобы она хотя бы перестала кричать и обвинять меня в этом состоянии, но она стала кричать о том, как ее раздражает, если я плачу и что в такие моменты я должна просто заткнуться. Она говорит все эти отвратительные вещи в моменты, когда я наиболее уязвима, а потом ведет себя как обычно, смеется и радуется жизни, зная, что она делает мне больно. От этого мне сложнее хоть как то помочь себе и справиться со всем этим. Я понимаю, что мне лучше бы было разьехаться с ней, но почему то мысль об этом делает мне больно, а не приносит облегчения. Хотелось бы получить какой нибудь путевый совет, чтобы справится с этим странным желанием причинить себе вред, потому что это не очень хорошо и мне не нравится куда это заходит. Таблетки я пила, но толку от них только на период приема, а сидеть на них все время желания нет. Может есть какие то практики, методы, я не знаю, книги? Была мысль сходить к психологу, но это во первых, дорого, во вторых, не факт что попадется действительно подходящий, город у нас маленький и особо выбора нет, а в онлайне или по телефону я чувствую себя неуютно. Как то так. Надеюсь на вашу помощь

02 февр. 2021
Скорее мне хочется кричать.

Пока Вы не определитесь с дальнейшей терапией могу дать практический совет.

До того (лучше) или Во время того как Вы собираетесь нанести себе вред, то ли когда вы чувствуете приближение панической атаки, то ли еще раньше, лучше конечно же максимально заранее это предупредить. Найти возможность выбежать в ванну. Может быть там поставить тазик с водой заранее. И кричать в воду.

Можно периодически уходить куда-то подальше от домов (в поле в лес)- и просто кричать.

Один раз в неделю, или хотя бы как получится.

И при этом выплескавать все напряжение (обиды, эмоции и страхи). Визуально представляя как напряжение и тревога уходят с криком (в виде тучки) и растворяется

02 февр. 2021
Лера

У нас нет рядом леса или поля, но с водой можно попробовать

02 февр. 2021

Напишите мне пожалуйста - была ли чем- то полезна информация в данной консультации? Если да, что чем именно?

Вы можете конечно выбрать в дальнейшем формат письменной консультации, но это менее эффективно, и несколько сложнее. Но после того, как Вы привыкнете - можно попробовать видеооформат. Ведь цель - прорабатывать страхи, видеть их!!! Учится трансформировать, подниматься над ними, а не позволять им руководить своим поведением

02 февр. 2021

Набирайте ванну, погружаетесь в нее и кричите.

Это упражнение можно делать ежедневно. Не обязательно ждать накала, или усиления тревоги.

Во время ПА происходит выброс напряжения. Если вы будете его сбрасывать периодически - оно не будет накапливаться. Но это не способ лечения, а способ снятия симптома. Некоторая ситуативная помощь

02 февр. 2021

Первый раз желательно это делать в спокойном состоянии. Т. К это Новый опыт

02 февр. 2021

Если у Вас больше нет вопросов можете завершить консультацию, нажав на кнопку и оставив отзыв напишите была ли Вам полезна информация. Если захотите продолжить - информация в моем профиле. Пишите в личку

02 февр. 2021
Лера
Первый раз желательно это делать в спокойном состоянии. Т. К это Новый опыт

Я попробую, спасибо!

Вы действительно очень помогли разобраться в страхах. Я не думала насчет страха перемен, и относила его только к страху будущего/прошлого, не понимая причину.

Буду благодарна, если Вы порекомендуете подходящие книги к прочтению!

Насчет продолжения, мне бы хотелось, но нужно немного подумать, не могу принять решение прямо сейчас. Я обязательно напишу, как только буду готова, мне понравилось с Вами работать!

02 февр. 2021

Ага. Опять страхи перемен)))

Отслеживайте страх поменяться

02 февр. 2021

Вдруг Вы поменяете мышление? Вдруг не будет рядом больше тревоги? А она так привычна? Как же я без нее...

Это Ваша зона комфорта, хоть она и не комфортная со страхами и повреждениями, но уже привычная.

Да, потребуются усилия чтобы выйти из нее.

Некоторая сила воли, дополнительная мотивация. Дополнительная забота о себе... Желание улучшить качество жизни...

Мозг будет говорить-врдь все в нас хорошо, жили так и дальше проживем. Любые изменения - риски. Они опасны... Старая шарманка...

Учитесь отслеживать привычные страхи и переламывать ПРИВЫЧНЫЕ действия на новые стратегии.

Не позволять страхам руководить

02 февр. 2021
Лера

Дело не совсем в страхах, скорее в финансовом вопросе

02 февр. 2021

Да. Понимаю. Но обращаю Ваше внимание на сопротивление. Это частое явление. Чтобы Вы тоже это отслеживали.

02 февр. 2021

По поводу книг- что Вы читали про тревожность? Про ПА?

Ссылку на технику работы с атакой скину в личку.

А консультацию пожалуйста закрывайте

02 февр. 2021
Лера

Не боюсь меняться внутренне, люблю узнавать новое, менять ход мыслей и рассуждений, учиться новому. Боюсь скорее внешних перемен. Внутренние перемены приятны, если они к лучшему, это очень интересно открывать в себе что-то новое)

Я читала не про тревожность, одно время увлекалась психологией и читала теорию Юнга или что-то такое, но это было давно.

Много раз ходила в книжный, чтобы купить что то, но там в основном книги про депрессию, или куча разных авторов на одну и ту же тему, не знаю какие из них действительно стоящие

02 февр. 2021
Лера
Ссылку на технику работы с атакой скину в личку. А консультацию пожалуйста закрывайте

Хорошо

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и ответы на вопросы. Довольно детально углубились в проблемы страхов, что помогло выделить базовые страхи, чтобы в дальнейшем их можно было проработать. Порадовало, что действительно выслушали и нашли причины, потому что обычно просто отправляют к врачам, вместо того, чтобы копнуть проблему глубже. Спасибо за отклик и советы!

Лера