КонсультацииЛичностные проблемы

Порой очень не хватает способности "показать зубы"

16 нояб. 2017
Des_Kiwi
Здравствуйте! Мне 52 года. Очень схожее состояние и у меня. Любой агрессивный, обвинительный, требовательный выпад в мою сторону вводит меня в ступор. ...
У меня такая же проблема. В частности очень напрягает, что когда все уже позади, я все еще придумываю альтернативный сценарий...

17 нояб. 2017
Des_Kiwi, здравствуйте!
Какой результат Вы хотите получить от общения с психологом?
Рекомендую Вам статью Идеал поведения - ассертивность
Специалист прокомментирует тему через некоторое время.
17 нояб. 2017
Des_Kiwi, здравствуйте! Отвечать на агрессию, "показывая зубы", далеко не самый эффективный способ защитить себя. Взаимная агрессия лишь усиливает конфронтацию, а также рождает желание отомстить вам. Поэтому чувствовать себя в безопасности вы будете, только если вы смогли погасить агрессию человека и снять напряженность в ваших отношениях.
Расскажите побольше о себе и о том, какие именно ситуации чаще всего у вас вызывают ступор? Кто обычно к вам проявляет агрессию и в каких ситуациях?
18 нояб. 2017
Des_Kiwi
Тут дело даже не в агрессии... Замечаю по себе, что не умею отстаивать свои границы, часто иду на уступки, лишь бы сгладить конфликт или разногласия. Так всегда делаю... Но чувствую, что меня это внутри гнетет. Не воспринимают меня серьезно. Не то, чтобы меня волновала оценка окружающих... Просто чувствую себя ребенком.
Не умею вести дискуссии, в которых делают провокации в мой адрес. Ведусь на них. Хочу стать дерзкой и уметь ответить так, чтобы у человека не возникло даже мысли упрашивать и переубеждать меня. Сейчас это обычно происходит так - я чего то не хочу... Говорю НЕТ. НО!!! Меня начинают давить... Я чуть поотстаиваю свои права... Но человек видит, что я колеблюсь, додавливает и в итоге я соглашаюсь на чужие условия...

Рекомендую Вам статью Идеал поведения - ассертивность

ДА!!! Я вот именно того что в статье написано и хочу! Хочу чтобы у меня был внутренний стержень!
18 нояб. 2017
Des_Kiwi, внутренний стержень - это убеждения человека и его принципы, которыми он не готов поступиться. У вас есть принципы, которые вы готовы непреклонно защищать, или вас можно на что угодно уговорить?

Для того, чтобы быть "дерзкой" нужно быть готовой вступить в открытый конфликт с тем, кто спорит с вами и пытается над вами доминировать, и расстаться с этим человеком, испортить с ним отношения. Если для вас вопрос, по которому возникают разногласия важнее, чем отношения с человеком, с которым возникло разногласие, то вы можете себе позволить быть "острой на язык" и "дерзкой", чтобы человек понял, что с вами спорить бесполезно и ничего, кроме колкостей в свой адрес он от вас не услышит - вы дерзкая и непреклонная. Если же вы хотите сохранить с человеком добрые отношения, то придется с ним договариваться и тут дерзость неуместна, а лишь навредит. Здесь нужно учиться вести переговоры и отстаивать свое мнение, чтобы не выглядеть дерзкой и упёртой, не создавать конфликта.

Лучше всего осваивать навыки ведения переговоров в группах - есть специальные тренинги, где обучают вести дискуссии, отстаивать свое мнение, избегать конфликтов и урегулировать разногласия так, чтобы сохранить дружественные отношения с оппонентом. Наедине с собой, просто изучая теорию, таким вещам научиться крайне сложно - здесь обязательно нужна практика для выработки "внутреннего стержня" - то есть уверенности в себе.
Тренироваться на практике возможно лишь в безопасных условиях, то есть в учебной группе, где вам будут моделировать разные ситуациии и условия, дадут вам обратную связь, подскажут, где вы допускаете ошибки и как их лучше исправлять. После тренингов человек обычно обретает уверенность в себе, потому что уже наработал навык реагирования в разных ситуациях, когда оппонент не согласен с ним или давит на него, и не боится этих ситуаций.
18 нояб. 2017
Des_Kiwi
Где же мне найти такие тренинги?
18 нояб. 2017
Наберите в поисковике интернета ключевые слова "Тренинги общения", "тренинги переговоров" и ваш город - вы получите список компаний и сайтов, где есть вся информация. Таких компаний много и диапазон цен широк - на любой бюджет, потому что это одна из самых популярных тем по запросам клиентов.

Про ассертивное поведение подробно рассказывает в своей книге Мануэль Смит «Тренинг уверенности в себе. Комплекс упражнений для развития уверенности» : "Вам трудно отказать, когда к вам обращаются с просьбой; вы соглашаетесь, а потом раздражаетесь и злитесь на себя и на весь мир. Вы смущаетесь, когда вас хвалят, и расстраиваетесь, когда критикуют. Вами, взрослым человеком, до сих пор командуют ваши родители (жена, теща). Вам неловко попросить прибавку к жалованию, хотя вы уверены, что заслужили ее. Тогда эта книга для вас."

Так что можете, не откладывая, начать совершенствовать свое поведение и делать упражнения. В интернете эта книга доступна для бесплатного скачивания или он-лайн чтения.
18 нояб. 2017
Des_Kiwi
Спасибо большое