КонсультацииОтношения в парах

Зависима от бывшего парня, не могу от него уйти, пытаюсь вернуть. Что делать?

04 февр. 2021
Ирина
На протяжении полугода не могу уйти от парня, который бросил меня, ищу с ним общения, пытаюсь вернуть. Но у меня происходят сильнейшие истерики, он с другой, а не со мной, он столько боли мне принёс. Были мысли даже что-то сделать с собой. Я не знаю что мне делать.

05 февр. 2021
В начале отношений она была очень высока, я наоборот считала, что это ему повезло, что я на него посмотрела

Скорее всего Вы впадаете в крайности - находясь по разные стороны нарциссического поведения.

Похоже отношения были с самого начала невротические, взаимное манипулирование, соответственно сделало отношения зависимыми.

Но внутренняя предрасположенность каждого к таким отношениям обязательно была и надо исследовать эти причины. Это индивидуальная психотерапевтическая работа - трансформировать в себе потребность находиться в зависимых отношениях - быть жертвой, тираном.

Когда такая потребность пропадет. Уйдет и зависимость.

Этими звонками он дает надежду, и Вы рубите хвост по частям.

Если Вы на 1000 процентов будете знать, что Вы НИКОГДА не будет с ним больше вместе. Изменится ли ваше поведение?

05 февр. 2021
Ирина

Нет, это унижает, жалость это ужасно. Но я ничего поделать не могу, ведь когда он звонит мне становится легче.

Я чувствую как разрушаюсь, я уже просто ненавижу себя за то что так навязываю себя, унижаюсь.

Я не знаю какое было бы идеальное решение проблемы, наверное если бы я смогла его просто отпустить, но как это сделать не понимаю

05 февр. 2021
Если Вы на 1000 процентов будете, знать, что Вы НИКОГДА не будет с ним больше вместе. Изменится ли ваше поведение?
05 февр. 2021
Ирина

На 100 процентов же нельзя знать, шанс на то что мы будем вместе остаётся всегда. Но хотелось бы все таки отпустить его. Поведение думаю не изменилось бы

05 февр. 2021

Вопрос как раз о том, чтобы предположить такую возможность и узнать будущее (фантастический сценарий) но отнестись серьезно. (это тест)

И ПРОЖИТЬ!!! ЭТУ МЫСЛЬ, не допуская сомнений!!! , что это может быть неправдой!!!.

И на 1000 процентов (не на 100) Вы уже знаете.

Сделайте этот тест, пожалуйста и напишите результаты - какие чувства поднимаются в этот момент?

05 февр. 2021
Ирина

Только ужасные мысли почему-то возникают. Боль и безысходность. Буду пытаться жить дальше, хотя даже не представляю как

05 февр. 2021
Ирина

Он для меня был не только парнем, но и лучшим другом, человеком перед которым я открывалась полностью. Я ни с кем не делилась всем, а ему рассказывала абсолютно все. Поэтому даже представить не могу, что не смогу ему позвонить и рассказать что нибудь важное

05 февр. 2021

Нужно прорабатывать основных несколько моментов.

шанс на то что мы будем вместе остаётся всегда

После того, как Вы поймете, что разрушает в первую очередь УЖЕ не поведение МЧ, а эта мысль.

Только после этого Вы сможете по другому взглянуть на реальность

05 февр. 2021

Пока очень мало информации, но из сказанного можно предположить, что на сегодняшней стадии Вам уже не так нужен этот человек. Как надежда, когда нибудь победить... Вы не можете принять факт своей беспомощности.

А именно мысль, что Вы остались брошенной, что Вы хуже чем другая, что Вы жертва, что Вас не спросили... Что человек сделал выбор и повернул свою жизнь в сторону не параллельную с Вашей.

Поднимается негодование?

Что из этого чувствуете?

05 февр. 2021
Ирина

Да понимается, я тоже думала про победить, что если бы он просто ушёл от меня, а не к другой мне было бы легче. Но то что я жизнь представить без него не могу, тут уже победа не при чем. Он стал для меня родным, он мне нужен, хоть я и понимаю что не нужна ему

05 февр. 2021
Если бы он просто ушёл от меня, а не к другой мне было бы легче.

Это точно, было бы легче.

Так как, я вижу у Вас элементы нарциссизма, это для Вас скорее всего самая болезненная точка.

Потерять контроль над ситуацией, а тем более быть хуже, не иметь возможности манипулировать дальше.

Но пока у Вас успешно получается продолжать манипуляцию в ключе поддержания общения.

Человек соглашается из жалости или из какого-то страха... Вы не угрожали ему суицидом?

Такое продолжение подтверждает Вашу потребность в контроле, и успешная в данном случае стратегия позволяет надеяться, что у Вас получится его вернуть, если будете хорошо стараться.

Потому что не можете принять то, что бывают ситуации, НЕ зависящие от Вас.

Соответственно здесь несколько иллюзий сразу.

Кто ответственный за Ваше личное счастье на сегодняшний день?

05 февр. 2021
Ирина

Были попытки суицида, да, сначала это было как манипуляция, но после все начало ухудшаться и я правда хотела уже что либо сделать с собой, но пока хватает сил остановить себя. За своё личное счастье ответственна я, кто же ещё

05 февр. 2021
За своё личное счастье ответственна я, кто же ещё

По каким признакам Вы это определили?

05 февр. 2021
Ирина

Ну потому что это моя жизнь и я сама обязана заботиться о себе. У каждого своя жизнь и никто нечего никому не должен наверное.

05 февр. 2021
Ну потому что это моя жизнь и я сама обязана заботиться о себе. У каждого своя жизнь и никто нечего никому не должен наверное.

Это так.

Но спросила не про теорию. А У Вас как?

05 февр. 2021
Я сама обязана заботиться о себе

Перечислите как Вы заботитесь о себе - именно о своем личном счастье...

05 февр. 2021
Ирина

Не знаю. На данный момент уже никак, если раньше заботилась о себе, пыталась выглядеть лучше, развиваться, то сейчас руки опустились, я уже ничего не хочу, сил нет что либо делать. Сильно сбросила вес, перестала себе нравится, от этого и желание делать себя счастливой пропало

05 февр. 2021
На данный момент уже никак

Хорошо, что Вы это признаете, что сейчас ответственность с себя скинули.

От решения Вашего бывшего и поведения его сегодняшней девушки зависит Ваша жизнь (качество жизни).

Вы осознаете важность этой ответственности, которую Вы безропотно передали ей в руки (как эстафету).

Если она с ним сама расстанется (у Вас появится шанс).

У Вас не появляется здоровая злость и возмущение по этому поводу?

05 февр. 2021
Ирина

Злость появляется, и ее много как никогда.

05 февр. 2021
Злость появляется, и ее много как никогда

Вот эту злость нужно использовать как ресурс, чтобы поставить точку, чтобы выбрать новую жизнь для себя, выбрать СВОБОДУ! Новое счастье, новые отношения, новые радости, выбрать самоуважение.

Полюбить себя

Начать заново, и злость может дать почувствовать силы для изменений