КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь болезни ребёнка. Как перестать трястись над сыном и винить себя в том, что я плохая мама?

05 февр. 2021
Илюза
Мне 31 год. Замужем, есть сын 6 лет, беременна вторым. После родов совсем не было молока, медсестры смесь не разрешали, сказали прикладывать чаще, но молока не появлялось, в итоге на 4 сутки ребёнок на моих руках стал овощем, потом реанимация, но все обошлось, я по 4 суток не спала, винила себя, что надо было быть наглее и выпросить смесь, что я плохая мама, и теперь при каждой болезни, я трясусь над сыном, могу не спать ночами, просидеть рядом, виню во всем себя. Как избавиться от этого, помогите...

06 февр. 2021

Илюза, расскажите про вашего сына. Какие у вас отношения?

06 февр. 2021
Илюза

Он открытый, общительный, очень привязан ко мне, я понимаю что с своей тревожностью, страхом мешаю ему, а я хочу чтобы он рос уверенным в себе.

06 февр. 2021

Илюза, вы осознаете, что открытость и общительность вашего сына говорит о том, что вы хорошая мать?

06 февр. 2021

И еще вопрос - как вам кажется, как именно ваша тревожность и ваши страхи влияют на вашего сына?

06 февр. 2021
Илюза

Хочется верит что я хорошая мама, я его ограничиваю в каких то моментах, говорю заболеешь, а у него все же в голове закладывается

06 февр. 2021

Да, вероятно он в будущем будет тревожен в отношении собственного здоровья. Но мне кажется, вы подразумеваете большее. Как будто ваша тревожность имеет некую магическую силу и вы этой, неподдающейся вашему контролю силой способны сделать вашего сына больным

06 февр. 2021

Насколько это так?

06 февр. 2021
Илюза

Думаю, я сама нагнетанием приятгиваю эти болезни, или они проходят тяжелее, потому что я постоянно жду что вдруг ему станет хуже

06 февр. 2021
Илюза

Я хочу относится ровно, переживать в меру, а не так чтобы кроме болезни ничего не видеть, ведь это проходящие болезни, но в голове не могу отпустить ситуацию

06 февр. 2021

Илюза, вы создаёте тревожную атмосферу, это правда. Но вы не волшебница, более того - вы не обладаете магической властью над сыном. Мне кажется, основное сейчас - постараться сосредоточиться на той мысли, что сын это отдельный человек, он может болеть независимо от вас, быть счастливым или несчастным независимо от вас, он может справляться с этой жизнью, он сильный. Это первое, на чем я бы хотела заострить ваше внимание.

Второе - когда вас накрывает тревога о нем, постарайтесь визуализировать картинки его счастливого будущего. Вот он школьник, у него много друзей, он радостен, красив, любим. Вот он юноша и вы совершенно счастливы видеть его влюблённым и успешным. Потом он мужчина, у него отличная жена, дети, вы счастливая бабушка. Это примерная картинка, вы можете нарисовать свою.

Это навык, которому можно научиться и который поможет снижать тревогу.

06 февр. 2021

Со своей тревожностью лучше работать в личной терапии. Короткие консультации не дают глубокой проработки, особенно когда речь идёт о травмах. Мы совсем чуть-чуть поговорили о том, что с вами произошло, все это желательно аккуратно разобрать и безопасно пережить в рамках работы с психологом. Подумайте об этом. Есть ресурсы, где с клиентами работают бесплатно и в формате личной долгосрочной терапии

06 февр. 2021

Откликается ли вам что-нибудь из написанного мной выше?

06 февр. 2021
Илюза

Спасибо большое, я постараюсь прислушаться и представлять все только хорошее.

06 февр. 2021

Очень важно, повторюсь - сын не ваша составляющая, он личность, он другой. Подумайте, что он пережил и как он на самом деле силён и крепок. Вы поможете ему, если будете чаще напоминать себе - он сам справится, он может, он крепкий.

Вам самой очень важно проговаривать свои тревоги с теми людьми, которые принимают вас во всех проявлениях. Это может быть близкая подруга.

Если таких людей нет - можно общаться на материнских форумах, в какой-то степени за счёт возможности высказаться и получить поддержку будет легче переносить тревожные состояния.

06 февр. 2021

А ещё лучше подружиться со своей тревогой. Она помогает вам быть бдительной, обращать внимание на важные детали. Да, она бывает чрезмерной. Но попробуйте с ней договориться - например, что вы будете тревожиться не чаще одного раза в день с 19 до 20. Это кажется смешно, но таким способом вы даёте себе возможность расслабиться и не находитесь в постоянной борьбе с собой.

06 февр. 2021

И, наверно, последнее. Почему важна личная терапия. Вы прокручиваете у себя в голове историю травмы, которую привыкли рассматривать только с позиции обвинения себя. Я не просто так начала вас расспрашивать, кто был с вами в тот период, какую поддержку вы получали, что делал муж, остался открытым вопрос где были врачи и т.д. Вместе с терапевтом вы сможете пересмотреть ваш привычный рассказ этой ситуации и внести в него коррективы, которые помогут переосмыслить случившееся.

06 февр. 2021
Илюза

Ещё раз спасибо за такие развёрнутые ответы, перечитала по несколько раж

06 февр. 2021
Илюза

Сколько у вас стоит консультация онлайн, не подскажите

06 февр. 2021

Консультация стоит 1000 руб /50 мин Надумаете - пишите в личные сообщения.

Если на данном этапе мы закрываем консультацию - нажмите «завершить», пожалуйста. Буду рада, если захотите оставить небольшой отзыв о нашей письменной консультации.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, Вы помогли мне посмотреть на проблему с другой стороны, ответить на вопросы самой себе.

Илюза