КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия или блажь

20 нояб. 2017
Юлия.Iulik
Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за помощью, чтобы понять есть ли проблема или все-таки нет.
Нужно ли предпринимать какие-то серьезные меры.
Причиной беспокойства стало мое состояние в последнее время. Постоянное упадническое настроение, ощущение бесперспективности, можно сказать бессмысленности всего. Тяжело справляться с работой, не в плане навыков, а в плане энергии. Тяжело стало справляться с ситуациями, требующими стрессоустойчивости. В последнее время вообще нет ощущения счастья, внутреннего умиротворения что ли. Постоянное ощущение, что жизнь проходит мимо, отстраненность.
Я с детства себя чувствовала словно с "тонкой кожей", всегда воспринимаю все неприятные ситуации близко к сердцу и часто переживаю их внутри, никогда не пыталась кого-то нагрузить своими проблемами. Я достаточно бойкая была в детстве, отличница, спортивная. Но видимо эту всю броню и уверенность пробили: развод родителей (очень тяжелый для меня и родителей), смерть мамы и бабушки с разницей в год (тут тоже все очень тяжело), ну и ответственность за бабушку-инвалида, которая сполна легла на меня.
Есть огромное желание вернуть ту стойкость и уверенность в себе, но все сложнее со временем. Может я просто не вижу первопричину. Хочу узнать, где копать и что)

20 нояб. 2017
Юлия.Iulik, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Рекомендую к прочтению статью Признаки и симптомы депрессии
Психолог ответит в теме через некоторое время.
20 нояб. 2017
Юлия.Iulik
Мне 29 лет.
20 нояб. 2017
Юлия.Iulik, нет, не блажь, вы пережили много потрясений одно за другим, это не может пройти без последствий. Вы не пишите, как давно произошли события, но то, что "броню" пробили, уже о многом говорит, да, обратиться к психологу будет хорошей идеей. Стойкость и уверенность в себе обязательно вернутся, возможно и что то другое прибавится.
20 нояб. 2017
Юлия.Iulik
Ольга Полонская, спасибо за ответ) буду действовать)