КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь превратилась в день сурка. Борюсь с депрессией уже 7 лет

07 февр. 2021
Анна
Я девушка, мне 22. Я так больше не могу. Я борюсь с депрессией уже 7 лет и кажется в последнее время проигрываю. Все усугубляет, в моем родном доме и семье, конфликт с человеком который даже мне не родственник, но занимает такое положение как будто хозяин дома, дело дошло до истерики ругани и драки, человек абсолютно эгоистично живёт не замечая людей вокруг. Угрожая жизни и безопасности моей любимой кошки. Называя меня ненормальной раз я так о ней забочусь. Хотя это единственная моя причина почему я встаю по утрам, единственный мой антидепрессант, учитывая что детей я своих не могу иметь, она помогает мне об этом не думать и не загружаться Я устала чувствовать себя не в безопасности везде даже дома. Все доходит до грани, максимально близко к суициду, по другому уже нету сил. Не хочу рисовать, работать, мне не интересны мои увлечения, я не сплю нормально уже месяц. Не могу чувствовать вкус еды, ем только потому что надо, а не потому что хочу. Я даже не могу порой принять душ, кажется нет смысла и очень трудно. Жизнь превратилась в день сурка.

07 февр. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

07 февр. 2021
Анна

1. У меня депрессия и повышенная тревожность, сейчас я хочу совершить суицид т.к. не вижу выхода

2. Семь лет назад

3. Нарастало как снежный ком, после смерти отца

4. В 14 обратилась к дет. Психологу, назначали фенебут, не помог

Мне нужно было срочно кому-нибудь это сказать

Сейчас хотя бы нужна помощь бесплатно, дальше по ситуации

07 февр. 2021

Хорошо, рассказывайте подробно.

07 февр. 2021

С кем живете? . Кто-то в Вашей семье Вас поддерживает?

07 февр. 2021
В 14 обратилась к дет. Психологу, назначали фенебут, не помог

Если у Вас затяжная депрессия почему не обращались к психиатру для терапии?

Не можете ли уехать жить в другое место?

Сменить обстановку?

Варианты выхода из проблемы всегда есть.

Просто в стрессе и тревоге и тем более в депрессии их не видно.

Нужно найти в себе ресурсы пойти другим путем.

В кризис хорошее решение-

Сменить все что не устраивает- работу, город, жилье, страну, найти новых друзей

Есть ли у Вас друзья?

07 февр. 2021
Сейчас я хочу совершить суицид т.к. не вижу выхода

Давно Вы это задумали? Насколько решительно настроены?

Вам никогда не казалось- что жизнь это основная ценность человека.

Это возможности.

И могут меняться декорации- люди вокруг, вещи. Ситуации.

Но в этом есть магический смысл мироздания

Есть такое упражнение на оценку своих духовных ценностей.

Человек представляет, что он остался один. И дом его сгорел. Нет ни денег, ни родных. Ни друзей.

Ни у кого нельзя поросить помощи

07 февр. 2021

Если представить себя на месте этого человека- то Ваше положение сегодняшнее Вам покажется лучше или нет?

07 февр. 2021

И в этом упражнении предлагается представить- какие духовные ценности он имеет, для того чтобы начать жизнь заново. Справиться с потерей близких.

И снова стать счастливым.

Какие ценности по Вашему могут ему помочь? Могут собрать его в целое после психотравм и потерь?

Каждая кризисная ситуация дает опыт выхода из него.

Может быть раньше были похожие ситуации?

Хотя бы примерно? Как Вы уже справлялись? Что помогало раньше.

Ведь говорят, что все проблемы можно решить. Было бы желание.

Но если желания нет- с этим сложнее...

Приходится эти желания у себя найти

07 февр. 2021

Возможно они уже где-то забыты, как зонтик в такси.

Какая у Вас была мечта 8-10 лет назад?

Расскажите про нее

07 февр. 2021
Анна

В моем городе нет возможности обратиться к психотерапевту

Собираю деньги для консультации в другом городе

У меня есть друзья, когда я им рассказывая не получаю поддержки, просто воспринимают как данность говоря что ничем помочь не могут

Мне нужно с кем то поговорить чтобы не слушать свои мысли

С семьёй боюсь это обсуждать т.к. усугубит конфликта

Я мечтала жить счастливо без конфликта с окружающими и самой собой

О суициде думаю в течение двух лет

В последний месяц каждый день, планируя идеальный вариант, единственное что останавливает мысли о близких

08 февр. 2021

Хорошо. Но Вы мало написали о проблеме, что происходит? Что невозможно изменить?

Что такого страшного?

Я задала вопросы. Вы можете начать отвечать чтобы мы вместн нашли варианты решения

08 февр. 2021
Анна

Проблема в семье

Посторонний человек для меня занимает в нашей семье большое место, хотя ничего не делает, ни для дома ни для нас

Ругается не только со мной со всеми

Личной жизни нет, отношения заканчивались плохо, самооценки нет никто не ухаживает

Друзья есть, но полноты общения нет, не хватает, доверять полностью не могу из-за равнодушия

На работе все делаю не так, работаю только из-за зп

Все нарастает как ком, я стараюсь видеть хорошее, но не могу

08 февр. 2021

Вы хотели поделиться, поэтому я думала напишите много.

Распишите конкретные ситуации. Конкретные проблемы, которые мы постарались бы разобрать.

Определить причины их возникновения. Варианты решения КАЖДОЙ ИЗ ПРОБЛЕМ.

То, что Вы написали - можно применить к примерно 70 процентов населения, но они продолжают жить - может быть такая жизнь их не радует полностью, но приятные моменты они в этом находят.

Пока я не вижу ничего объективно страшного. Наверное Вы бы уже написали. Если не написали - напишите

Я понимаю, что Вам тяжело, раз Вы в депрессии и можно предполагать, что причина Вашего нежелания жить дальше именно эмоциональное состояние, создающее у Вас иллюзию того, что вокруг все плохо.

Вы просто выбирает обращать внимание на плохое. В этом особенность депрессии.

Вокруг все плохи и я плохой.

Но это искажения мозга - иллюзия.

И решение не такое сложное - пройти терапию -и мир заиграет яркими красками, и Вы будете думать. Как из-за такой ерунды мне приходили такие мысли.

Из-за одного человека, который вообще не стоит внимания, я позволяла себе портить до такой степени свою жизнь.

Опять таки - это все сейчас Вам кажется проблемой, потому что стоит позиция катосрофизации.

И как только Вы это поймете- что не Вы плохая, и все плохие.

Это просто такое отношение к себе и миру.

И его можно поменять. И это выход из всех проблем

И если Вы сможете только это поменять - остальное все само придет - и мотивация к жизни и целям, и желания и мечты и силы что-либо менять

Отсутствие веры, не позволяет вам увидеть выходы - но их много

08 февр. 2021
Все нарастает как ком, я стараюсь видеть хорошее, но не могу

Это изменения на физиологическом уровне нейронном и гормональном.

Это блокирует способность мозга к положительным эмоциям при депрессии. Насиловать себя в данном случае непродуктивно. Только после и во время терапии придется нужно будет работать над позитивным видением - пока в вашем сегодняшнем положении - вам не надо себя напрягать, просто расслабляться.

И не то, чтобы не думать о плохом - а просто не о чем не думать. Если нет возможности мечтать и думать о том как бы вы хотели , чтобы сложилась Ваша жизнь.

08 февр. 2021

Я Вам написала вопросы по поводу изменений в жизни - Вы не ответили. Что бы вам хотелось поменять, и что Вы можете поменять сегодня.

И напишите мне пожалуйста что Вы думаете по поводу упражнения.

Вы работаете?

О чем конкретно Вы хотели поговорить - просто Вы несколько раз написали тоже самое. И все. По Вашему скупому психологу невозможно выстроить - хотя бы даже примерную картину проблемы.

Пока я написала общую информацию о депрессии, с учетом того что значительных психотравм в последнее время не было.