КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери (2 года) с полутора лет истеричное поведение. Она сопротивляется моим просьбам, я плачу от бессилия

09 февр. 2021
Django
Моей дочери 2,3 года сейчас, и с ее полутора лет у нее очень истеричное поведение. Она сопротивляется всем моим просьбам, зовешь гулять, кушать, купаться-на все "нееет", а потом такие же крики, когда зову обратно. Сама она не играет, ее нужно все время развлекать, я ничего почти не могу сделать по дому, она сразу начинает орать, что не с ней играю. Естественно я вынуждена делать дела под ее крики. Если что то ей запрещаю, она орет. Иногда я даже не понимаю, что не так и почему она орет. Я понимаю, что это возможно возрастное, но у меня просто нет сил противостоять этому, такое поведение уже 9 месяцев и становится все хуже. Я от бессилия плачу почти каждый день, стараюсь не кричать на дочь, срываюсь на мужа. Понимаю, что порчу своими нервами отношения в семье, но ничего не могу сделать с собой. Я сейчас беременна вторым ребенком, и я очень боюсь повторения послеродовой депрессии, как было с первой. Я очень боюсь, что не справлюсь с двумя детьми, что испорчу отношения со старшей дочкой и с мужем, но у меня совершенно нет сил. Помогите мне, как жить мирно со своим ребенком, как справляться с ее эмоциями и криками...

09 февр. 2021

Здравствуйте, если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

09 февр. 2021
Django

Да, мне подходят условия

09 февр. 2021

Как я могу к Вам обращаться?

Помогите мне, как жить мирно со своим ребенком, как справляться с ее эмоциями и криками...

Когда она начинает кричать, что с Вами происходит?

Если что то ей запрещаю, она орет.

Что Вы ей запрещаете? Как Вы это делаете?

09 февр. 2021
Django

Когда она кричит, у меня сперва паника, потом страх и злость...

09 февр. 2021
Django

Ну запрещаю, например, с пола есть, в розетку лезть, есть сладости перед обедом, залезать на стол с ногами, в какие-то опасные места. Мультики ограничиваю. В основном спокойно обьясняю, почему нельзя, отвлекаю, если кричать начинает. А внутри все закипает

09 февр. 2021
Django

Меня зовут Елена

09 февр. 2021

Елена, я вижу Вы понимаете, что у неё это возрастное и Ваши запреты обоснованы. И времени Вы могли проводите с ребенком. С этой стороны все хорошо.

Возможно, вопрос в Вашем реагировании и ресурсах, которые у Вас есть.

Как Вы отдыхаете?

Потом страх и злость

Какие мысли возникают и что хочется сделать?

09 февр. 2021
Django

Да, тут дело в моей реакции, почему меня это раздражает. Отдыхаю я во время ее снов, чуть больше часа днем, ну и ночью когда уложу, есть часок. Дело в том, что мне уже от усталости ничего не хочется, на хобби времени нет. Хочется толтко лежать... Иногда свекровь берет дочь на день, после этого мне еще хуже, потому что чувствую, что не отдохнула и опять не в ресурсе. А ребенок после бабушки еще более капризный. Я не знаю, что мне нужно, чтобы пополнить ресурс. Это либо недостижимо, либо уже не помогает.

09 февр. 2021
Потому что чувствую, что не отдохнула и опять не в ресурсе

А с чем это связанно? Что Вы делаете, когда дочери нет?

Я не знаю, что мне нужно, чтобы пополнить ресурс.

Что для Вас может быть ресурсом? Как поймете, что Вы в ресурсе?

Раньше как пополняли ресурс?

09 февр. 2021
Django

Ее бабушка забирает, когда мне нужно к врачу или по делам. Поэтому я или быстро завершаю дела, которые с ребенком не сделать, хожу по врачам. Могу убраться, просто полежать с телевизором. Если меня не ьесят мелкие бытовые неурядицы, капризы ребенка, значит мой ресурс восстановлен. Так было 3 месяца назад, когда мы с мужем вдвоем ездили в санаторий на 2 дня...

09 февр. 2021
Django

Раньше меня восстанавали встречи с друзьями, рукоделие (вязание). Сейчас вязать я не хочу, вышивать тоже. У друзей своя жизнь, работа, семьи, встречаемся раз в полгода... Еще мне здорово помогал бассейн раз в неделю, но сейчас из-за беременности врачи запретили любой спорт

10 февр. 2021
Так было 3 месяца назад, когда мы с мужем вдвоем ездили в санаторий на 2 дня...

Это хорошо! Отдых так же важен как и врачи. Вы с мужем обсуждали, что нуждаетесь в отдыхе?

10 февр. 2021
Django

Обсуждали. Он не против, но он не умеет укладывать ребенка спатт, поэтому я не могу надолго их оставить. Ну и он вроде скучает за рабочую неделю по семье, поэтому хочет все делать втррем, гулять например...

10 февр. 2021
Ну и он вроде скучает за рабочую неделю по семье, поэтому хочет все делать втррем, гулять например...

Для Вас это хорошо?

Но он не умеет укладывать ребенка спатт

А научить его этому можно? Вам нужен отдых, а он сможет Вас подменять, особенно. Когда второй ребенок появиться.

Я очень боюсь, что не справлюсь с двумя детьми,

В чем именно могут возникнуть трудности?

Испорчу отношения со старшей дочкой и с мужем

Как Вы можете их испортить?

10 февр. 2021
Django

В принципе хорошо все делать вместе, но мне нужно иногда побыть одной

10 февр. 2021
Django

Научить мужа укладывать мы конечно пытались, но дочка плачет и не спит у него. Мы и забросили эту идею, со вторым ребенком пусть с рождения укладывает...

10 февр. 2021
Django

Я боюсь, что мне не хватит времени на двоих детей, буду сильно уставать, срываться на них. Боюсь, что мало времени каждому буду уделять, начнется ревность у старшей. В плане как я могу испортить отношения, так это уже происходит. Муж говорит, что я как мегера стала и чем дальше, тем хуже. Ребенок тоже чувствует мое плохое настроение, со временем это может повлиять на привязанность, наши с ней отношение, доверие...

11 февр. 2021
Со вторым ребенком пусть с рождения укладывает...

Хорошая идея!

Я боюсь, что мне не хватит времени на двоих детей, буду сильно уставать, срываться на них.

Вы сразу придумываете плохой вариант. У Вас есть поддержка мужа и бабушки. Заранее распределите обязанности и выделите время для себя. С рождением второго ребенка, по своему опыту знаю, имеющиеся навыки помогут быстрее и рациональнее заботиться о двоих. Старшая уже подрастет и станет легче взаимодействовать.

Муж говорит, что я как мегера стала и чем дальше, тем хуже

А после двухдневного отдыха с мужем, Вы вели себя по-другому?

Накопленную злость нужно выводить.

1. Нужно сначала вывести злость наружу, так как Вы в ожидании малыша, то нужно все делать аккуратно. Например, выписывать каждый день, что Вас злит или рисовать это. Можно рвать бумагу. Спросите у вашего врача можно ли Вам делать дыхательную гимнастику и медитации. Тогда используйте их.

Внутренне отпустите себя разрешите, быть себе не идеальной мамой. Разрешите себе злиться и раздражаться.

Так раздражение не будет скапливаться и вымещаться на дочь, и не будет после чувства вины, которое Вы тяжело переживаете.

Когда внутри все закипает, уделите себе время и выведите злость наружу. Это можно сделать сразу после того, как решите вопрос с дочерью.

2. Обязательно отдых, когда Вы расслабляетесь, а не ходите по врачам или делаете дела.

3. Выпишите список того, что Вас раздражает и проанализируйте, какие потребности Вы не можете удовлетворить и реагируете раздражением. Понимание и знание, прислушивание к себе, делает раздражение источником информации и может уйти, если Вы осознаете причину.

Делайте для себя маленькие и приятные вещи.

Займите активную позицию, каждый день разгружайте себя эмоционально, отдыхайте,

Для профилактики послеродовой депрессии:

  1. Отдых.
  2. Заранее распределение обязанностей.
  3. Позитивное восприятие будущего.
12 февр. 2021
Django

Спасибо) да, бОльшая часть моих э проблем от отсутствия отдыха, полноценной эмоциональной разгрузки, "день сурка". И от практически отсутствия общения с взрослыми людьми

12 февр. 2021
БОльшая часть моих э проблем от отсутствия отдыха, полноценной эмоциональной разгрузки, "день сурка". И от практически отсутствия общения с взрослыми людьми

Замечательно Вы знаете причину, а значит можно максимально уделить этому внимание. Ответственность за это возьмите на себя. Тогда Вы чувствовать, что ситуация Вам подконтрольна, что может снять ощущение безысходности.