КонсультацииЛичностные проблемы

Как не обращать внимание на людей, которые пытаются тебя обидеть?

25 нояб. 2017
Nikaaaa
Здравствуйте.
Случилась такая ситуация, после школы я хожу со своими одноклассниками домой, там одна девочка (бывшая подруга, рассказывала все мои секреты и т. д. и т. п.) два мальчика.

Эту девочку эти мальчики очень сильно уважают.
Пусть девочкой будет - Настя
А Мальчики Саша и Ваня.
Саша думает, что она не способна сделать что-то плохое, хотя мой пример показывает обратное.
Ваня - агрессивный мальчик, насколько я знаю, у него нет мамы, она его бросила с отцом.
Он может сказать что-то обидное, например про шутить про СПИД (не знаю к чему это) просто оскорбить, вызвать на эмоции.
И когда мы шли, это было 2 дня назад, я упала, они начала смеяться, и говорить, что это падение было постановочное, и я хороший актер, мне было очень обидно. Потому что, я случайно упала.
На след. День мы опять шли вместе, и я хотела пойти ближе с Сашей, немного вытеснив Ваню, И так получилось, что я толкнула своей пятой точкой, его, тут они начали вместе говорить, что я девушка легкого поведение и так далее.
Под это смеется Настя.
Сегодня, я просила у мальчиков, могут ли они меня подождать, мне просто надо было переобуться, они сказали нет, что торопяться. Ну ок. Так получилось, что я сделала это все быстро, и догнала их, они увидели меня, сказали:
- Пока. Ты еще не знаешь нашу силу.
И рванули быстрей от меня, я шла быстрее их, поэтому мы опять сравнялись они прятались от менч.
А мне было так обидно, неприятно, что со мной так поступили, как будто я какая-та собака, я всю дорогу плакала, мне очень было плохо и грустно.
Почему они так поступили со мной, зачем?
Я очень завидую людям, которых могут оскорбить, а им без разницы, а я все принимаю близко к сердцу. Мне очень бы хотелось не обращать на это внимание, но как?
__________________________________

Заранее спасибо за Ваши ответы, уважаемые психологи или просто пользователи сайта.

25 нояб. 2017
Nikaaaa, здравствуйте!
Круг Ваших школьных друзей ограничен только этими людьми?
Почему Вы общаетесь с ними, переживая обиду, которую у Вас вызывают их поступки и слова?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
25 нояб. 2017
Nikaaaa
В моем классе нет больше людей, с которыми могла общаться, большинство из них грубые (не только со мной) а не которые скучные для меня.
Ходила, потому что, страшно, но сейчас буду одна ходить.
Но если я с этими 3-мя людьми поругаюсь, это все скажется на коллективе класса, они могут многое сказать, а главное, что мои одноклассники без хребетные и могут всему поверить
25 нояб. 2017
Здравствуй! Как же все-таки обидно ведут себя иногда люди... Ты к ним всей душой, а они такое ощущение, что издеваются. Ты ищешь с их стороны дружеское отношение, а выходит так, что не находишь его... Конечно, я понимаю, как ты разочарована и тебе грустно. Мне кажется, что мне не только было бы обидно, а я даже злилась бы на них... За что так со мной? Почему так поступают? Это несправедливо!

Иногда люди не понимают, что они своими поступками делают другому человеку больно.. Им смешно в этот момент, весело... И они не замечают, что другому человеку грустно, что обижают. Ссоры часто не решают проблемы, но иногда просто можно сказать, что тебя это обижает, что тебе неприятно. К сожалению, люди редко задумываются о чувствах других людей, о том, о чем мы думаем. Если молчим - значит принимаем это... И в этом нет ничего страшного, просто нужно иногда говорить о своих чувствах... А ты вообще хотела бы с ними дальше общаться? Тебе с ними интересно?
26 нояб. 2017
Nikaaaa
А ты вообще хотела бы с ними дальше общаться? Тебе с ними интересно?

С ними просто смешно и весело.
26 нояб. 2017
Конечно, нам всегда приятно с людьми, с которыми нам смешно и весело. Не так грустно, не так одиноко. Но есть еще и твои интересы, правильно? Их тоже нужно защищать. Что думаешь?
26 нояб. 2017
Nikaaaa
Конечно, нам всегда приятно с людьми, с которыми нам смешно и весело. Не так грустно, не так одиноко. Но есть еще и твои интересы, правильно? Их тоже нужно защищать. Что думаешь?

Да стоит, но им без разницы на мои интересы.
26 нояб. 2017
То есть ты им говорила, а они игнорировали? Это, правда, обидно... Как думаешь, может, просто сократить общение?
26 нояб. 2017
Nikaaaa
Как думаешь, может, просто сократить общение?

Я им сказала, они говорили мол, это просто шутки, и какие-то странные отмазки.
Да, думаю стоит.
Но просто неприятно, я им всегда бежала на помощь. А в ответ - вот это...
26 нояб. 2017
Вот интересно, если бы ты над ними так подшутила, им было бы приятно?

Понимаю тебя, очень обидно, когда к людям со всей душой, а они не понимают, не ценят... Ведут себя просто отвратительно. Это несправедливо же, верно?

Как у тебя настроение? Что планируешь делать?
27 нояб. 2017
Nikaaaa
Вот интересно, если бы ты над ними так подшутила, им было бы приятно?

Понимаю тебя, очень обидно, когда к людям со всей душой, а они не понимают, не ценят... Ведут себя просто отвратительно. Это несправедливо же, верно?

Как у тебя настроение? Что планируешь делать?

Думаю, что нет. Я не подшутиваю никогда, так как задумываюсь над чувствами людей.

Развговор с вами привел меня на мысль, что такие люди в моей жизни мне не нужны.
Я живу, не для того, чтобы меня пытались зацепить действиями и словами.

Но на практике это выглядит по-другому, как бы я себе не говорила "ты сильная, не двай им обижать тебя" ничего не выходит. И я расстраиваюсь.
27 нояб. 2017
Ты молодец, не многие задумываются над чувствами других людей. Заботятся о них.

Конечно, у тебя всегда есть выбор: общаться с такими людьми или нет. Необязательно с ними ссориться или выяснять отношения, они просто могут не понять твою точку зрения... Тем более, что ты пыталась поделиться своими чувствами по поводу их поведения, а они тебя не услышали...

Мы все расстраиваемся из-за того, что с нами поступают несправедливо. Мне бы тоже было очень обидно, если бы я относилась к людям хорошо, а они в ответ надо мной смеялись и задирали меня. Даже бы злилась на них за это, потому что это возмущает. Переживаемые эмоции нам сообщают, что есть какая-то неприятная ситуация и нужно что-то менять. Это как боль в руке. Болит, значит надо принимать меры... Поэтому я понимаю, что испытывать эти грустные чувства не особо приятно, но это необходимо, чтобы понять, что что-то не так... Это толкает человека к каким-то действиям. Ведь мы все стремимся к комфорту, душевному теплу... Мы все хотим, чтобы нас понимали и поддерживали, а шутки были добрые, не задевающие нас. Отсюда и подобные переживания...
Что бы ты могла изменить в этой ситуации?
27 нояб. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, сегодня была в школе.
Они начали негативно относиться ко мне. Когда я хотела поддержать одного из них
Мне ответили:
Не лезь в чужие разговоры, тут только я говорю
Мне стало так грустно, не люблю когда мне отвечают грубо.
Они начали меня задирать, толкать и т. д.
Как вести себя в этих ситуациях?
27 нояб. 2017
Как же несправедливо они ведут себя по отношению к тебе. Конечно, тебе грустно... Кому понравится такое отношение. Ты хотела поддержать, а в итоге тебя обрывают и делают замечание... Да еще и толкать. Это вообще никуда не годится.

Мне казалось, что ты сделала вывод, "что такие люди в моей жизни мне не нужны", почему решила все-таки сохранить ваше общение? Тебе кто-то из этих мальчиков нравится?
29 нояб. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, по привычке поддержала.
Вчера они начали опять же оскорблять меня.
Но я делала вид, что не слышу.
Вчера в беседе класса мы поссорились, он мне угрожал, что завтра (сегодня) мне будет плохо.
В беседе, я уж не стала молчать, и высмеяла его и его поведение.
Он только огрызаться мог, аргументировать свой ответ он не может.
Страх все таки пропал, немного страшно, что же будет сегодня.
29 нояб. 2017
То есть ты все-таки решила защитить себя? Я тебя в этом поддерживаю, людям полезно знать, что ты тоже человек и у тебя есть чувства. И что ты можешь ответить и постоять за себя. А то он также рефлекторно уже может оскорблять тебя, зная, что ты промолчишь.

Я беспокоюсь о тебе. Как ты думаешь, насколько серьезны его угрозы? Есть ли у тебя кто-то кто защитит тебя? Он угрожал тебе при всем классе?
29 нояб. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, я жива, здорова :)
Прошел этот день.
И я дома.
Ничего со мной такого случилось.
На всякий случай мы стояли с одноклассницей около раздевалок, чтоб быть уверенными, что наши куртки никто не испачкает.
Они пришли, оскорбили нас. Моя одноклассница, не из слабых, ответила ему тем же.
Эти два дурачка продолжали делать, собственно, моя одноклассница ударила одного из них. И все стало более спокойно.
Есть человек 5 - которые поддерживают нас с мой однокашницей.
Так как ее эта тема тоже не обошла стороной.
Но больше всего негатива ко мне. И это странно...
Даже просто написав, что задали по истории в беседе класса, Ваня скажет - тебе слово не давали.
Мне стало его отчасти жалко, даже не знаю, пытаться задеть меня словами..
Есть маленькие сложности с ними, например, они закрывают двери, и я не могу зайти в кабинет. Вообще без разницы, что они делают. Просто чувствую себя ущербной, из-за этого, типа он такая туша под 70 кг, и я 40 кг пытаюсь открыть дверь.
29 нояб. 2017
Я рада читать, что всё хорошо, и что у тебя появилась поддержка в лице твоей одноклассницы.

Может, всё дело в том, что ты просто не даешь отпор? Не отвечаешь им? Вот они и возомнили, что тебя можно обижать и за это ничего не будет?
30 нояб. 2017
Nikaaaa
Может, всё дело в том, что ты просто не даешь отпор? Не отвечаешь им? Вот они и возомнили, что тебя можно обижать и за это ничего не будет?

Честно говоря, не знаю.
Думаю, что стоит начать давать отпор.
30 нояб. 2017
Но, наверное, страшно?
30 нояб. 2017
Nikaaaa
Но, наверное, страшно?

Добрый вечер.
Еще прошел один день.
Оскорблений почти не было.
Только когда хотела поговорить с подругой этих двух мальчиков, Ваня начал говорить - она с тобой не разговаривает и т. д.
Но мы с ней поговорили.
Ничего такого не было, вроде они стихли.
Благодарю за вашу помощь.