КонсультацииЛичностные проблемы

Как не обращать внимание на людей, которые пытаются тебя обидеть?

25 нояб. 2017
Nikaaaa
Здравствуйте.
Случилась такая ситуация, после школы я хожу со своими одноклассниками домой, там одна девочка (бывшая подруга, рассказывала все мои секреты и т. д. и т. п.) два мальчика.

Эту девочку эти мальчики очень сильно уважают.
Пусть девочкой будет - Настя
А Мальчики Саша и Ваня.
Саша думает, что она не способна сделать что-то плохое, хотя мой пример показывает обратное.
Ваня - агрессивный мальчик, насколько я знаю, у него нет мамы, она его бросила с отцом.
Он может сказать что-то обидное, например про шутить про СПИД (не знаю к чему это) просто оскорбить, вызвать на эмоции.
И когда мы шли, это было 2 дня назад, я упала, они начала смеяться, и говорить, что это падение было постановочное, и я хороший актер, мне было очень обидно. Потому что, я случайно упала.
На след. День мы опять шли вместе, и я хотела пойти ближе с Сашей, немного вытеснив Ваню, И так получилось, что я толкнула своей пятой точкой, его, тут они начали вместе говорить, что я девушка легкого поведение и так далее.
Под это смеется Настя.
Сегодня, я просила у мальчиков, могут ли они меня подождать, мне просто надо было переобуться, они сказали нет, что торопяться. Ну ок. Так получилось, что я сделала это все быстро, и догнала их, они увидели меня, сказали:
- Пока. Ты еще не знаешь нашу силу.
И рванули быстрей от меня, я шла быстрее их, поэтому мы опять сравнялись они прятались от менч.
А мне было так обидно, неприятно, что со мной так поступили, как будто я какая-та собака, я всю дорогу плакала, мне очень было плохо и грустно.
Почему они так поступили со мной, зачем?
Я очень завидую людям, которых могут оскорбить, а им без разницы, а я все принимаю близко к сердцу. Мне очень бы хотелось не обращать на это внимание, но как?
__________________________________

Заранее спасибо за Ваши ответы, уважаемые психологи или просто пользователи сайта.

30 нояб. 2017
Ты молодец. Всегда рада помочь, обращайся :)
01 дек. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, здравствуйте-здравствуйте.
Все наладилось.
Нормально уже общались с ними.
01 дек. 2017
Молодец) не давай себя в обиду :)
04 дек. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, мда, какие-то странные у меня надежды.
Все по новой началось.
Кроме того, что меня назвали шалавкой, так еще ударили, я ударила в ответ, и меня потом в ответ ударили, короче замкнутый круг.
04 дек. 2017
Ого, как грубо... Конечно, я бы тоже захотела постоять за себя, защитить... А как подобное произошло? Никто не заступился за тебя? Они тебя преследуют?

Наверняка, тебе было обидно... Да и как может мальчик обижать девочку, ведь мальчик заведомо сильнее... Да еще если вдвоем... Отвратительно!

С тобой все в порядке?
06 дек. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, извините, что долгу отвечаю.
Сегодня Ваня назвал меня зашкваркой, признаюсь я его спровоцировала.
Его друга в школе не было сегодня.
А Саша меня кинул в черный список в вконтакте, мне неприятно, что так со мной поступили, я же ничего не делала, это они уже что-то надумали, я хочу просто, чтоб меня никто не трогал в этой жизни, увы, не получается.
Очень, очень грустно.
06 дек. 2017
Представляю, как грустно...

А почему ты его в чс не добавила, они же тебя ударили... Это куда обидней, чем его чс по отношению к тебе... Разве нет?

Ты написала, что хотела бы, чтобы тебя не трогали. Но ты сама к ним подходишь и начинаешь общаться... Влезаешь в разговор... И получаешь определенную реакцию?... Поясни, что значит "чтобы тебя не трогали" в твоем понимании...
06 дек. 2017
Nikaaaa
Я хочу поддерживать нейтралитет в классе.
Влезаю - по привычке.
06 дек. 2017
А почему ты взяла на себя такую сложную роль? Ты староста класса?

Влезаешь... А тебя потом обижают. Это обидно... Разве нет?
07 дек. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, я не староста.
Просто не люблю все эти разборки и т. д.
Ну конечно, обидно
07 дек. 2017
Но если ты понимаешь, что в результате делаешь себе лишь больно... Зачем лезть в это дело? Может, есть какой-то другой вариант? Например, просто сократить общение с этими людьми?
08 дек. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, доброе утро.
Вчера вообще не лезла к ним.
Общалась с одноклассницами, это было на физре свободных мест не было, и я сидела на корточках, один из низ начал говорить - фу, гопница, встань и т. д.
Потом он начал развязывать мне шнурки, я завязала, он уже опять хотел развязать, но я его ударила, и он меня оскорбил.
Потом, он начал обзывать меня овечкой и т. д. и т. п.
08 дек. 2017
Здравствуй! Как можешь заметить, все начинается тогда, когда вы начинаете общаться так или иначе. Ты можешь либо не обращать внимания, либо обращать и при этом обижаться)
08 дек. 2017
Nikaaaa
Дарья Фомичева, я с ними вообще не общалась. Он один сам лезет. Его друг успокоился.
К тому же, он уже сломал нос моему однокашнику. Я это видела, и писала объяснительную, он начал до меня докапываться, чтоб я не писала ее, но я написала ее, и ему это очень не понравилось.
Ну, знаете, это уже выглядит цинично, и жалостливо мне искренно жаль его, тяжелая судьба у него...
Спасибо, Дарья
08 дек. 2017
Это здорово, что ты умеешь сочувствовать людям и пытаешься понять мотивы их действий. Это ценные качества.
Обида - это реакция, это вполне нормальное чувство. Как еще реагировать, когда тебя обижают... Делают больно... Я очень надеюсь, что ты будешь почаще думать о собственной безопасности, потому что какие-то ситуации требуют небольшого отстранения.
Всегда рада тебе помочь :)