КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не принимаю себя, стесняюсь и боюсь физического контакта. Как бороться со страхами?

12 февр. 2021
Настя
Ощущаю будто не позволяю себе быть, я стесняюсь своего любого проявления, в основном в сексе - боюсь близости, страшусь показать глупой/неумелой, потому что физически не развита, у меня нет идеального тела, а также пугает, что не смогу перенести чувство стыда, поэтому зажмусь окончательно, боюсь критики, боюсь что все пойдет по кривой, боюсь что меня высмеют за наличие растяжек и целлюлита. Опыта на стороне набираться не желаю - это омерзительно. Вопрос к психологу: как бороться со всеми страхами? С чего начать?

12 февр. 2021

Анастасия здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже

12 февр. 2021

В том что Вы перечислили, ощущается много напряжения и страха. По-видимому Вы часто в своей жизни сталкивались с осуждением и критикой? Кто больше всего Вас критиковал?

12 февр. 2021
Настя

Здравствуйте!

В том что Вы перечислили, ощущается много напряжения и страха. По-видимому Вы часто в своей жизни сталкивались с осуждением и критикой? Кто больше всего Вас критиковал?

Булинг в школе, я была полная по сравнению со всеми остальными, родители говорили, что я красивая в любой фигуре, но с 4 по 9 класс меня обзывали и травили из-за моей фигуры, теперь я стесняюсь её любой, страшусь каждого её недостатка, а если это обнаружит мой партнер и скажет об этом, я наверное умру от стыда.

12 февр. 2021
Если это обнаружит мой партнер и скажет об этом, я наверное умру от стыда.

В этой фразе есть сразу три ошибочных убеждения:

1. Что у всех мужчин мира должны быть одинаковые вкусы и они все должны не любить полных женщин

2. Что мышление и эмоции всех мужчин так и остались на уровне 4-9 класса, что они также будут продолжать Вас стыдить и преследовать и во взрослом возрасте

3. Про неидеальность Вашего собственного тела.

12 февр. 2021
Настя
1. Что у всех мужчин мира должны быть одинаковые вкусы и они все должны не любить полных женщин

Бывают исключения наверное, но я их не встречала, я только и слышу от всех "похудей", "фигуру надо как у инстаграмм моделей, а то любить никто не будет" - в общем пока ты не выглядишь, как в представлениях общества - то ты не заслуживаешь чтобы тебя любили. Учитывая что я из-за такого внушения со школы привыкла ненавидеть свое тело, хотя я искренне желаю его принять, таким какое оно есть, со всеми недостатками. Так можно? Или нужно себя улучшать под стандарты?

2. Что мышление и эмоции всех мужчин так и остались на уровне 4-9 класса, что они также будут продолжать Вас стыдить и преследовать и во взрослом возрасте. 3. Про неидеальность Вашего собственного тела.

Значит взрослые, психологически образованные партнеры, что девушки, что парни, в целом не должны осуждать другого человека за наличие у него на теле недостатков? Например, родинок, растяжек или шрамов? Это как вариант нормы и тот, кто указывает на недостатки - не слишком воспитан? Или возможно если человек указывает на недостатки или я выгляжу для него непривлекательной значит он не слишком то и любит и принимает?

13 февр. 2021

Здесь нельзя прикрепить фото, а то я привела бы исследование о мужских предпочтениях. Если в целом, то ожидание от женщины зависит от её предполагаемой роли в отношениях. Для роли любовницы или секретарши красивая внешность прямо таки обязательна. Но для роли жены, друга или роли партнёра по бизнесу на первый план выступают совершенно другие качества - способность поддерживать, ум, умение готовить и т.д. Поэтому всё зависит от той роли, на которую мужчина Вас ставит.

Мой родственник женился на женщине раза в два крупнее его самого. Живут прекрасно уже 10 лет.

Это как вариант нормы и тот, кто указывает на недостатки - не слишком воспитан?

Давайте опять отвечу через пример. Вы замечаете как Вы переставляете ноги при ходьбе? Прямо вот сам этот процесс? Скорее всего нет. Вы однажды приняли что умеете ходить и ходите. И Вы не особо обращаете на то, как другие люди вокруг Вас ходят по улице. А вот если бы Вы сидели в инвалидной коляске - наверное замечали бы.

Также со всем телом. Если человек принял что у него вот такое вот тело, с целлюлитом и растяжками, то его уже не особо заботит как оно выглядит в глазах других людей. И то как выглядят другие люди он тоже не особо отмечает. Худая, полненькая - это всё становится лишь характеристиками тела и не более того.

Замечают и судят те, кто своё тело не особо принимает или кто "сидит в инвалидной коляске". Стоит ли равняться на людей с проблемами?

13 февр. 2021

Вообще тема принятия своего тела очень глубокая, Вы уже сами про это упомянули что она связана со многими травмами из детства. Поэтому если возвращаться к Вашему вопросу

Как бороться со всеми страхами? С чего начать?

То начать стоит с исследования себя, своих чувств, переживаний, строения и функционирования тела - как и на что оно откликается, что оно хочет. Чем больше о себе узнаете - тем меньше будете этого бояться в отношениях с другими людьми.

Ну и конечно с поиска внутренних ресурсов.

Самостоятельно это будет очень сложно сделать. Нужна терапия - несколько встреч с психологом.

13 февр. 2021
Настя
Также со всем телом. Если человек принял что у него вот такое вот тело, с целлюлитом и растяжками, то его уже не особо заботит как оно выглядит в глазах других людей. И то как выглядят другие люди он тоже не особо отмечает. Худая, полненькая - это всё становится лишь характеристиками тела и не более того.

С примерном намного понятнее! Это круто! Значит можно любить себя и такой и это не считается оправданием лени или нежеланием "привести себя в форму"?

Замечают и судят те, кто своё тело не особо принимает или кто "сидит в инвалидной коляске". Стоит ли равняться на людей с проблемами?

Значит те, кто обсуждает/осуждает, сами имеют свои недовольства и комплексы и поэтому таким образом отыгрываются на других?

То начать стоит с исследования себя, своих чувств, переживаний, строения и функционирования тела - как и на что оно откликается, что оно хочет. Чем больше о себе узнаете - тем меньше будете этого бояться в отношениях с другими людьми.

Это как исследовать себя и свои чувства? Мое тело что-то может хотеть?

Ну и конечно с поиска внутренних ресурсов.

Что это такое к примеру?

Самостоятельно это будет очень сложно сделать. Нужна терапия - несколько встреч с психологом.

А что там нужно будет делать?

13 февр. 2021
Значит можно любить себя и такой и это не считается оправданием лени или нежеланием "привести себя в форму"?

Ещё бы понять что такое "форма".

Есть кем-то установленные стандарты, а есть гормональный состав тела, комфортный вес и рост, заложенный в ДНК каждой клетки. И всё это очень индивидуально. Поэтому строго говоря, "форма" для каждого человека будет своя.

Человек который себя любит, делает то, что комфортно для тела и что поддержит его здоровье, независимо от чьих-то "форм"

13 февр. 2021

Значит те, кто обсуждает/осуждает, сами имеют свои недовольства и комплексы и поэтому таким образом отыгрываются на других?

Те, кто принимает и любит себя обычно заняты чем-то продуктивным, у них нет ни времени ни желания кого-то критиковать.

Это как исследовать себя и свои чувства? Мое тело что-то может хотеть?

Самое простое - периодически спрашивать себя "что я сейчас хочу? Что я чувствую? Какие у меня ощущения в теле? "

Тело тоже может хотеть. Оно часто подаёт сигналы о своих желаниях через дрожь, сжимание или расслабление в каких-то частях, ощущение тепла или холода, упадок сил или же активность. Главное - уметь распознавать эти сигналы и откликаться на них.

13 февр. 2021
А что там нужно будет делать?

Обычно психолог расспрашивает подробнее о жизни, о семье. Предлагает какие-то упражнения. Сама беседа строится определённым образом - психолог слушает, задаёт вопросы, уточняет, объясняет.

Во-первых, на таких встречах можно больше узнать о причинах такого отношения к себе, о том, как это всё связано с семьёй и воспитанием. Это поможет больше себя понять и принять.

Во-вторых, можно поработать над внутренними деструктивными убеждениями о себе и о своей жизни.

В-третьих, можно исследовать себя, свои привычные способы взаимодействия с людьми и попробовать какие-то новые. Попрактиковаться себя отстаивать, узнать про свои особенности, которые проявляются в контакте с людьми и многое другое.

Отзыв о консультации

Я получила развернутый ответ, когда мне была необходима поддержка. Теперь я знаю, как лучше поступить, мне стало гораздо легче.

Настя