КонсультацииЛичностные проблемы

В чём смысл моего существования? Хочу начать действовать, а не только думать

13 февр. 2021
Элина
Очень часто ловлю себя на мысли: «А в чем смысл моего существования? » В последнее время не нахожу ответов. Хочется перестать думать, что я живу напрасно. И так же хочется начать что-то делать, а не только думать...

13 февр. 2021

Элина, здравствуйте!

Начнем общение.

Опишите Вашу семью, есть ли отношения с друзьями, что бы Вы хотели сделать и до чего " не доходят руки".

13 февр. 2021
Элина

Здравствуйте. На данный момент семьи нет, больше года не общаюсь с родителями, живем в разных городах. Есть лучший друг и «подруга», в которую я влюблена, это два моих самых близких человека.

Хочу заниматься, к примеру, настольным теннисом, но все время все откладываю и в итоге я сижу дома, ничего не делая

13 февр. 2021

Есть ли в Вашей жизни воспоминания, когда Вы сделали что хотели?

Вы работаете тли учитесь, или то и другое, сами зарабатываете или Вам помогают?

13 февр. 2021
Элина

Да, таких воспоминаний много. Я ничем не занимаюсь: не учусь, не работаю. Мне помогают

13 февр. 2021
Я ничем не занимаюсь: не учусь, не работаю. Мне помогают

Значит, Вы делаете то, что хотите и нет желания что-то делать, вообще. Значит, другие люди - наверное, родители, ""проживают за Вас - Вашу жизнь. Они делают, зарабатывают, решают дальше Вашу судьбу.

Получается, что Вы хотите что-то сделать, но другие люди уже за Вас это сделали.

Как бы нет собственного опыта, своих чувств.

Это ведь общая позиция и она более менее всех устраивает.

Как друзья относятся к тому, что Вы не работаете, не учитесь, что они говорят?

13 февр. 2021
Элина

Извините, но я с 14 лет сама себя одевала и кормила, грубо говоря, и при этом родителям давала денежку, не работаю чуть больше года, в этом сейчас нет финансовой необходимости. Все говорят, что мне нужно чем-то заняться

13 февр. 2021

Вы сами себя полностью обеспечиваете, помогаете родителям и у Вас есть опыт как жить и зарабатывать, но недостаточно желания что-то начать делать, правильно я понимаю?

Может, это усталость, и Вам перестало заниматься тем, что раньше приносило удовольствие.

Что произошло год назад, почему бросили дело, которым Вы зарабатывали?

13 февр. 2021

У Вас ведь есть хороший опыт, с 14 лет Вы очень многое делали и это были "взрослые поступки". Соответственно, есть чувство удовлетворения от того, что Вы сумели довести дело до конца, получить за свой труд оплату, помочь родителям.

Вот этот опыт важен, он как основа для будущих занятий и дел. Он ведь реален на 100%.

13 февр. 2021
Элина

Тогда была совсем другая история, приходилось работать на двух работах, в итоге пришлось бросить универ, оплачивать я его не смогла, не потянула. Сейчас мне нужен некий пинок для старта

13 февр. 2021
Элина

Бросила работу, потому что просто не хотела больше работать, устала. Я не думала, что так все затянется, да и так же не думала, что не будет нужды работать

13 февр. 2021

Вот смотрите: тогда была необходимость заработка и Вам нужна была работа. Но учебу Вы не смогли продолжить. Желание учиться дальше - стало меньше.

Ваши желания - это важно понять, что Вы хотите делать, от чего получать удовлетворение.

Пинок - это новые желания, они поднимают. Но сейчас Вы минимизируете себя, и свои чувства. Как будто бы достаточно, но не устраивает что-то внутри. Значит, неудовлетворенность. Ваш "движок" привык к работе и выходу энергии, а Вы ее внутри сохраняете. Как бы, заморозили жизнь, так?

13 февр. 2021
Элина

Да, ровным счётом, именно это и происходит.

13 февр. 2021

Это Ваши чувства, и Вы их стали "убирать" из отношений. Не только из рабочих ситуаций, учебы, отношений с другими людьми, но и желаний развиваться дальше.

Теннис - это ведь просто, можно пойти и научиться играть, тем более что не очень специфично, как сноуборд или горные лыжи, где нужен снег, подготовка и экипировка. Да и с этим проблем нет. И это для себя, любимой.

Может, Вы не хотите себя принимать, и отторгаете себя и желания?

Как крайняя необходимость - нужно делать, и Вы делаете, но это скорее механистично, без чувства радости и не дает приятных чувств. Правильно я понимаю?

13 февр. 2021
Элина

Мне просто немного боязно снова быть в каком-то коллективе, пусть и в спортивном, хотя я далеко не стеснительный человек

13 февр. 2021
Элина

Я больше ничего не делаю по принципу «так нужно», только по желанию, желание есть, а двигаться не двигаюсь

13 февр. 2021

Совсем недавно Вы делали, что хотели или не хотели, но мир был шире и желания были больше.

Произошел внутренний и внешний конфликты - Вы стали бояться, не только других людей, но и себя.

Ушли в сторону, как будто бы проблемы нет, если о ней не думать.

Но не все так просто оказалось.

Уйти от себя не получается.

13 февр. 2021

Желание двигаться - это некоторая цель, которая меняет отношение к себе, предмету или другому человеку.

Если Ваше желание делать то, что хотите - можно "идти играть в теннис". Но Вы не делаете этого. Лень или не видите смысла в этом?

13 февр. 2021
Элина

В социум не хочется входить, играть очень хочу и возможность такая есть

13 февр. 2021

Вы выбрали для себя - не выходить в общество и делать, что хотите. В этом Ваше желание.

В чем тогда конфликт, если Вы делете так, как решили и никто Вам не навязывает своего мнения?

Или навязывают?

13 февр. 2021
Элина

Я Просто больше не могу деградировать дома