КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Помощь в развитии личности

27 нояб. 2017
Элинка
Здравствуйте!
Моя проблема заключается в том, что из-за своих детских психологических травмах я изменилась не в лучшую сторону. Я стала очень угрюмой, не жизнерадостной, скучной и в общем не интересным человеком для окружающих. Хотя ничего негативного в моей жизни не происходило, я родилась в полноценной семье, в большом доме, где всегда и всего хватало, ни в чем не нуждались. Семья у меня большая, со всеми отношения нормальные, не конфликтные, если только порою, но с кем не бывает. Раньше в подростковом возрасте я была окружена людьми, сейчас я стала более замкнутой, в окружении новых людей где тоже присутствуют мои друзья я веду себя очень закрыто, молча где-то в стороне ожидаю пока меня заметят. Я искренне хочу стать общительным, интересным, веселым человеком, но постоянно что-то мешает и я замыкаюсь в себе. Я пребываю в одном и том же настроении, люди говорят, что у меня каменное лицо, без эмоций, без какой-либо заинтересованности в чем-либо, не жизнерадостный человек, будто вечно все не устраивает в этой жизни. Я очень сдержанный человек и для меня трудно показывать все свои эмоции, веселится именно так, как хочу, говорить о чем думаю. Мне очень трудно формулировать свои мысли, из-за этого каша в голове и соответственно речь не понятна для окружающих, точнее им не понятно что именно я хочу донести до человека, им не понятна моя мысль, я не интересна человеку как собеседник. Я порою устаю от самой себя, идёт полное разочарование в самой в себе. Я нахожусь в серьёзных, долгих отношениях с человеком, и всё бы ничего, если бы не то, что я не в состоянии дать ему того, чего он хочет, это общительную, веселую девушку. Он не пытается со мной разговаривать,т. к. ему не интересно меня слушать, т. к. в наших отношениях интеллектуально мы очень сильно различаемся, я скорее для него маленький, наивный ребёнок, кому будет интересно разговаривать о серьёзных вещах с детьми? Так же он хочет, чтобы я была раскрепощеннее, умела веселится. Но у меня это получается не всегда. В голове сразу мысли о том, мол а как я выгляжу со стороны, а не глупо ли я что-то сказала/пошутила, насколько смешно я пошутила, я сразу оцениваю себя и никогда не вижу реакции на мои шутки/разговоры, начинаю замыкаться снова. В общем неуверенность в себе и в своих силах. Я внутри как-будто что-то подсказывает, что я не являюсь таким человеком, что наоборот я могу быть весёлой и общительной, но я не понимаю, что именно мне мешает. Стала заниматься само развитием, читаю статьи о жизни и пытаюсь разобраться в психологии человека, также познаю что-то новое для себя, но информация как будто не усваивается, читаю на несколько раз (даже записываю) но всё-равно то что необходимо запомнить и знать в мозгу не усваивается, не запоминается, что очень сложно. Я очень устала от себя и пытаюсь найти хоть какую-то помощь от вас

27 нояб. 2017
Элинка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Чем Вы занимаетесь?
Психолог Виктор Ляшенко прокомментирует Вашу тему через некоторое время, а пока рекомендую прочитать статью про повышение самооценки
27 нояб. 2017
Элинка
Мне 20 лет.
Я учусь на педагога по Изо и черчению, ранее закончила техникум по профессии-художник росписи по дереву.
Люблю фотографию, люблю фотографировать, рисовать графику.
27 нояб. 2017
Здравствуйте, Элина.
Моя проблема заключается в том, что из-за своих детских психологических травмах я изменилась не в лучшую сторону
Вы пишете, что ничего негативного в вашей жизни не происходило. Но также говорите о неких травмах. Что вы подразумеваете под детскими психологическими травмами?
Как они, по вашему мнению, на вас повлияли? И почему (по-вашему) повлияли именно так?
Почему вы связываете свои трудности с этими травмами?
27 нояб. 2017
Элинка
Я хочу чтобы вы помогли мне разобраться в этом, а я прислушиваясь к вам смогла навсегда решить эти проблемы. (на примере маленького птинца).
Я раньше была раскрепощеннее, веселее что ли, люди сами тянулись ко мне, мне не приходилось для этого ничего делать, просто я была интересна для людей. У меня не было друзей в школе, в начальных классах люди тянулись ко мне, но перейдя в класс по старше у меня не было друзей, я не была интересна, ни как человек, ни как собеседник, я вечно находилась сама с собой, не участвовала в жизни класса. А произошло это от того, что надо мной часто подшучивали, тыкали что я какая-то не такая. Я была хорошо воспитана, ничем не баловалась, в отличии от моих одноклассников, которые тыкали пальцами, что я не делаю того, что делают они (пить, курить, привлекать на себя внимание). Порой приписывали не уместные для меня обзывательства, которых я никак не заслужила. Скорее всего с тех моментов у меня появилась неуверенность в себе, занизилась самооценка и я замкнулась в себе, что я действительно какая-то не такая, изгой в обществе и т. д.
Когда я наедине с собой, я могу вести себя как угодно, покривляться, как-то подрыгаться, над чем-нибудь посмеяться в закат, попеть, пританцевать, но с людьми у меня не получается так, будто сразу какой-то барьер выстраивается, сразу становлюсь угрюмой, с каменным лицом, вечно чем-то недовольной, не жизнерадостной и т. д. Значит я могу быть такой, но что мешает я не могу разобраться.
Я не интересна людям как собеседник, в этом я выделяю только одного человека, это мой мужчина. Я стараюсь изменится ради него и наших отношений, дабы их сохранить, т. к. не хочу возле себя другого человека, уж очень сильно полюбила, поэтому всеми силами стараюсь расшевелится, чтобы устраивало не только его, но и меня саму. Чтобы появился комфорт и лёгкость в отношениях. Он находится со мной по этим же причинам. Невозможно найти идеального человека, чтобы человек во всем тебе подходил. В чем-то приходится уступать, с чем-то смириться и принять, так и работают над отношениями, притираются.
Я боюсь показаться в чужих глазах странной, ущербной, глупой, не умеющей шутить и т. д. У меня нет определённых судей, у меня идёт оценивание себя абсолютно с любым человеком.
Быть глупой для меня это идти на поводу у своих отрицательных эмоциях, будь то обида или злость и множество других эмоций. Я очень инфантильная, что не даёт мне целомудрия как женщине. Моя глупость заключается в том, что я не знаю обыденные вещи, а сразу лезу познавать с самых верхов, даже не в силах разобраться в себе самой.
28 нояб. 2017
Здравствуйте, Элина.
но с людьми у меня не получается так, будто сразу какой-то барьер выстраивается, сразу становлюсь угрюмой, с каменным лицом, вечно чем-то недовольной, не жизнерадостной и т. д. Значит я могу быть такой, но что мешает я не могу разобраться.
Судя по вашему рассказу, можно предположить, что в вас ещё жива та боль и тот страх, который вы переживали в школе из-за травли одноклассниками. В то время вы что-то про себя решили, и до сих пор проводите это решение в жизнь. В том числе, и тем, что стараетесь изменить себя.

Стараясь изменить себя, вы, по сути, становитесь на сторону тех своих обидчиков, которые вас когда-то обижали: они считали вас "не такой", теперь же и вы сами себя считаете "не такой" ; теперь и вы себя обижаете, от себя отказываетесь. Мне кажется, вы не можете не чувствовать боли от этого...

Что делать: обращаться к боли и страху, которые "в вас живут" (то есть к себе испуганной, себе отвергнутой, себе беспомощной и т. п.), и возвращать себе себя. А не изменять себя.
28 нояб. 2017
Элинка
Здравствуйте!
Мы с моим парнем одного возраста, он старше всего на 4 месяца. Вместе мы уже 2 года и 7 месяцев.
Наверное я нахожусь с ним потому что знаю что не смогу больше испытывать таких чувств, не смогу настолько доверяться, полностью закроюсь в себе и буду существовать как овощ. У меня были ни одни отношения до него, но именно в этих отношениях я полюбила не детской любовью, а настоящей, зрелой. Полюбила не за что-то, а самого человека, каким бы он не был. Ради таких людей охота меняться, становится лучше. Всё равно людям приходится меняться ради других, ничего просто так нам не даётся. Он помог мне больше раскрыться, стала женственнее, раньше слушала тяжелую музыку, носила мрачную одежду с ужасными принтами, лицо в пирсингах. Я очень сильно изменилась с ним, что пошло не только в его пользу, но и в мою. Раньше я не улыбалась совсем, не пыталась как-то с людьми заговарить, сейчас я смелее стала, но бывают такие моменты, что во мне что-то перемыкает и я снова замыкаюсь в себе. Можно сказать, что благодаря его мотивации, благодаря его веры в меня, я расшевелилась с мёртвой точки. Он не старается подогнуть меня под себя, а наоборот толкает меня стать лучше для себя же самой. Он со мной, потому что любит, доказывает это не словами, а действиями. Во всем остальном я его устраиваю, во многих вещах он принимает меня такой, какая я есть. Для него важны такие качества в человеке как общительность и позитивный настрой, поэтому пытается из меня это вытащить.
Да, я не интересна как собеседник только для него, т. к. он не понимает моих мыслей. Я не умею формулировать свои мысли, доносить до человека именно то, что у меня в голове, я будто хожу вокруг, да около, но точно выразить свою мысль не могу. Он говорит:"интереснее играть с человеком, который сильнее чем ты". Толкает меня чтобы я развивалась.
Я ни на кого не полагаюсь, свои проблемы я решаю сама, но сейчас такой период, что я нуждаюсь в помощи
29 нояб. 2017
Здравствуйте, Элина.
Такие периоды бывают у всякого. Мое же замечание было в связи с тем, что вы сами именуете себя инфантильной и глупой (и пока что не совсем понятно в связи с чем).
Если вы такая, как о себе говорите, то значит что-то перекладываете на других, и чего-то от них ждёте (чего?).
Если же это не так, то значит вы себя обзываете и клевещете на себя? Это признак самоотвержения, и объясняет имеющиеся трудности в общении.

Не знаю, находите ли вы что-то полезное для себя в этом диалоге: ответы или нужные вопросы. Напишите об этом.
29 нояб. 2017
Элинка
Здравствуйте!
Я говорю так, потому что считаю, что любовь бывает раз, а все остальное лишь похожее. Поэтому чувства уже не такие страстные и горячие, любовь уже не так сильна. Я не могу знать будущего, никто не может что произойдёт с тобой завтра, но я знаю что будет происходить со мной в первое время, если я потеряю такого человека и это не сможет не оставить свой отпечаток.
Я не умею формулировать свои мысли, во всех случаях, по переписке я стараюсь изложить свою мысль доступно, т. к. я продумываю почти каждое слово, если меня не устраивает составленный мною текст, я могу стереть его и попытаться дальше более точно изложить свою мысль до тех пор, пока меня не устроит моё изложение. В жизни не удаётся так сделать, в голове каша и все мысли в один большой клубок запутываются. Почему так происходит, для меня загадка. Я буду излагать свою речь очень долго и расстянуто, а другие люди скажут мало в комментарий моих мыслей, но попадут в точку, а мне приходится 'жевать'. Краткость сестра таланта.
Я считаю, что я инфантильная и глупая,т. к. живу как маленький, капризный ребёнок, который требует на себя много внимания и не важно чем человек занят, мне нужно именно здесь и сейчас, много обижаюсь там где и во внимание брать не нужно. У меня фактически нет заинтересованности в чем-либо, из-за того, что у меня нет заинтересованности в себе и своих делах, я начинаю обижаться что мой мужчина находится не со мной за компьютером, когда я могла бы уделить и на себя внимание, нежели компосировать ему мозги. Я стала зависима от него и забила по сути на себя. Головой понимаю это всё, но всё равно делаю своё. Поэтому я знаю, что это всё не хорошо, я и пытаюсь изменится, не только ради кого-то, но и для себя самой в первую очередь. Я очень устаю от своей угрюмости, мрачности, я будто не живая, а каменная, у которой одно и тоже лицо, одна и та же эмоция, от некоторых людей веет позитивом, а от меня только негатив. Мне охота быть живой, смеяться, веселится, разговаривать обо всем, быть интересной для окружающих, лёгкой быть и не бояться чего-то. Если меня не устраивает какая я есть, значит нужно что-то менять. Я бы не пыталась изменится, если бы меня в себе всё устраивало. Вот верите или нет, но порой от себя же самой охота пулю в лоб себе всадить, чтобы не мучаться от мыслей таких, от своих же сделаных поступках, действиях и т. д. Вы правильно сказали, что я самоотвергаю себя, но это происходит не под чьим то давлением, это продолжается уже очень много лет. Если это происходит, значит пора что-то предпринимать, а полюбить себя такую, какой я являюсь невозможно для меня, т. к. я обладаю не самыми лучшими качествами, с этими качествами мне не станет легче в жизни даже если я их приму.
30 нояб. 2017
Доброго дня, Элина.
Мне кажется, что мы с вами обговорили достаточно, чтобы определиться с причинам и направлениями работы.

Что сейчас вы думаете о предмете своих трудностей, об их причинах и о том, в каком направлении вам искать выход?

Отзыв о консультации

Психолог Виктор Ляшенко, открыл мне глаза на то, что я не принимала очень долгое время. Он учит принимать и любить себя таким, каким ты являешься на самом деле. Прежде чем искать проблемы в жизни, в людях, нужно начинать с самого себя, найти внутреннее умиротворение, разобраться в себе и своих действиях, быть заинтересованным в самом себе, в своих интересах, найти своё предназначение в жизни, и тогда появится энергия, сила и истинное желание жить на полную катушку, ни в чем себе не отказывая, не делая что-то себе во вред. Каждый человек по своему уникален, в каждом человеке есть свои плюсы и минусы, не нужно пытаться сделать себя идеальным человеком, идеальных людей не существует в природе вообще и гнаться за этим равносильно тому, как ослик бежит за морковкой, которую невозможно достать.
Мы не можем измениться оставаясь на месте, мы можем измениться, если впустим в свою жизнь что-то новое. Мы меняемся, когда осознаем собственные искренние цели и движемся к ним, открывая для себя новый мир, тогда появится интерес к само себе, интерес к жизни и люди к тебе потянутся, нужно жить проще и не пытаться изменить себя насильно, это лишь усугубит ситуацию.

Элинка