КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из зависимых отношений? Сама себя загнала в угол

28 нояб. 2017
TSLeka
Добрый день!
Помогите выбраться из зависимых отношений, в которые влезла сама по доброй воле. Предыстория банальная. Я любовница женатого мужчины. Сама замужем. Встречались три года, сразу определились, что нас не устраивают половинчатые отношения и о новой великой любви я сообщила мужу. А у него так понимаю классика жанра, то дети маленькие, то жена мало получает, то теща заболеет. И поселились мы в междумирье, где определенности для меня не стало. Вернее она была "мы же любим друг друга, а все решим". И эта пытка надеждой продолжалась долго. Ссорились, мирились, снова обещания, вранье, сама начала врать. На днях сказала, что больше не могу так. Я чувствую себя полной дурой когда мне говорят "ты, что не видишь, что все для тебя! Не видишь как сильно я тебя люблю". Проглатывала, а затем вечером меня вновь подвозят к дому со словами "ну все пока, как завтра вывалюсь из дома, так наберу". В общем понятно, что классика.
Сейчас переживаю синдром отмены, тяжело, больно, с рыданиями и таблетками. Понимаю, что сама себя загнала в угол. "Тебя только и волнует когда же я уйду к тебе!". "Нет меня волнует, что с нашим будущим, я не вижу его". "Ах не видишь! Я все делаю для нас, но понимаешь дети...". "У меня тоже ребенок. И еще ношу нашего с тобой ребенка и я не понимаю твоего видения нашего совместного будущего".
Я три года назад и сейчас два совершенно разных человека. Шаг за шагом три года назад я позволила полюбить, одна защита от внешнего мира за другой таяли, мое ощущение, что я голая, мясом наружу, все еще живая, вяло дергающаяся от твоих обид. Иногда они собираются в критическую массу и я превращаюсь в орущую, дурную тетку. Я ненавижу себя такой, где тот здоровый цинизм, который не раз помогал. Все бы ничего, но оба взрослые люди, давно не подростки и поступки говорят гораздо красноречивее, чем слова. И все уже давно поняла.
Итак, на сегодня я бывшая любовница, нет, ему не нравилось это слово "любимый человек". Да, самозабвенно страдающая, но когда возникает тусклый проблеск ума, понимаю, что ничего хорошего в отношения не было (я про перспективы, а не моменты) и надо бы выбираться. И вот тут огонек гаснет, начинается ломка, хочется увидеть, позвонить, поцеловать, блин, упасть на колени, хрен с тобой давай как уж есть, лишь бы рядом иногда. Так было раньше во время наших ссор, мы мирились в точке нерешенных вопросов, так в ней и оставались.
Вот бы придумать пошаговую инструкцию как выходить из деструктивных отношений. Шаг три - помахал вокруг себя ленточкой и отпустило, шаг десять - пройти 10 тысяч шагов и забыла.

28 нояб. 2017
TSLeka, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам приходится испытывать неприятные эмоции, ожидая ребёнка...
Отношения с женатым мужчиной разорваны, я правильно Вас поняла?
Рекомендую Вам статью про зависимые отношения
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
28 нояб. 2017
Здравствуйте.
Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
28 нояб. 2017
TSLeka
Добрый день!
Меня зовут Елена
28 нояб. 2017
TSLeka, Я бы начала с того, что пустые надежды надо безжалостно убивать. Убивать с решительностью взрослого человека, следуя инстинкту самосохранения.
Но давайте по порядку.
При развитии таких любовных отношений, как ваши, обычно есть два пути:
1. Бывшие любовники расстаются. Могу вам сказать, что в моей практике было довольно много историй, когда любовники соединялись после нескольких лет отношений. И чем дольше длились их тайные отношения, тем меньше шансов у них перевести эти отношения в нормальные открытые отношения. И их расставание в подобных случаях - это только вопрос времени.
2. Бывшие любовники продолжают отношения. Но здесь важно, чтобы они сознательно нашли ту дистанцию, которую оба готовы поддерживать. Если кто-то не готов на такую дистанцию, то отношения разворачиваются к первому пути.
Из вашему письма можно предположить, что ваш мужчина и вы хотите разных дистанций в отношениях. В какой момент это произошло - сказать трудно. Но хочу вас предупредить, что рождение ребенка не всегда как-то влияет на пересмотр этой дистанции. Т. Е., и после рождения вашего общего ребенка ваш мужчина может оставить дистанцию ваших отношений без изменения.
Вот бы придумать пошаговую инструкцию как выходить из деструктивных отношений.

Давайте придумывать эту инструкцию вместе. Именно под вас.
Предлагаю сразу подумать по какому пути вы готовы пойти?
28 нояб. 2017
TSLeka
Иллюзий, что я его арканом захватила и сейчас как притяну ребенком, не строю: о))) Всегда подчеркивала, что силком он мне даром не нужен. Да, он предлагал переехать в его загородный дом, а потом он сам соберется. Но это уже как то совсем, если идти то вместе.
По какому пути... Да чтоб прибить надежду, да так, чтоб искорчилась и сдохла. Очень уж мне не нравится эта пытка надеждой "еще чуть-чуть, скоро-скоро".

А вот касаемо продолжения отношений, пробовали, не получается, через пару недель меня начинает охватывать психоз, который внутри бурлит-бурлит, а потом взрывается. Контролировать не могу, я говорю много, говорю обидно, порой ору, хлопаю дверями, плачу, довожу себя до критической истерики. Мы разбегаемся в разные стороны, он под крылышко супруги, я зализывать раны.
28 нояб. 2017
По какому пути... Да чтоб прибить надежду, да так, чтоб искорчилась и сдохла. Очень уж мне не нравится эта пытка надеждой "еще чуть-чуть, скоро-скоро".

Елена, когда разрываются значимые отношения, то образуется пустота. А если вы были слишком зависимы от этих отношений или от решения другого человека, то это не просто пустота, а нереально пугающая пустота.
Вот с заполнения этой пустоты и стоит начинать.
Т. Е., постепенно начать заполнять свою жизнь чем-то, что никак не связано с этим человеком.
Вы готовы этим заняться в ближайшее время?
28 нояб. 2017
TSLeka
У меня есть выбор? Вернее есть, оказаться в психушке или не оказаться там.
28 нояб. 2017
У меня есть выбор? Вернее есть, оказаться в психушке или не оказаться там.

Не стоит так формулировать жизненно важные задачи.
Вы позволили вашему мужчине занять слишком много места в вашей жизни. Так бывает при очень сильных чувствах.
Поэтому при одной только мысли о расставании весь ваш организм начинает яростно сопротивляться. Это все равно, что добровольно позволить себе отрезать руку или ногу.
Если постепенно в вашей жизни возникнут другие привязанности и интересы, но ценность ваших отношений с вашим мужчиной уже не будет такой сверхценной. И вам будет легче от него отодвинуться на другую дистанцию, вплоть до полного разрыва.
Когда разрыв со сверхценным партнером происходит очень быстро, то вам придется очень быстро заполнять эту огромную пустоту. Это для любого человека очень сложная задача.
В общем, можно начать заполнять пустоту на любом этапе отношений. Не обязательно создавать себе экстремально сложные условия.
28 нояб. 2017
TSLeka
У меня как то наоборот получилось: о) я считала себя вполне наполненной различными приоритетами, а вот потом их разогнала самостоятельно. Все ушло на второй план, ребенок, работа, дом, увлечения - остаточный принцип. Как это называется - слияние? И тревожные звоночки истерик у меня начались когда оказалось, что мой партнер прекрасно может сбегать из этого состояния в свои приоритеты - дети, жена, семья и, о боги, я поняла, что не я приоритет, я есть, но остаточный принцип. Вот тогда из эфемерной душки, все понимающей и принимающей богини, я стала превращаться в мегеру, которая половником лопает мозк бедолаги. Я все это видела, да и мне грустно сообщали, что уже "не так как раньше то", пыталась исправиться, но с каждым разом все хуже и хуже. Комплекс неполноценности уже какой то, что ж я за бестолочь, которая растоптала великую любовь.

Наполнять себя... У меня все и без него осталось, но вот как то не радостно что ли
28 нояб. 2017
Комплекс неполноценности уже какой то, что ж я за бестолочь, которая растоптала великую любовь.

Вы ничего не топтали. Растворились в любимом человеке - это правда. Но это совершенно про другое.
Сейчас стоит восстановить свои приоритеты. И уже снять с пьедестала мужчину, который не готов вас поднять на высокий пьедестал.
Почему так получилось? Причин может быть много. Семейная жизнь это прагматичный многогранник, где любовь - это только одна из граней. Если много других граней, которые держат, то брак оказывается очень прочным. А в ваших отношениях с вашим мужчиной - чувства оказались самой сильной гранью, а другие как-то слабо прирастали в силу разных, возможно, объективных причин. Кстати, нарастить грани в отношениях довольно сложно, если люди не живут вместе, у них нет общего дела, и они не планируют общих детей.
И еще про чувства...
Отношения оказываются счастливыми, если они симметричны в плане чувств. Поэтому вполне счастливыми оказываются пары, где любви не так и много. Главное, чтобы так было у обоих супругов. Если кто-то любит в разы сильнее, то в паре начинаются драмы. Возможно, ваш мужчина с женой вполне счастлив в браке, потому что они не очень-то любят друг друга. И это, представьте себе, может совсем и не тяготить.
Чувственные отношения ваш мужчина нашел вне брака. И ваши отношения стали вполне удачным дополнением к его счастливому браку.
Осознавал он это или нет - сказать трудно. Но вот менять что-то в этом треугольнике у него точно стимулов не было.
28 нояб. 2017
TSLeka
То есть третий совсем не лишний. А тут я еще и удачно поддерживала их отношения.

Поддерживающие грани.. Нам интересно было вместе, были темы для разговоров, интересные досуги. Когда делался ремонт в его доме, делали его вместе, жена совсем не участвовала. Как он сказал "вкладывала в него душу". А потом... Потом я стала требовать решения, а его не оказалось.

Приоритеты сами восстановятся? Пока только апатия, вялость, я ничего не хочу. Я понимаю, что не смогу быть с этим человеком больше на его условиях и это как катком проехались, осталась только лепешка без начинки.
28 нояб. 2017
То есть третий совсем не лишний. А тут я еще и удачно поддерживала их отношения.

Возможно, когда вы познакомились, то ваша семья была менее устойчивой, чем его. Вы искали повод закончить ваши отношения, а ваш любимый мужчина просто хотел разнообразить свою рутинную жизнь.
Женщина уходит от мужчины. А мужчина уходит к женщине.
Скорее всего он и не собирался никуда уходить. Ваши любовные отношения стали как курортный роман, которому нет места в обычной жизни. И для того, чтобы все продолжилось придется слишком много поменять в жизни. И это слишком и не дает таким отношениям развиться во что-то более серьезное.
Приоритеты сами восстановятся?

Нет, сами не восстановятся. Вам придется над этим поработать.
28 нояб. 2017
TSLeka
Отвратительно. Чувство, что использовали. А как клялись, как божились, как уверяли. "скоро-скоро", "я все решу".
28 нояб. 2017
Нам интересно было вместе, были темы для разговоров, интересные досуги. Когда делался ремонт в его доме, делали его вместе, жена совсем не участвовала.

Если не было серьезного плана жить вместе, то интересные разговоры, досуги и ремонт в его доме, то это приятное дополнение к его жизни, а не к вашей совместной. Это такая романтическая иллюзия отношений. На самом деле это такие отношения, которые могут оборваться в любой момент. Например, в дом приедет жить жена, теща, брат-сват.
А интересные разговоры - это как виртуальная реальность, в которой у вас вроде бы есть мужчина, но по факту его может не оказаться, когда вам это действительно будет нужно. Например, жена не пустит.
Потом я стала требовать решения, а его не оказалось.

Вот-вот. Жена скорее всего была против...
28 нояб. 2017
TSLeka
Никогда не считала себя слабым человеком, всегда брала ответственность за себя, за свои поступки, слова. Не просила помощи, не навязывалась, работала до успеха. И тут на тебе... Совсем ничего не могу делать, нет могу, но прячусь от людей, потому что рыдаю как прокаженная. Сам вид отвратителен, вся черная, страшная, никакая, не живая.
28 нояб. 2017
Отвратительно. Чувство, что использовали. А как клялись, как божились, как уверяли. "скоро-скоро", "я все решу".

Это обычная история.
Ваши отношения ему нравились, и к тому же как-то дополняли его несовершенный брак. Конечно, ему было сложно от них отказаться. Вот он и говорил то, что вы хотели услышать.
Может быть и сам какое-то время в это верил. Дети же верят в сказки. И взрослые тоже верят в свои сказки. А как начинала маячить реальность, то сказка рассеивалась, и все возвращалось к сермяжной правде.
28 нояб. 2017
TSLeka
Еще она не была бы против: о)) У него это третий брак: о)) Удивительно, другое, я вообще этим человеком не интересовалась, ни как, скажем так, в качестве партнера я его совсем не рассматривала ни внешность, ни характер, ни-че-го. Что зацепило, не пойму до сих пор, за что убиваюсь не могу найти. Найду, вырву с корнями.
28 нояб. 2017
Никогда не считала себя слабым человеком, всегда брала ответственность за себя, за свои поступки, слова. Не просила помощи, не навязывалась, работала до успеха. И тут на тебе... Совсем ничего не могу делать, нет могу, но прячусь от людей, потому что рыдаю как прокаженная. Сам вид отвратителен, вся черная, страшная, никакая, не живая.

Если вы умели взять ответственность за себя, то выбраться из зависимости - это дело времени.
Как только вы начнете вкладывать силы в налаживание своей жизни, и меньше сил будете тратить на якобы "ваши общие" отношения, то ваше состояние начнет стабилизироваться.
Ваши отношения - это как банк, который обанкротился. Чем меньше сил вы сейчас будете тратить на выяснение причин почему так произошло, а просто будете восстанавливать свою жизнь, тем быстрее все и начнет вставать на свои места.
28 нояб. 2017
TSLeka
Ладно, первый шаг вроде сделан. Куда идти, Вергилий?: о)

То есть, пытаться не обдумывать случившиеся? Абстрагироваться, была история, но не моя и не интересная?
28 нояб. 2017
Что зацепило, не пойму до сих пор, за что убиваюсь не могу найти. Найду, вырву с корнями.

У вас и сейчас много чувств.
Если их будет меньше по отношению к этой ситуации, то вам будет легче.