КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из зависимых отношений? Сама себя загнала в угол

28 нояб. 2017
TSLeka
Добрый день!
Помогите выбраться из зависимых отношений, в которые влезла сама по доброй воле. Предыстория банальная. Я любовница женатого мужчины. Сама замужем. Встречались три года, сразу определились, что нас не устраивают половинчатые отношения и о новой великой любви я сообщила мужу. А у него так понимаю классика жанра, то дети маленькие, то жена мало получает, то теща заболеет. И поселились мы в междумирье, где определенности для меня не стало. Вернее она была "мы же любим друг друга, а все решим". И эта пытка надеждой продолжалась долго. Ссорились, мирились, снова обещания, вранье, сама начала врать. На днях сказала, что больше не могу так. Я чувствую себя полной дурой когда мне говорят "ты, что не видишь, что все для тебя! Не видишь как сильно я тебя люблю". Проглатывала, а затем вечером меня вновь подвозят к дому со словами "ну все пока, как завтра вывалюсь из дома, так наберу". В общем понятно, что классика.
Сейчас переживаю синдром отмены, тяжело, больно, с рыданиями и таблетками. Понимаю, что сама себя загнала в угол. "Тебя только и волнует когда же я уйду к тебе!". "Нет меня волнует, что с нашим будущим, я не вижу его". "Ах не видишь! Я все делаю для нас, но понимаешь дети...". "У меня тоже ребенок. И еще ношу нашего с тобой ребенка и я не понимаю твоего видения нашего совместного будущего".
Я три года назад и сейчас два совершенно разных человека. Шаг за шагом три года назад я позволила полюбить, одна защита от внешнего мира за другой таяли, мое ощущение, что я голая, мясом наружу, все еще живая, вяло дергающаяся от твоих обид. Иногда они собираются в критическую массу и я превращаюсь в орущую, дурную тетку. Я ненавижу себя такой, где тот здоровый цинизм, который не раз помогал. Все бы ничего, но оба взрослые люди, давно не подростки и поступки говорят гораздо красноречивее, чем слова. И все уже давно поняла.
Итак, на сегодня я бывшая любовница, нет, ему не нравилось это слово "любимый человек". Да, самозабвенно страдающая, но когда возникает тусклый проблеск ума, понимаю, что ничего хорошего в отношения не было (я про перспективы, а не моменты) и надо бы выбираться. И вот тут огонек гаснет, начинается ломка, хочется увидеть, позвонить, поцеловать, блин, упасть на колени, хрен с тобой давай как уж есть, лишь бы рядом иногда. Так было раньше во время наших ссор, мы мирились в точке нерешенных вопросов, так в ней и оставались.
Вот бы придумать пошаговую инструкцию как выходить из деструктивных отношений. Шаг три - помахал вокруг себя ленточкой и отпустило, шаг десять - пройти 10 тысяч шагов и забыла.

28 нояб. 2017
TSLeka
Меньше силой мысли?: о)
28 нояб. 2017
Ладно, первый шаг вроде сделан. Куда идти, Вергилий?: о)

Шаг пока не сделан. А если и сделан, то нужно удержаться на нем, чтобы двигаться дальше.
Я бы хотела, чтобы вы еще раз сформулировали, что собираетесь делать дальше.
Какой для вас этот первый шаг?
Я хочу услышать от вас все более четко и понятно.
28 нояб. 2017
TSLeka
Вот это то и сложно сделать. Я не только проживаю последнюю встречу на тему "ах, если бы", но и копаюсь в прошлых ситуациях, строю прогнозы на несбывшееся будущее. Да, я копаюсь, чтобы больнее сделать себе, как так то ты не видела, что он делал или говорил, как так то а вот этот поступок доказывает какое он совершенное говно.
28 нояб. 2017
Меньше силой мысли?: о)

Нет, силой действий. Причем, сознательных.
28 нояб. 2017
TSLeka
Я пыталась уже работать с психотерапевтом, сорвалась, поверила и снова бросилась в болото. Какой первый шаг... Принятие решения прекратить отношения в которых я разрушаю сама себя, без посторонней помощи.

Вот только я наркоман.

Впрочем, может он сам понял, что ситуация уже в критической точке не возврата и больше не придет с предложением "мириться, ведь скоро-скоро..."
28 нояб. 2017

Зависимые отношения могут быть как бег по кругу, как водоворот, из которого без посторонней помощи вырваться нет никакой возможности.
Если это ваш случай, то ищите своего специалиста, и вам, скорее всего, предстоит длительная работа, чтобы прекратить разносить себя в клочья.
28 нояб. 2017
TSLeka
А какие действия предусматриваются при выходе из водоворота?
28 нояб. 2017
Вот только я наркоман.

Это действия направленные на прояснения того, что вы на самом деле хотите.
И укрепление вашей собственной жизни, с вашими собственными задачами.
28 нояб. 2017
TSLeka
Каждый день я пишу себе, чего я хочу: мысли, действия и пытаюсь выполнить их? Нет, переносим на завтра
28 нояб. 2017

Здесь есть одна тонкость. Если взять на себя слишком большие обязательства, то будет сопротивление. Двигаться в избавлении от любой зависимости можно только с той скоростью, на которую вы на данный момент способны.
28 нояб. 2017
TSLeka
Я попробую. Попробую снова себя полюбить и не эмоционировать. Жаль, не плохая могла получиться история.
28 нояб. 2017
Жаль, не плохая могла получиться история.

История не имеет сослагательного наклонения.
Подумайте об этом еще раз.
Мы можем закрыть эту тему? Или у вас еще остались ко мне вопросы в рамках этой темы?