КонсультацииОтношения в парах

Больная зависимость. Не могу избавиться от мыслей о мужчине. Как его отпустить?

19 февр. 2021
Александра
Я долгое достаточное время находилась в отношениях с мужчиной и у нас были качелеобразные отношения. То вместе то врозь. Меня это уже поддостало, но все равно к нему тянет. Он как будто искал причину чтобы не быть со мной вместе, но прямо это не говорил- просто исчезал и блокировал. По началу было все хорошо, даже отлично, но потом как-то начал беситься и срываться на мне. Я всегда его возвращала, а он мне взаимно отвечал и говорил что тоже не может меня забыть и любит. Мы наверное раз 20 с ним сходились и расходились. И в конце всегда когда очередной раз мы заканчивали он мне говорил что я ничего вообще не понимаю. Я пробовала в период очередной паузы построить с другим человеком отношения, но не получилось, тк не могу того отпустить. А вот теперь когда мы с ним опять списались, он опять рассказывал что любит, что чувствовал меня на расстоянии, я ему рассказала что была 1,5 месяца в других отношениях и он сразу изменил свое мнение и признался что для него это сродни измене. Я чего только не перепробывала чтобы его отпустить, не получается. Может вы чем-то поможете с советом как его отпустить. И есть работа и хобби и дети (не с ним общие), но в голове он постоянно сидит.

19 февр. 2021

Александра, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

19 февр. 2021

Вы написали свою историю и я понимаю что в таких отношениях наверняка непросто. Давайте попробуем разобраться что происходит.

Как Вы себя сами в этих отношениях ощущаете? Что с Вами происходит, когда Вы расстаётесь с мужчиной и когда снова сходитесь? Что происходит в Вашей жизни? В отношениях с окружающими? С детьми? Что меняется?

19 февр. 2021
Александра

Когда мы с ним вместе видимся, то мы оба счастливы. Как только он за дверь, все он пропадает. Я даже как-то это в шутку ему это сказала (Увидимся через месяц) Я даже незнаю как с ним общаться, он как мимоза. Хотя взрослый человек. Когда он начинает отдаляться/ игнорировать, мое терпение лопается и я не позволяю так с собой обращаться.

Когда мы с ним расстаемся, я нахожусь вне времени. В самом начале очень плохо переносила, что аж здоровье мое ухудшилось. Поэтому и спрашиваю совета как избавиться от этой зависимости, тк не могу полноценно вылечиться. Когда снова сходимся, внутри какая-то надежда появляется и мое лицо сияет, так говорят друзья.

Друзья уже его ненавидят, тк когда мы с ним расстаемся они меня теряют на какое-то время. И через некоторое время я отхожу, но все равно мысли в голове о нем живут. Я уже в последнее время в какой-то степени смерилась с ними, тк если я его гоню из головы то он еще больше появляется.

На детей это ни как не проецируется, дети тут не причем.

19 февр. 2021
Когда мы с ним вместе видимся, то мы оба счастливы.

Чем вы обычно занимаетесь в это время? Как общаетесь?

Он как мимоза

В чём это проявляется?

И в конце всегда когда очередной раз мы заканчивали он мне говорил что я ничего вообще не понимаю.

Как он объясняет происходящее? Что по его мнению Вы не понимаете?

19 февр. 2021
Александра

Прилипаем друг к другу теоретически) Общаемся, вместе еду готовим. Одним словом проводим хорошо вместе время. Детям моим он тоже нравиться. А и еще он пытается сам оправдаться, почему он так делает. Хотя я не расспрашиваю его, я просто наслаждаюсь что он рядом.

Мимоза то что я не знаю как с ним общаться, он мне говорил что я на него давлю. Как? Мне единственное что не хватало от него, так это его появления. Я будто выпрашивала чтобы он появился/ встретился со мной. Хотя по началу все было наоборот, ну понятно что к человеку присматривалась а не бросалась на шею первому встречному.

Именно то что я не понимаю его слова, я его каждый раз просила поясни чего я не понимаю. Он только игнорировал и ничего не отвечал.

19 февр. 2021
Александра

Смотрите его женщины всегда сами на себе женили. Первая женщина была при смерти и поэтому он женился на ней. Вторая жена она более обычным способом на себе женила - забеременев. Это все его слова. Он со второй прожил где-то 10-11 лет и разошлись по той причине что она ему изменила 3 раза. Якобы она сама ему призналась, что не может быть с одним мужчиной всю жизнь.

19 февр. 2021

Вы сейчас написали очень ценную информацию.

Его женщины всегда сами на себе женили.
Первая женщина была при смерти... Со второй... Разошлись по той причине что она ему изменила

Как Вы думаете себя чувствует мужчина после того, как женщины дважды пытались его на себе женить и оба раза потом исчезали из его жизни? Первая умерла, вторая ушла, но так или иначе он их обеих потерял. Чего бы такой мужчина мог бояться в отношениях?

19 февр. 2021
Александра

Так я не хотела его на себе женить, это быстро так не происходит. И тем более заманивать я тоже его не хотела. Мне хотелось чтобы он был рядом хотя бы 2-3 раза в неделю, тк мы жили по разным домам. Я принимаю что у него есть 2 ребенка ( уже достаточно взрослые), принимаю его хобби и родственников. Он всегда от меня ждал какой-то негативной реакции, если не сразу отвечу. Что я не понимаю с его слов?

19 февр. 2021
Александра

Я понимаю что он много пережил предательства, но он считает что я ему изменила. Хотя я не считаю себя таковой. Во-первых у нас было с ним все опять не ясно, опять его исчезновение. Во-вторых меня это очень достало и я согласилась на попытку начать что-то новое. Тем более я тому мужчине сразу сказала, что может не получиться, тк вышла из больных отношений. Он все равно согласился. Не получилось из-за того он сидел у меня в сердце крепко. Сейчас я понимаю что у нас уже точно ничего не получится, но то меня к нему тянет и эта бесючяя повторяющаяся фраза : ты ничего не понимаешь...

20 февр. 2021

Александра, я вовсе не хотела Вас ни в чём упрекнуть, вообще не для этого задала свой вопрос.

Вы пошли в верном направлении когда написали:

Так я не хотела его на себе женить, это быстро так не происходит.

Когда человек сталкивается с использованием и с отвержением, у него появляется страх близости, потому что близость для него связана со страхом потери.

Когда мы с ним вместе видимся, то мы оба счастливы. Как только он за дверь, все он пропадает.

Каждый раз когда вы с ним сближаетесь слишком сильно, для него это становится невыносимо, потому что ощущается как давление и нарушение свободы и возникает страх быть использованным и остаться в одиночестве и он выходит из отношений.

20 февр. 2021

Я хочу донести до Вас, что Вы ни в коем случае не виноваты в его поведении и действиях. Ему нужно идти к психологу и разбираться с этим а не вешать на Вас.

С другой стороны у Вас я вижу страх совершенно противоположного направления. Мужчина боится сближения, а Вы - отдаления.

Когда Вы пишете:

Я всегда его возвращала
Когда он начинает отдаляться/ игнорировать, мое терпение лопается
Когда мы с ним расстаемся, я нахожусь вне времени. В самом начале очень плохо переносила, что аж здоровье мое ухудшилось.

Это указывает на то, что Вы постоянно боитесь его потерять.

Вот смотрите, Вы написали:

Мне единственное что не хватало от него, так это его появления. Я будто выпрашивала чтобы он появился/ встретился со мной.

Знаете на что это всё похоже? На отчаяние ребёнка в стремлении удержать своего любимого родителя: " не бросай меня одного! " Ребёнок так кричит потому что понимает что он маленький и беззащитный и сам по себе не справится. Это такой инстинкт самосохранения - привязываться и просить о помощи. Ребёнок должен привязываться чтобы выжить.

Вы ничего не написали о Вашем прошлом, но я могу предположить что у Вас в детстве были подобные переживания. Этот подсознательный страх "Я маленький, у меня ничего не получится, я не выживу без отношений с родителем" очень крепко сидит в голове с тех самых времён и постоянно себя проявляет в отношениях.

Реальность в том, что Вы - то давно уже не ребёнок, а мужчина с которым Вы строите отношения, - не Ваш папа. Но чувства предательски постоянно возвращают всё в ту плоскость.

Проблема не в Вашем партнёре, а в том, как вернуть себе Вашу "взрослость".

20 февр. 2021
Александра

Да я боялась его потерять, тк не каждому открываю свое сердце. Всех остальных я некого не держу. И до сих пор не могу понять, когда 2 человека друг другу испытывают сильную привязанность и тягу и при этом один всегда говорит что любит, но при этом всегда отдаляется.

На счет моего детства, я всегда была непослушным ребенком и делала наперекор родителям, а они в свою очередь меня пытались рукоприкладством меня воспитать. И в конце концов я просто ушла из дома в 14 лет где-то. Отец у меня был, но он не сильно мной занимался. И на практически на улице сама воспиталась. И не считаю себя не полноценной личностью, как они пытались мне это вдолбить. Нас было 3 девочки.

20 февр. 2021
Александра
Александра, я вовсе не хотела Вас ни в чём упрекнуть

Я нормально воспринимаю критику. Это хорошо что вы мне прямо говорите, я хочу разобраться в себе, чтобы это больше не повторялось.

20 февр. 2021
Александра
Когда человек сталкивается с использованием и с отвержением, у него появляется страх близости, потому что близость для него связана со страхом потери.

Смотрите, я ему пару раз прямо в глаза сказала (что я всегда буду рядом), потому что чувствовалось что у него есть какие-то комплексы. А я человек более открытый и хотела ему в том числе помочь, чтобы он стал более уверенным в себе со мной рядом. Я называю себя : я свой парень)))

20 февр. 2021
Александра
Каждый раз когда вы с ним сближаетесь слишком сильно, для него это становится невыносимо, потому что ощущается как давление и нарушение свободы и возникает страх быть использованным и остаться в одиночестве и он выходит из отношений.

Здесь вы возможно правы. Я чего-то боялась потерять, а он тем временем отдалялся.

20 февр. 2021
Александра
Ему нужно идти к психологу и разбираться с этим а не вешать на Вас.

Он и сам это говорил, что после всего что с ним произошло- ему нужно к психологу.

20 февр. 2021
Александра
Мужчина боится сближения, а Вы - отдаления

Это точно.

20 февр. 2021
Александра
Этот подсознательный страх "Я маленький, у меня ничего не получится, я не выживу без отношений с родителем"

Это мои родители (мама, папе было не до нас) пытались так мне донести. Но мы со старшей сестрой вырвались из этого, а вот младшей не повезло. Ей 30 лет сейчас и она оттуда уже точно никогда не уйдет и личную жизнь не построит. Мы с сестрой столько возможностей ей представляли, чтобы развиваться. Но мама сильнее)))

20 февр. 2021
Александра
Реальность в том, что Вы - то давно уже не ребёнок, а мужчина с которым Вы строите отношения, - не Ваш папа.

Это я осознаю, что я не ребенок. У меня был такой период, когда я в мужчинах искала отца. Сейчас такой потребности точно нет. Я ищу партнерские отношения.

Меня взбесили его слова, он как-то мне сказал : якобы я ищу ПАПОЧКУ - этот вечер был испорчен. Он старше меня на 13, мне никогда не нравились парни моего возраста. Мне нравятся мужчины с опытом, которых не нужно ничему учить.

У меня уже есть 2 сына и я не хочу быть мамой еще для одного мужчины.

20 февр. 2021
Александра
Проблема не в Вашем партнёре, а в том, как вернуть себе Вашу "взрослость".
Я хочу донести до Вас, что Вы ни в коем случае не виноваты в его поведении и действиях. Ему нужно идти к психологу и разбираться с этим а не вешать на Вас.

??? Так виновата я или нет? )))