КонсультацииОтношения в парах

Больная зависимость. Не могу избавиться от мыслей о мужчине. Как его отпустить?

19 февр. 2021
Александра
Я долгое достаточное время находилась в отношениях с мужчиной и у нас были качелеобразные отношения. То вместе то врозь. Меня это уже поддостало, но все равно к нему тянет. Он как будто искал причину чтобы не быть со мной вместе, но прямо это не говорил- просто исчезал и блокировал. По началу было все хорошо, даже отлично, но потом как-то начал беситься и срываться на мне. Я всегда его возвращала, а он мне взаимно отвечал и говорил что тоже не может меня забыть и любит. Мы наверное раз 20 с ним сходились и расходились. И в конце всегда когда очередной раз мы заканчивали он мне говорил что я ничего вообще не понимаю. Я пробовала в период очередной паузы построить с другим человеком отношения, но не получилось, тк не могу того отпустить. А вот теперь когда мы с ним опять списались, он опять рассказывал что любит, что чувствовал меня на расстоянии, я ему рассказала что была 1,5 месяца в других отношениях и он сразу изменил свое мнение и признался что для него это сродни измене. Я чего только не перепробывала чтобы его отпустить, не получается. Может вы чем-то поможете с советом как его отпустить. И есть работа и хобби и дети (не с ним общие), но в голове он постоянно сидит.

20 февр. 2021
До сих пор не могу понять, когда 2 человека друг другу испытывают сильную привязанность и тягу и при этом один всегда говорит что любит, но при этом всегда отдаляется.

Это ведь неосознанно происходит. Он может быть и любит и хочет быть вместе, а как только происходит это сближение - его переклинивает.

20 февр. 2021
Я ему пару раз прямо в глаза сказала (что я всегда буду рядом), потому что чувствовалось что у него есть какие-то комплексы.

К сожалению, так это не работает. Просто посмотреть, сказать - этого недостаточно. Травматическая для него ситуация продолжалась не один день. Поэтому для восстановления тоже нужно время и постоянство. Это большая работа.

20 февр. 2021
Я ищу партнерские отношения.
Он старше меня на 13, мне никогда не нравились парни моего возраста. Мне нравятся мужчины с опытом, которых не нужно ничему учить.

Тут что-то не сходится. Вы говорите что ищете равных, партнёрских отношений, при этом выбираете не равного себе по возрасту, а мужчину намного старше себя, с опытом. И Вас к нему постоянно тянет.

При этом этот мужчина постоянно сбегает из отношений с Вами точно также, как сбегал из отношений с дочерьми Ваш отец.

20 февр. 2021
??? Так виновата я или нет? )))

Когда я увидела этот вопрос, то сначала даже не поняла о чём Вы. Наверное потому что я вообще не рассматриваю Вашу проблему в рамках "виноват - не виноват". Я не ищу виновных, а пытаюсь исследовать ситуацию.

Виноват ли ребёнок в том, что он родился в такой семье, которая ему досталась? Виноват ли Ваш партнёр в том, что женщины хотели женить его на себе? Виноваты ли Вы в том, что после ухода партнёра Ваше физическое состояние ухудшается? Есть обстоятельства и реакция на эти обстоятельства.

Мужчина не виноват в том, что его "заклинивает", Вы не виноваты в том, что тоскуете по нему.

Если понять, что в этом виноваты не только Вы сами, но и другие люди (родители, прежние партнёры... ) будет проще что-то решить и изменить в ситуации.

20 февр. 2021
Александра
Тут что-то не сходится. Вы говорите что ищете равных, партнёрских отношений, при этом выбираете не равного себе по возрасту, а мужчину намного старше себя, с опытом. И Вас к нему постоянно тянет.
При этом этот мужчина постоянно сбегает из отношений с Вами точно также, как сбегал из отношений с дочерьми Ваш отец.

Я имела ввиду что не ищу отношений папа и дочка, а обычные. Тут не играет роль не возраст, а как относится к жизни и как развит. У меня были отношения и с мужчиной который младше меня, с ним было интересно общаться.

20 февр. 2021
Александра

Ах да на счет моего отца, у него были другие интересы важнее чем дети. Алкоголь!

20 февр. 2021
Александра
Я не ищу виновных, а пытаюсь исследовать ситуацию.

Извините я не правильно выразилась. Я увидела 2 предложения которые противоречат друг друг.

20 февр. 2021
Александра

Что по-вашему я могу ничего не понимать? Это его слова)

20 февр. 2021
Что по-вашему я могу ничего не понимать?

На этот вопрос я к сожалению не могу ответить.

Вы написали что именно этот момент и держит Вас в отношениях

Меня к нему тянет и эта бесючяя повторяющаяся фраза : ты ничего не понимаешь...

А если бы так случилось что Вы бы поняли, что было бы тогда? Что это изменило бы в отношениях?

20 февр. 2021
Александра
А если бы так случилось что Вы бы поняли, что было бы тогда? Что это изменило бы в отношениях?

Я человек очень понимающий и если бы он мне все объяснил, я думаю эта тема давно бы уже закрылась. Он как будто оставляет всегда дверь приоткрытой, не полностью точку ставит. И как будто самоутверждается за мой счет. Я уверенна, что ни одна женщина из его круга так не показывала его значимость и не добивалась его так, он тоже мне об этом говорил.

Я так устала.

20 февр. 2021
Александра

Мне иногда хочется, как в фильмах, чтобы мне вычеркнули его из памяти)))

Я из-за этого не хочу пока заводить новые отношения, не хочу опять человека обезнадеживать.

21 февр. 2021
Если бы он мне все объяснил, я думаю эта тема давно бы уже закрылась

Вот тут - то и есть самая засада. К сожалению, это не так.

Когда человек переживает какой-то травмирующий для него опыт, это переживание включает в себя сразу несколько аспектов: он это видит, он это слышит, он чувствует эмоции, он реагирует всем телом и. Д. Именно поэтому просто "понимание" никогда не работает. Что толку что человек понял, когда остались телесные реакции, когда остались зрительные образы, воспоминание звуков, запахов, пространственные ощущения и т.д.?

Для того, чтобы всё прошло, человеку нужно осознать то, что с ним было, нужно увидеть разницу между "тогда" и "теперь". Нужно расстаться с прошлым и открыться к настоящему. Вот это и делается в процессе терапии (работы с психологом раз в неделю в течении нескольких месяцев).

И как будто самоутверждается за мой счет. Я уверенна, что ни одна женщина из его круга так не показывала его значимость и не добивалась его так

А это - второй важный момент. Любое длительное состояние обязательно имеет свои выгоды. Иначе оно бы не сохранялось. Ведь может же мужчина пойти к психологу? Может. Не хочет, потому что получает выгоду от того, что есть.