КонсультацииЛичностные проблемы

Сложности во взаимоотношениях. Как избавиться от навязчивых мыслей по поводу мнения других людей обо мне?

22 февр. 2021
Светлана
Не знаю, как справиться с тяжестью начала общения с незнакомыми людьми. Не могу общаться, потому что задумываюсь о мелочах, думаю будут ли уместны слова, интересно ли человеку со мной. Я вгоняю себя в рамки, но прекрасно понимаю, что они мне только мешают. Начала замечать тенденцию, что когда я окружена людьми, которым я нужна, мне намного проще открываться другим, знакомиться (возможно тут играет роль страх одиночества и когда я понимаю, что, если знакомство с новым человеком не удастся, то у меня всегда будут настоящие друзья, которым я нужна), но довольно часто я нахожусь в диссонансе с самой собой и из-за отсутствия гармонии я вгоняю себя в ещё большие рамки. Могу сказать, что я очень стеснительная. Хочется избавиться от навязчивых мыслей по поводу мнения других людей обо мне. Я очень самодостаточная. Я не могу просить помощи, потому что появляется ощущение слабости и беззащитности. Хотелось бы узнать откуда ноги растут и как это проработать.

23 февр. 2021
Светлана

Да, соглашусь

23 февр. 2021

Светлана, утверждение "каждый может меня обидеть" может быть подкреплено событием из прошлого опыта. Возможно, Вы были открыты в своих чувствах к кому-то, а обратную связь получили негативную, что вызвало у Вас обиду?

23 февр. 2021
Светлана

Да, такое происходило очень часто.

23 февр. 2021

Можете привести хотя бы один пример?

23 февр. 2021
Светлана

У меня была единственная подруга на тот момент. Я постоянно поддерживала с ней связь, но в какой-то момент началось холодное отношение ко мне. Безразличие к моим моим словам. Она начала говорить слова, которые меня задевали, на мои просьбы прекратить я слышала: «да что ты обижаешься на фигню! » Из-за этого мы часто ссорились, я, как правило, винила в этом себя и тк у меня больше никого не было, я чувствовала опустошенность и ненужность и пыталась вернуть ее. У нас получалась больная дружба, мы то ссорились, то мирились. Это продолжалось 1,5-2 лет В конечном итоге, я поняла, что не могу больше так терзать себя и оборвала все связи. После этого она ещё напоминала о себе, но я осознала, что не хочу больше общаться с ней

23 февр. 2021

Это, конечно, были не комфортные, токсичные отношения, Светлана. Дружба означает поддержку и доверие.

23 февр. 2021

Вы пишете, что она была единственной на тот момент подругой. Можно ли утверждать, что каждый может обидеть?

Предлагаю подумать над этим вопросом и завтра продолжить наш разговор. Согласны?

23 февр. 2021
Светлана

Да, давайте продолжим завтра

23 февр. 2021
Светлана

Может и не каждый, но если мне скажет что-то обидное человек, который мне приятен, то меня это сильно заденет. Сейчас я быстрее отхожу от обид, но скорее я просто внушаю себе, что мне не обидно, а обиды не забываю.

23 февр. 2021
Светлана

Не так давно произошла ситуация, когда я случайно познакомилась с компанией людей в другом городе. Они так тепло меня встретили, когда я уезжала, говорили, что будут скучать. Скучали неделю, вторую, спустя месяц наше общение сходило на нет. Общаясь по видеосвязи я часто слышала какие-то колкие шутки в мой адрес, просила не говорить, а в ответ, как и с той подругой, слышала «ой, да это всего лишь шутка, ты чего? » Я надеялась, что это просто юмор такой и решила поговорить с одним из них. Меня ни во что не ставили, говорили, что я ничего не понимаю, а вот ему виднее то что у меня внутри!!! Говорил, что с моим «молчанием» нужно что-то делать, а я просто придумываю отговорки, а не решаю эту проблему. Он сказал, что я упрямая и никого кроме себя не слушаю, он такой хороший тратит на меня своё время чтобы помочь мне, а я даже не прислушиваюсь к нему. Припомнил мне все мои «загоны», сказал, что я только и делаю, что ною, хотя сам предложил помощь, когда мне будет плохо.

24 февр. 2021

Светлана, я согласна, очень не приятно слышать в свой адрес колкости? Можете привести пример, как именно они говорили?

24 февр. 2021

Светлана, чтобы результат нашей с Вами консультации имел место быть, не помешает Ваша открытость. В процессе работы могут возникать неприятные воспоминания, но это естественный процесс и, что самое главное, необходимый, для того, чтобы решить проблему.

Согласны?

24 февр. 2021
Светлана

Я стараюсь такое забывать, единственное, что могу вспомнит это то, что были какие-то локальные шутки про меня, в открытую обсуждали то, что я спокойная и это «странно». Когда мы не было знакомы с одним человеком из этой компании, он, не знаю намерено или случайно, попутно обсуждая меня с другими знакомыми, писал мне что-то про человека с которым я тяжело поссорилась. Сообщения были типа «он по тебе скучает, очень любит» и так как я скучала по нему взаимно и знала, что ко мне этот человек ничего хорошего не чувствует, я понимала, что это шутки. Меня не обидели эти слова, меня обидело то, что они обсуждали меня и попросили его написать мне.

24 февр. 2021
Светлана

Очень часто из-за своей доверчивости я начинаю открываться людям, а потом жалею.

24 февр. 2021
я спокойная и это «странно.

Некоторые люди не могут принять "непохожесть других людей на себя". Втайне они даже могут немного завидовать людям, которые ведут себя естественно, спокойно, а им, чтобы привлечь на себя внимание приходиться изощряться в поведении.

24 февр. 2021

Таким людям легче поставить человека в неудобное положение, чтобы возвыситься самому.

24 февр. 2021

Светлана, как Вы обычно отвечаете на слова, которые Вас задевают?

24 февр. 2021
Светлана

Либо делаю вид, что не замечаю, либо прошу больше так не говорить

24 февр. 2021

Светлана, из нашей беседы я могу сделать вывод, что обиды, полученные от знакомых, копятся в Вас, перерастая в агрессию, и Вы, уже неосознанно, каждое новое знакомство или контакт воспринимаете как угрозу.

В рамках консультации я могу дать следующую рекомендацию.

Как образно можно представить ситуацию, которая раз за разом у Вас повторяется? Представьте, что Вы согласились играть в настольный теннис, и вот Ваш оппонент закидывает Вас мячиками, раз за разом, а Вы их не отбиваете, потому что стоите без ракетки.

В случае, когда Вам говорят неприятные слова обычно Вы делаете так:

В следующий раз, когда что-то неприятное полетит в Ваш адрес (слова или шутки), возьмите ракетку и отбейте этот мячик: можете даже жёстко. Любой обескураживающий ответ в адрес оппонента с целью вернуть ему обратно обидные слова.

После этого понаблюдайте за своим состоянием, прислушайтесь к своим эмоциям.