КонсультацииСемейные отношения

Затяжные ссоры с мужем, не могу найти с ним контакт. Что делать?

23 февр. 2021
Юлия
Супруг в последнее время стал холоден в общении, либо вообще игнорирует меня. При этом когда пытаюсь поговорить, такое чувство, что переворачивает все мои слова, и получается что я виновата. Во всех ссорах винит только меня.

23 февр. 2021

Юлия, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

23 февр. 2021

Расскажите о ваших отношениях. Сколько вы вместе? Есть ли дети? С чем Вы сами связываете перемены в его отношении к Вам? Вы с ним говорили об этом?

23 февр. 2021
Юлия

Вместе мы около 3 лет, есть ребенок я сейчас нахожусь в декрете уже 2года.

Почти месяц назад мы сильно поссорились из-за того, что ему написал сотрудник. Он почему-то вместо того чтоб сказать мне правду, начал говорить о том что этого не было. После этого перестал со мной разговаривать и через какое-то время обвинил в том, что во сне зову парня по имени. При этом, я постоянно дома с ребенком и даже знакомых как таковых у меня практически нет.

В итоге месяц мы то ругаемся то миримся, во время одной из ссор я сказала что наверное нам стоит развестись. Потому что устала от такого отношения с его стороны.

Но терять я его не хочу. Об этом я так же ему говорила.

Я пробую рпзговарить с ним по поводу наших ссор, но проблема в том, что он очень часто переворачивает смысл сказанного или вообще игнорирует мои слова. Требуя в тоже время, чтоб на все его вопросы моментально. И если я говорю, то, что ему не нравится, может просто сказать: "мы закончили разговор" или "я не собираюсь с тобой разговаривать"

23 февр. 2021

Ссоры и конфликты по посторонним вопросам - это только проявление внутреннего разлада в отношениях. Что-то произошло с вашей эмоциональной близостью.

Как у вас с сексуальными отношениями? Как со сферой общих интересов? Вы проводите время вдвоём?

Вы думали о том, чтобы обратиться к семейному психологу?

23 февр. 2021
Юлия

Раньше секс был регулярным, но сейчас он просто ждёт пока я полностью проявлю инициативув этом вопросе.

Со временем вдвоем так же, я не могу с ним поговорить откровенно. Потому что он может сорваться на мне или нагрубить. Из-за этого я закрываюсь в себе и у меня пропадает какое либо желание. Плюсом он очень много работает.

По поводу психолога, думали ещё в прошлом году, но я настояла чтобы именно он занялся этим вопросом. В итоге всё просто скатились на - нет.

23 февр. 2021

Юлия, я, к сожалению, не смогу помочь Вам решить Вашу семейную проблему. Я не вижу ни Вас, ни тем более Вашего мужа. Но я точно знаю, что если один человек из пары начинает работать над собой, то это отражается на отношениях в паре.

Давайте проделаем такое упражнение: представьте мне Вашу семью от имени Вашего мужа. Вы его лучше знаете - что он думает про отношения, про ребёнка, про то, что там у вас происходит. Если бы его попросили рассказать о семье, о Вас, о проблемах, которые он видит, то что бы он рассказал?

23 февр. 2021
Юлия

Ребенка он очень любит.

"Проблемы из-за того, что ты не хочешь общаться как раньше, не говоришь чего ты хочешь. Ты меня просила изменить общение, я поменял. Ты не уточнила чего ты хочешь" сегодняшняя цитата

По поводу отношения к семье, раньше он её ценил и хотел что-то делать и вкладывать, именно сейчас я не знаю чего конкретно он хочет.

23 февр. 2021

То есть он Вас упрекает в том, что Вы не говорите о том, чего хотите. А Вы что по этому поводу думаете? Вы знаете что хотите от него, от семьи, от отношений?

23 февр. 2021
Юлия

Да, но если я говорю чего хочу, то чувствую себя виноватой. Из-за того, что однажды он мне сказал: мы делаем, всё как ты хочешь.

После этой фразы, меня как отрезало, и мне очень сложно теперь его о чем-то просить. Я даже не могу попросить у него денег, на какие-то нужды.

23 февр. 2021

Ну тут есть такой момент, что если люди не умеют в отношениях говорить о своих потребностях, о том, что для них важно, тогда сами потребности - то никуда ведь не деваются. Получается что копится раздражение, которое выливается в других вопросах, совершенно не касающихся тем, которые Вам действительно важны. В итоге страдают оба.

23 февр. 2021
Юлия

Я понимаю что у нас замкнутый круг, но когда я его прошу о чем-то важном для меня. Эти просьбы очень часто игнорируются или же он находит для себя другое занятие.

23 февр. 2021

Интересно, что он по сути упрекает Вас в том же самом

Мы делаем, всё как ты хочешь

Это значит что он не ощущает что его нужды удовлетворены. Вы знаете, что это за нужды?

23 февр. 2021
Юлия

Нет, потому что я его ни в чем не ограничиваю. Он может уехать и отдохнуть без меня и ребенка, я его не нагружаю домашними делами.

23 февр. 2021

Тогда как Вы думаете, что он имеет в виду, когда говорит эту фразу? Ведь не случайно же он об этом говорит. Может быть имеет смысл прямо спросить и узнать, что именно не делается из того, что он бы хотел?

Полезное упражнение - сесть как-нибудь вечерком и спросить друг у друга: "Какие три вещи я мог (могла) бы сделать для тебя, для того, чтобы сделать твою жизнь лучше? " Попробуйте.

23 февр. 2021
Он может уехать и отдохнуть без меня и ребенка, я его не нагружаю домашними делами.

Не всё меряется свободным временем. Есть потребности, которые удовлетворяются только в семье, в отношениях.

А он даёт Вам свободное время для Ваших нужд? Вы можете куда-нибудь ездить? Ребёнок маленький, наверное устаёте же с ним. Есть у Вас возможность куда-то выехать развеяться?

23 февр. 2021
Юлия

Это упражнение будет работать, только в том если он будет со мной разговаривать.

Сейчас же он сказал что не знает, хочет ли сохранить эти отношения или нет.

23 февр. 2021
Юлия

Без ребенка я выхожу только вечером с собакой.

23 февр. 2021

Понятно... То есть у вас пока сейчас период разделения и раздумий.

На его решение, к сожалению, Вы повлиять никак не сможете. Ему видимо сейчас пока нужно в себе самому разобраться и этому процессу лучше не мешать. Иногда спокойная забота, без претензий, вопросов и попыток что-то изменить, делают гораздо больше чем выяснения отношений.

Как минимум они создают в отношениях стабильность и безопасность, на которые можно опираться.

Но я увидела в Ваших сообщениях что Вас очень беспокоит этот период, потому что Вы не хотите потерять мужчину и переживаете из-за отношений?

23 февр. 2021
Юлия

Да, мне кажется что мы слишком отдалились. И чем дольше это длиться, тем тяжелее мне становиться.

23 февр. 2021

Что могло бы поддержать Вас в этот период? Чего Вам не хватает кроме отношений с мужем? Как Вы могли бы сейчас позаботиться о себе?