КонсультацииОтношения в парах

Мало общего в паре, разные взгляды и интересы. Как перевести отношения на новый уровень?

23 февр. 2021
Карина
Мне 24 года, моему мч 25. Проблема заключается в том, что я не знаю имеет ли смысл продолжать отношения при разных взглядах и интересах. Встречаемся год и решили начать жить вместе чтобы перевести отношения на новый уровень. Но у нас обоих возникли сомнения, не усугубятся ли отношения. Если изначально возникают такие вопросы, то наверное это что-то ненормально. С другой стороны мы считаем, что такой подход очень рациональный, но зато поможет избежать ошибок. С одной стороны мы не хотим расставаться, а с другой возможно ли при больших различиях жить вместе дружно?

23 февр. 2021

Карина, добрый день. Можем обсудить вашу ситуацию. Расскажите чем вы отличаетесь друг от друга. Что особенно пугает в ваших различиях?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

23 февр. 2021
Карина

Спасибо Вам за ответ

Например у нас разные интересы. Для меня это не проблема, если есть хоть что-то чем можно заниматься вдвоем. Но у моего мч одно хобби на котором он помешан. Я проявляю к нему интерес, но не разделяю его так как он. Почти все его друзья и знакомые увлекаются этим хобби. Я хотела найти что-то новое, совместное, но мой парень тяжелый на подъем, многие предложения отвергает. Я же более разносторонняя, люблю путешествовать. Еще он абсолютно не умеет общаться с девушками. У нас сложилось общение состоящее из подколов, как с друзьями. Сначала мне это нравилось, а теперь не чувствую себя девушкой. Романтика тоже отсутствует. Что меня особо пугает, так это то что у него план ближайшие лет 10 копить на квартиру. В принципе здесь цель у нас совпадают, но он хочет все эти 10 лет копить, исключая всякие поездки, с ограничениями. Как по мне, то лучше найти 2 работу, чем выкидывать 10 лет жизни. Даже не представляю как будем жить вместе. Он все время со своими друзьям и в своих делах или же будем скучать вдвоем.

23 февр. 2021

Карина, вас не устраивает разность интересов или сами отношения?

23 февр. 2021
Карина

Я думаю, что одно вытекает из другого. Поскольку точек соприкосновения мало, близки не так как хотелось бы и вследствие неудовлетворенность отношениями.

23 февр. 2021
Например у нас разные интересы. Для меня это не проблема, если есть хоть что-то чем можно заниматься вдвоем. Но у моего мч одно хобби на котором он помешан. Я проявляю к нему интерес, но не разделяю его так как он. Почти все его друзья и знакомые увлекаются этим хобби.

На это хобби ваш молодой человек тратит много времени и вам не хватает его внимания?

Точек соприкосновения мало, близки не так как хотелось бы и вследствие неудовлетворенность отношениями.

Что для вас близость? У партнёров могут быть разные интересы и то, что им интересно делать вместе. Оптимальное соотношение общего и различий даёт энергию отношениям... , каждый вносит в отношения что-то своё и они становятся живыми...

23 февр. 2021
Карина

Много. И пока мы встречаемся на нейтральной территории, он выделяет время и мне. Но боюсь, что если съедемся, то он будет все время с друзьями.

Близость для меня это когда есть что-то свое и что-то общее. Когда искренне проявляешь интерес к увлечению другого человека, но этим не увлекаешься, а также есть какое-то общее дело. Должен быть баланс, а у нас получается ни одного общего интереса. Даже мой парень говорит, что единственное что мы обсуждаем не поверхностно-это наши отношения.

Еще в последнее время все чаще ощущаю отсутствие "мы" в отношениях. Мч обсуждает планы дальнейшие и в них фигурирует только он. Такое ощущение, что он ожидает что я автоматически под них подстроюсь или же ему все равно как сложится наша совместная жизнь.

23 февр. 2021

Сейчас вас устраивает баланс времени для себя и совместное времяпрепровождение:

И пока мы встречаемся на нейтральной территории, он выделяет время и мне.

Если вы съедетесь, как бы вы хотели чтобы складывалась ваша совместная жизнь?

. Но боюсь, что если съедемся, то он будет все время с друзьями.

Вы обсуждаете ваши отношения достаточно глубоко:

. Даже мой парень говорит, что единственное что мы обсуждаем не поверхностно-это наши отношения.

Что вы поняли, что понял ваш молодой человек, к каким совместным решениям вы пришли в результате этих обсуждений?

23 февр. 2021
Карина

Сейчас в принципе устраивает. При совместном проживании хотелось бы чтобы у нас была жизнь отдельная друг от друга, а также чтобы проводили время вместе, было о чем поговорить. Чаще всего мы обсуждаем отношения, когда я чувствую напряжение, либо когда есть проблема. Последнее к чему мы пришли, это если мы пытаемся найти точки соприкосновения, то это наверное ненормально. Они изначально должны быть.

23 февр. 2021

Вы хотите сразу встретить человека с такими же интересами и увлечениями как у вас:

Они изначально должны быть.

? Как думаете насколько это возможно?

Откуда у вас информация, что «изначально должно быть»?

Какие логические размышления/обсуждения/заключения привели к такому выводу:

Последнее к чему мы пришли, это если мы пытаемся найти точки соприкосновения, то это наверное ненормально.

?

23 февр. 2021
Карина

Я думаю, что это достаточно прочная почва для отношений. Если отношения основаны лишь на страсти, то это не долговечно. Это мои личные наблюдения. Если нет ничего общего, то что вообще можно делать вместе?

Насчет того, что если изначально нет точек соприкосновения и это ненормально, так считает мой парень. Люди же изначально выбирают себе в чем-то похожих партнеров.

23 февр. 2021
Люди же изначально выбирают себе в чем-то похожих партнеров.

Карина, вы уже год вместе. Как вы изначально выбрали друг друга? Когда вы заметили, что у вас нет ничего общего?

Если нет ничего общего, то что вообще можно делать вместе?
23 февр. 2021
Карина

Я не знаю, в том то дело. Если бы это была страсть, то наверняка она бы уже прошла. Изначально мне рядом с ним было уютно, как-то по-домашнему. Я с ним познакомилась потому что я была в новом городе, мне было скучно. Может дело в этом. Через пару месяцев я увидела различия. Хотя если честно, то изначально было понятно, что он совсем другой, просто не придала этому значение.

24 февр. 2021

Карина, доброе утро.

Кого или что напоминали вам изначально эти отношения:

Изначально мне рядом с ним было уютно, как-то по-домашнему.

?

Если бы это была страсть, то наверняка она бы уже прошла.

В настоящее время у вас бывают моменты страсти в отношениях?

Я с ним познакомилась потому что я была в новом городе, мне было скучно

Тогда он удовлетворил вашу потребность в общении?

Через пару месяцев я увидела различия.

Какие различия вы увидели? Через какое время от начала отношений это произошло? Что тогда произошло?

Хотя если честно, то изначально было понятно, что он совсем другой, просто не придала этому значение.

В чем он совсем другой? Что вам нравится в этом молодом человеке и что не нравится? (Перечислите в столбик и пронумеруйте по степени важности для вас 1-имеет очень большое значение).

24 февр. 2021
Карина

"Кого или что напоминали вам изначально эти отношения"

Мне просто нравилось общаться, было хорошо рядом. Хотя я не хотела изначально встречаться, но парень был против просто дружбы.

"В настоящее время у вас бывают моменты страсти в отношениях? "

Очень не хватает легкости и спонтанности. Мы как будто 10 лет женаты.

"Тогда он удовлетворил вашу потребность в общении? "

Я и сейчас хочу общаться, мне именно общения не хватает в отношениях. Когда можно обсудить что угодно.

"Какие различия вы увидели? Через какое время от начала отношений это произошло? Что тогда произошло? "

Уже буквально в первые встречи я обратила внимание на то как мы по-разному мыслим. Ну и в процессе общения я поняла, что он сконцентрирован на своем хобби, это его любовь. Рассказывал мне, что в предыдущих отношениях относился легкомысленно, мало уделял внимание. Еще когда он меня зовет с ночевкой в загородный дом, что бывает редко, то может уйти к другу на часа 2 оставив меня одну. Говорит, что я ему нужна, но в таких случаях обычно больше включены в отношения.

"В чем он совсем другой? Что вам нравится в этом молодом человеке и что не нравится? (Перечислите в столбик и пронумеруйте по степени важности для вас 1-имеет очень большое значение). "

Он совсем отличается от меня в том, что не любит путешествия, активный отдых, занимался бы только одним своим делом. Также он абсолютно не романтичный, не понимает, что девушке необходимо такого рода внимание.

В нем не нравится:

1) Иногда концентрируется на своих делах, что забывает уделять время отношениям (или это эгоизм или он одиночка)

2) Не особо напрягается в отношениях

3) Не всегда выполняет обещание

4) Не умеет слушать и идти на компромиссы

Нравится:

1) Заботливый

2) Ни разу не отказывал в помощи

24 февр. 2021

Карина, чтобы выделить цитируемый текст, кликните на значёк ".

Вы пошли навстречу его желанию:

Мне просто нравилось общаться, было хорошо рядом. Хотя я не хотела изначально встречаться, но парень был против просто дружбы.

Что он тогда делал для того, чтобы вы согласились на более близкие отношения, чем дружба?

Также он абсолютно не романтичный, не понимает, что девушке необходимо такого рода внимание.

Когда-то раньше (вначале ваших отношений) он был более романтичен, уделял вам необходимое для вас внимание?

Как вы думаете: что ему в вас нравится и что не нравится?

25 февр. 2021
Карина

Он делал явные намеки, но я его отвергла. После этого он отстранился, писал редко. Через недели 2 я ему сказала, что не хочу прекращать общение, а там видно будет. И как-то постепенно начали встречаться.

Первые недели две наверное он проявлял активность (звал куда-то, дарил приятные мелочи). Постепенно со временем занял пассивную позицию.

Изначально его раздражало, что я с ним замкнутая, со временем я больше открылась. Сейчас не нравится когда иногда "пилю". Касательно того, что ему во мне нравится, то я думаю что он тоже затрудняется ответить. Как-то раз я задала ему этот вопрос и он сказал что не может объяснить, но есть во мне что-то, что его цепляет.

25 февр. 2021

Карина, добрый вечер.

Ваш молодой человек открыто не выражает свои чувства и желания:

Он делал явные намеки, но я его отвергла.

У него изначально пассивная позиция:

После этого он отстранился, писал редко. Через недели 2 я ему сказала, что не хочу прекращать общение, а там видно будет. И как-то постепенно начали встречаться.
Первые недели две наверное он проявлял активность (звал куда-то, дарил приятные мелочи). Постепенно со временем занял пассивную позицию.

У него есть свои ограничивающие установки и только он сам может принять решение что-то менять в себе. Пока его всё устраивает в себе, в вас, в ваших отношениях, конечно же он не будет ничего менять.

Изначально его раздражало, что я с ним замкнутая, со временем я больше открылась. Сейчас не нравится когда иногда "пилю".

Вы очень хорошо знаете, что ему в вас не нравится (как-то стараетесь это менять? ), и совсем не знаете, что ему в вас нравится... Как вы хвалите друг друга, чем восхищаетесь в друг друге? Какие свои потребности удовлетворяете в этих отношениях?

Изначально вы удовлетворили свою потребность в общении. В настоящее время ваше общение тяготит вас:

Очень не хватает легкости и спонтанности. Мы как будто 10 лет женаты.

И потребность в общении остаётся неудовлетворенной:

Я и сейчас хочу общаться, мне именно общения не хватает в отношениях. Когда можно обсудить что угодно.

Какие чувства у вас появляются в такие моменты?

Карина, вы правы, сложно строить отношения при отсутствии того, что вас объединяет:

Если нет ничего общего, то что вообще можно делать вместе?

Здесь важно понять хотите ли вы вместе найти эти точки:

Последнее к чему мы пришли, это если мы пытаемся найти точки соприкосновения, то это наверное ненормально.

Это вполне нормально, развивать ваши отношения, говорить друг другу честно и открыто что нравится и что не нравится, принимать друг друга с его особенностями и увлечениями, ценить в себе и в другом эти особенности и увлечения и тд. Из всего этого и складывается безопасное общение, которые даёт свободу спонтанности.

26 февр. 2021
Карина
Ваш молодой человек открыто не выражает свои чувства и желания:

Здравствуйте.

К сожалению есть такая проблема. Я все время ему говорю о том, что не нужно в себе держать эмоции, проще обсудить. Но видимо это человек такой.

26 февр. 2021
Карина
У него есть свои ограничивающие установки и только он сам может принять решение что-то менять в себе. Пока его всё устраивает в себе, в вас, в ваших отношениях, конечно же он не будет ничего менять

Мне кажется, что если его начнет что-то серьезно не устраивать, то он просто разорвет отношения. Опять же наверное из-за скрытности будет просто копить претензии и на разговор его трудно вывести. И я не могу понять, либо это человек такой пассивный, либо ему плевать. Сложно в отношениях быть на пороховой бочке, ждешь подвоха.

Вы очень хорошо знаете, что ему в вас не нравится (как-то стараетесь это менять? ), и совсем не знаете, что ему в вас нравится... Как вы хвалите друг друга, чем восхищаетесь в друг друге? Какие свои потребности удовлетворяете в этих отношениях?
Изначально вы удовлетворили свою потребность в общении. В настоящее время ваше общение тяготит вас:

Стараюсь, я намного более открыта. Но из-за того, что в последнее время у нас нет качественного общения, то такое чувство что с соседом говорю, хочется снова отстраниться. В плане проявления эмоций мы не можем придти к компромиссу. Он говорит, что ему не нужны приятные слова, восхищения, подарки, но по отношению ко мне он это не проявляет. Говорит, что веду себя как ребенок, особенно в плане подарков. Хотя я не скажу, что он "сухой" человек, по отношению к животным и детям он проявляет и нежность и ласку. Мне кажется, у него такой подход, что если я взрослая, то мне это все не нужно.

Какие чувства у вас появляются в такие моменты?

Чувство, что мы чужие люди и наши отношения не имеют смысла.

26 февр. 2021

Карина, это ваши мысли:

Чувство, что мы чужие люди и наши отношения не имеют смысла.

Что вы чувствуете, когда так думаете (боль, обиду, злость, раздражение, радость, печаль, любовь, грусть и тд. )?