КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу уйти из колледжа и пойти работать, но родители постоянно просят доучиться, чтобы был документ об образовании

24 февр. 2021
Алина
Мне 19 лет и я учусь на программиста в колледже на втором курсе, так получилось, что с первого курса я отчислилась и ушла в 10 класс, чтобы мама не переживала будто я "просиживаю" год, но после него же снова подала документы и поступила заново на 1 курс, потому что показалось, что это будет проще, чем ЕГЭ. Первый год в колледже прошёл неплохо, мне все нравилось, учебные предметы оказались проще некуда и я наслаждалась. Но вот на втором курсе начались профильные, вначале я подумала, что справлюсь со всем и то, что мне сейчас не нравится - свыкнется, но вот уже второй семестр, у меня куча долгов, профильные предметы мне не нравятся и не скатилась ещё только благодаря друзьям Сейчас бы я хотела не учится там, где не хочу и дать себе время найти себя, то, что мне нравится, а чтобы не просто так сидеть дома, могла бы подробатывать. Всё было бы хорошо, но родители постоянно просят доучиться, чтобы была хотя бы "корка" об образовании... Мне страшно говорить им о своём желании, боюсь, что они окончательно разочаруются во мне или вообще застявят доучиваться на специальности, которая не по душе... Думаю, я бы хотела совета, как лучше поступить или как с этим вопросом обратиться к не очень понимающим родителям...

24 февр. 2021

Алина, здравствуйте.

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы посмотрим на Вашу ситуацию с разных сторон и, после этого, Вы сами сможете принять решение, как Вам поступить

25 февр. 2021
Алина

Здравствуйте, думаю, было бы неплохо пройти консультацию. От этого явно хуже не станет

25 февр. 2021

Алина, давайте пофантазируем: опишите пожалуйста какой бы Вы хотели видеть себя в профессиональном плане через 5, через 10 и через 30 лет?

25 февр. 2021
Алина

Наталья, все зависит от моего выбора в профессии. Если я найду себе что-то, что мне понравится, то уже буду думать о таком далёком будущем, как через 10 и 30 лет. Нафантазировать можно что угодно, могу представить себя даже президентом, но это лишь фантазии, даже не рядом с целью... Так что я не могу себя представить кем либо на данный момент

25 февр. 2021

Алина, если Вы обратите внимание, я Вас спросила: какой Вы хотите себя видеть в профессии? А не кто Вы по специальности?

25 февр. 2021

Например, мама 5-х детей зарабатывающая поделками из природного материала для удовольствия или активный предприниматель с планами на семью не ранее 40 лет.

Это важный момент при выборе специальности. Выбор в настоящем всегда должен быть основан на картине будущего.

25 февр. 2021
Алина

Тогда, думаю, что через 5 лет я себя вижу где-то в другом городе, снимющей студию и в свободное время занимающаяся саморазвитием и неплохо уже умея делать 3д модели. Через 10 уже в следующем городе, возможно попыталась бы попасть в какие то проекты по моему увлечению, если к нему интерес не пропадёт, знакомились бы с новыми людьми в новом месте. А через 30 сказать не могу, пока что не вижу себя в таком дальнем будущем...

25 февр. 2021

Алина, замечательно. Значит в вашем желаемом будущем Вы периодически меняете место жительства. Вы не привязаны к постоянному месту работы, с постоянным стабильным коллективом сотрудников. Вы работаете удалённо в гибком графике. Много коммуницируете.

При этом Вы финансово рассчитываете на себя, у Вас достаточно средств оплачивать квартиру и переезжать из города в город.

Теперь вопросы: какая специальность даст Вам такие возможности? Как Вы сейчас должны действовать, чтобы через 5 лет достичь такого результата?

26 февр. 2021
Алина

Наталья, думаю, любая специальность. Если работать хоть где-то и откладывать на себя, то конечно же смогу так действовать и полагаться только на саму себя

26 февр. 2021

Да, Алина, но чтобы это случилось через 5 лет, эта "любая специальность" должна быть уже получена и приобретены навыки для её реализации. Если Вы сейчас поменяете место обучения, то надо начинать все с нуля. И чем закончится вторая попытка сейчас предположить никак нельзя.

Поэтому предлагаю Вам хорошо обдумать этот момент, возможно попросить у родителей помощь и пригласить репетитора по трудным предметам.