КонсультацииОтношения родителей и детей

Из-за сложных отношений с зятем, стало трудно общаться с дочерью. Она винит нас, своих родителей

24 февр. 2021
Анна
Если коротко... Испорчены отношения с зятем. А так как дочь живёт у него в квартире вместе с свекровью, то и с ней стало трудно общаться. Живём в разных городах, но не так далеко - в 100 км друг от друга. Но дочь перестала приезжать. Винит в этой сложившейся ситуации нас, своих родителей.

26 февр. 2021
Анна

Я бы хотела сесть за стол переговоров и обсудить причины сложившейся ситуации. Но на равных позициях. Конечно, мы виноваты, что не смогли сдержаться. Но это произошло не на ровном месте, они довели ситуацию до этого. Но боюсь, что не получится. Они ждут извинений от нас. Дочь мне писала: "Предлагаю для начала хотя бы позвонить извиниться перед чвекровью и мужем... Потому что мне тоже тяжело жить в такой ситуации. " Но звонить и извиняться я не хочу, потому что не считаю только нас виноватыми...

26 февр. 2021
Анна

Думаю, что надо поговорить с дочерью, но как это сделать, если она не идёт на контакт?

26 февр. 2021

Да, Вы правы, прежде всего надо понять как установить контакт.

Дочь не отвечает на телефонные звонки или Вы имеете ввиду только личное непосредственное общение?

Дочь оборвала все связи? Не поздравляет с праздниками и не ждёт этого от Вас?

26 февр. 2021

Если я правильно поняла, то дочь не хочет ничего обсуждать до принесения извинений?

Но это уже не переговоры, а ультиматум.

Тогда задайте ей вопросы:

Она уверена, что всё дело в принесении извинений?

В чём именно должны извиниться?

После этих изменений гарантируется установление хороших отношений, которых не было никогда?

Если извинения не являются гарантией хороших взаимоотношений, то что даёт принесение извинений?

Она считает в конфликте виновной стороной только своих родителей? Как она представляет себе хорошие взаимоотношения?

27 февр. 2021
Анна

Она впервые не поздравила отца с 23 февраля! 28 февраля у него день рождения. Ждём, проявится ли хоть как-то. В любом случае будем пробовать связываться с ней. Надо с ней встречаться лично, потому что даже в хорошие времен она не могла свободно говорить, т.к. рядом и свекровь, и муж, и ребенок вдруг требует внимания...

27 февр. 2021

Желательно, чтобы Вы воздержались от упреков в адрес дочери, если она поздравит отца с днем рождения. Мы ведь не знаем в каких условиях она находится и как ей приходиться выходить из этих ситуаций.

Если она не поздравит и с днем рождения отца, не стоит осуждать, не разобравшись в ситуации. Но видимо и в ближайшее время нецелесообразно будет пытаться с ней объясниться по этому поводу.

Пусть страсти и обиды немного улягутся.

27 февр. 2021

Постарайтесь за это время подготовить разговор с дочерью. Желательно убрать из этого будущего разговора все слова упрёки и претензии в адрес дочери.

Вероятно Ваша дочь избегает общения, чтобы не выслушивать упрёков.

27 февр. 2021

Что касается самого разговора, то оптимальным вариантом будет признать, что рукоприкладство в чужом доме было действительно ошибкой.

Но эта ситуация была вызвана агрессивным нападением её мужа на мать его жены. И отец защитил твою мать, но сделал это не лучшим образом. Это можно обсуждать, чтобы наладить отношения, но выставление ультиматума без обсуждения вряд ли имеет целью улучшение отношений.

27 февр. 2021
Анна

Юлиана, я правильно поняла, что надо ждать, пока она сама позвонит?

27 февр. 2021

В этой ситуации нет правильных и неправильных решений или советов. Правильным будет Ваш выбор, который Вы сделаете сами, переосмыслив происшедшее в ходе нашей консультации.

27 февр. 2021

Но давайте поразмышляем над ситуацией, чтобы постараться избежать возможных ошибок или хотя бы снизить риск принятия неправильных решений.

Категоричность в оценке действий дочери может привести к неверному пониманию ситуации, эмоциональному отчуждению и разжиганию обиды.

Тем самым возможность налаживания отношений осложнится.

27 февр. 2021

Надо посмотреть возможность личного контакта с дочерью. Налаживать отношения лучше всего с помощью выражения своих чувств.

В то же время надо избегать попыток просто "поймать" её в каком-то месте, так как это может вызвать её испуг и негативную реакцию.

27 февр. 2021

Возможно она избегает контакта с Вами, в том числе и поздравления, потому что не хочет скандала со стороны мужа и его матери. К тому же возможно она не знает что Вам сказать и как отвечать на Ваши вопросы, которые вероятно Вы захотите ей задать.

27 февр. 2021

Представьте себе состояние маленького ребёнка, который не знает что делать и хочет спрятаться, пока взрослые решат за него проблему. И тогда он сможет дружить со всеми. А сейчас ей как ребенку страшно разрушить хрупкий мир свей семьи.

Если Вы представите что чувствует этот маленький ребёнок, Вы поймете почему так ведет себя Ваша дочь и не будете её осуждать.

27 февр. 2021

Если она захочет встречаться вместе с мужем, то соглашайтесь, но желательно не у Вас и не у них дома, а на нейтральной территории и без присутствия матери мужа. Пусть её свекровь побудет в этот момент с детьми.

28 февр. 2021
Анна

Дочь прислала видео, где старшая внучка поздравляет деда. Конечно, она ещё мала (2,5 года), чтоб сознательно это делать. Просто отрепетировали... Сама дочь в кадре даже не появилась (((

28 февр. 2021
Анна

Я посмотрела и сильно расстроилась, плакала... Потом решила, мне лучше не видеть подобные видео с детьми, и удалила семейную группу в Вайбере... Сердце болит и обида накатывает с новой силой...

28 февр. 2021
Анна

В душе я все равно осуждаю дочь... Что ей не хватило мужества просто позвонить и сказать несколько слов самой...

28 февр. 2021
Анна

Наверное, я плохая мать...

28 февр. 2021
Наверное, я плохая мать...

Если бы Вы были плохой матерью, то Вы бы не переживали о случившемся и не пытались восстановить отношения. А только осуждали бы свою дочь и обвиняли её во всём.

Отзыв о консультации

Юлианна, Вы помогли мне посмотреть на ситуацию со стороны, быстро разобрались в проблеме и показали направление, в котором надо двигаться дальше. Надеюсь, это поможет мне работать над собой и выйти из замкнутого круга. Очень благодарна Вам за быстрые и лаконичные ответы.

Анна