КонсультацииЛичностные проблемы

Хроническое вранье негативно сказывается на отношениях. Как искоренить привычку говорить неправду?

24 февр. 2021
Владислав
Меня волнует во мне, что я могу врать по мелочам, даже по таким, как по-детски, все это очень сказывается на моих отношениях с близким мне человеком, я из-за этого делаю ему больно, что просто рушить и ставит точку во всем, но для меня этот человек важен и готов измениться, хочу искоренить это, чтобы больше никогда не возвращаться к этому снова, я думаю, что это все пошло из детства, был страх перед родителями что-то сделать не так, что-то сказать, что за это можно было получить.

25 февр. 2021

Владислав, здравствуйте. Я взял вашу заявку и готов обсудить ситуацию.

Как искоренить привычку говорить неправду?

Что хотели бы получить в результате нашего общения и работы над собой? Сделайте из вашего вопроса утверждение: я хочу...

В каких конкретных ситуациях сейчас возникает желание соврать с близким вам человеком? Опишите несколько волнующие вас ситуаций для составления представления о ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

25 февр. 2021
Владислав

Я хочу получить рекомендации, что мне сделать, чтобы искоренить это, хочу работать над собой. Бывают ситуации самые детские по пустякам

26 февр. 2021

Владислав, чтобы дать рекомендации, необходимо прояснить вашу ситуацию. Поэтому ответьте на вопрос:

В каких конкретных ситуациях сейчас возникает желание соврать с близким вам человеком? Опишите несколько волнующих вас случаев.

Понимаете ли вы, что вы говорите неправду? То есть это происходит намеренно или автоматически? Что происходит в это время с вами? Какие ощущения в теле появляются, воспоминания, чувства, мысли?

26 февр. 2021
Я думаю, что это все пошло из детства

Да, Владислав, это скорее всего именно так. Возможно, в детстве вы привыкли получать определенные преимущества за счет того, что не говорили правду, в том числе и потому, что

За это можно было получить

Но сейчас вы повзрослели, и понимаете, что такой подход имеет массу недостатоков, но привычка осталась. Ваша задача сейчас - перевести эту часть своей жизни в осознанность, сделать эти процессы осознанными и научиться это контролировать.

И первый шаг - это осознание привычки. То, что вы обратились за помощью - уже говорит о том, что вы готовы предпринимать дальнейшие действия.

Сделайте вот что: пообещайте себе не врать целый день и посмотрите, что из этого выйдет. Может быть, это получится легко, а может быть и наоборот. Наблюдайте за собой, за своими реакциями и мыслями, особенно когда не удалось сдержаться. И записывайте всё это - что произошло, о чем соврали, что приходило на ум перед тем, как вы это сделали.

Сейчас задача (! ) без осуждения (! ) дать происходить тому, что происходит и наблюдать - постарайтесь узнать себя лучше через осознание того, как вы себя ведёте.

27 февр. 2021

Владислав, что у вас получилось, что не получилось?