КонсультацииОтношения родителей и детей

Длительная адаптация в детском саду или проявление своего я?

30 нояб. 2017
Юлия A
Доброе утро.
Помогите, пожалуйста, разобраться с поведением моего сына.
Сыну 2 года и 2 месяца, с сентября начали ходить в детский сад на 3 часа (гкп). Первую неделю оставляла на час, постепенно увеличили время до 2-2:30. При расставании со мной плачет со слезами на глазах. Как говорит воспитатель, потом быстро успокаивается и включается в игру/занятия, но когда я прихожу его забирать, увидев меня опять начинает плакать.
С чем это может быть связано? С сильной привязанностью ко мне?

При всём этом, в течении дня может вспоминать воспитателя, рассказывать что они делали в саду. А когда пришли после ОРЗ в сад с удовольствием сам зашёл в группу и дверь за собой закрыл, но на следующий день уже начал говорит, что не хочет идти.

Я стараюсь разговаривать с ним о детском саде и воспитателе в течении дня и перед садом. Объясняю ему как для него полезно ходить в сад, что они там занимаются музыкой, физкультурой, что воспитатель у них хорошая, и конечно же говорю о тем, что я схожу по делам и обязательно его заберу.
Мы с ним всегда вдвоём, муж работает, бабушки и дедушки бывают не часто.

30 нояб. 2017
Юлия A, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
А пока рекомендую Вам прочитать статью Адаптация к детскому саду: ошибки и заблуждения родителей
30 нояб. 2017
Здравствуйте. Такое поведение, как вы описываете, бывает. Просто вы слишком рано отдали сына в сад. До 3х лет очень важна мама, особенно для мальчиков.
30 нояб. 2017
Юлия A

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть смысл водить его тогда не 5 раз в неделю, а 3-4? Чтобы и общение в саду было и ходил с удовольствием?
30 нояб. 2017
Про удовольствие, сказать не могу. Это много от чего зависит. Насильно, как говорится, мил не будешь. Для общения со сверстниками 3 раз по полдня вполне достаточно.
30 нояб. 2017
Юлия A
Анна Чичина, спасибо большое за ответ!
30 нояб. 2017
Пожалуйста. Обращайтесь еще при необходимости.