КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить здесь и сейчас?

28 февр. 2021
Валентина Дьякова
У меня вопрос довольно банальный, но который я не могу решить уже несколько лет. «Эмоциональная зависимость/зона комфорта». Возможно речь вообще не об этом, но очень хочу, чтобы вы помогли мне разобраться.

01 мар. 2021
Валентина Дьякова

Ну переодически голова может болеть, раньше были какие-то проблемы с яичниками

01 мар. 2021

Хорошо. Вы написали в характеристике подруги:

Иногда проблемы с пониманием других людей с эмпатией

Можете поделиться вашим пониманием "эмпатии"?

Часто люди испытывают чувство вины, угрызения совести. Что вы думаете по этому поводу?

01 мар. 2021
Валентина Дьякова

Эмпатия для меня это способность поставить себя на место человека, ненадолго отключив свою точку зрения, чтобы попытаться понять, что человек чувствует.

Я считаю, что чувство вины забирает очень много энергии. До тех пор пока никто ничью свободу не нарушает, вина ни к чему, хотя это где-то помогает посмотреть на себя со стороны, но для меня это всё равно больше ненужные эмоции чем необходимые. С совестью сложнее, напоминает мне чувство долга, которое я не люблю. Я больше люблю понятие справедливость.

02 мар. 2021

Отлично объяснили, хорошо, давайте подробнее разберите следующее. Допустим, есть конкретный молодой человек, с которым вы знакомы. В реальном мире вы не получаете от него

Легкость в общении, открытость, не осуждение, адекватный позитивный настрой

Что происходит, когда переноситесь в "идеальный выдуманный мир"? Вы что-то конструируете, какие-то события, разворачиваете какие-то сценарии? Как это работает?

02 мар. 2021
Валентина Дьякова

Я либо от него отдаляюсь, но если этого не происходит и я всё-таки ухожу в идеальный мир, то каждой фантазией я пытаюсь подобрать к нему ключик, чтобы как раз получить эти эмоции. И чем больше мне нравится человек тем креативный и настойчивей я подхожу к этому процессу. Но к моменту когда я в голове разгадала самую эффективную стратегию поведения от человека и следа не осталось. Вообще я больше думаю чем делаю.

02 мар. 2021

Представим, что вам удалось подобрать ключик к конкретному человеку. И он все ещё здесь и ваша стратегия реально работает. Что он делает, говорит, что вы видите и слышите с его стороны? Как вы поймёте, что достигли цели? Расскажите как можно подробнее.

02 мар. 2021
Валентина Дьякова

Если моя стратегия реально работает, а это значит, что наше общение становится максимально эффективным. Что я имею ввиду под эффективным: я беру те качества у человека которые не хватают мне для полноценности, чем полноценнее человек тем проще и радостней жить как по мне, а человек в свою очередь получает то, что ему не хватает. Потому что как правило, я выбираю людей которые умеют то, чему бы я хотела научиться, а в замен я пытаюсь дать человеку то, что по моему анализу подходит или необходимо ему.

Честно говоря, я сейчас описывала этот процесс и не понимаю зачем так усложнять жизнь, но для меня разносторонность и адекватное восприятие мира, как цель, которую я пытаюсь воплотить таким методом.

02 мар. 2021
Валентина Дьякова

Что человек делает и говорит я точно рассказать не могу, но могу описать ощущения. А именно ощущение того, что мы разные, но эти разные качества идут как дополнение и не противовес. То есть мы друг у друга учимся тому, что нам не хватает или можем положиться друг на друга в том, что получается плохо или нам не по душе делать. Мне кажется что такие союзы, назовём их сознательные самые крепкие, а самое главное эффективные для двоих

02 мар. 2021
Я беру те качества у человека которые не хватают мне для полноценности

- Можете привести примеры, каких качеств, как вам кажется, вам не хватает для полноценности?

А человек в свою очередь получает то, что ему не хватает

- Чего может не хватать человеку, и вы можете это дать?

- Как вы думаете, почему далеко не все люди мыслят так же, как вы и не пытаются создавать сознательные союзы?

- Расскажите о вашем самом большом страхе?

02 мар. 2021
Валентина Дьякова
  1. Ну первое что мне приходит на ум это уверенности и активности (т.е. могу часами думать, понимать, но не менять что-то в жизни, в принципе это и есть одно из последствий моей мечтательности), хотелось бы проще к жизни относиться, воспринимаю многие вещи всерьёз, возможно какие-то коммуникативные навыки т.к. это бы помогло мне получать от людей то, что мне хочется, а в следствии удовлетворение потребностей.
  2. Я достаточно надёжный и экологичный человек, я люблю, чтобы было хорошо и мне и другим. Поэтому если человек делает меня счастливой и я понимаю, что ему может чего-то не хватать (понимания, свободы, заботы и тд) я вполне могу это предоставить.
  3. Как бы это сейчас эгоистично не звучало, но меня не интересует почему люди не думают как я. Я бы с удовольствием направила на путь истинный (если бы могла) человека, но у которого есть желание. А если остальные люди не хотят осознанных отношений то это их выбор и меня он не интересует. У всех есть свобода выбора.
  4. Честно, сложный вопрос про страхи. Я всегда тороплю события, я боюсь чего-то не успеть или пропустить. Я считаю, что время необратимо и не хочу жалеть о том, что чего-то не сделала.
02 мар. 2021
Валентина Дьякова

Ещё к последнему мне захотелось добавить, что иногда я сравниваю себя с людьми и вижу кол-во событий и опыта который у них произошёл и мне бы тоже хотелось этого в своей жизни и я начинаю думать, что я торможу, что моя жизнь не осознанная и я не иду чётко по своему пути, а подстраиваюсь под систему, и соответственно не получаю того чего хочу. И вот мой страх не пережить определённый опыт или не сделать определенных вещей, когда люди, моего, младше или чуть старше возраста уже это получили.

02 мар. 2021

Валентина, представьте, что вы - это человечек, собранный из конструктора Лего. Каждая деталь соответствует всем тем конструктам, которые вы перечислили за время консультации. Каждая мысль, которую вы высказали - это конструкт, один из кубиков, из которых вы собраны.

Если разобрать того человечка, убрать все кубики, что произойдет?

02 мар. 2021
Валентина Дьякова

Вы имеете ввиду какой собирательный образ я могу сделать о себе из вышесказанного?

02 мар. 2021

Нет, не упрощайте. Вы и есть собирательный образ о себе. Теперь разберите его и посмотрите, что останется.

03 мар. 2021
Валентина Дьякова

Я попробую, хотя не уверенна насколько правильно поняла ваше задание.

Осталась девочка в которой что-то есть, но я не понимаю что. Не понимаю насколько хорошее или плохое, но явно отличающееся от остальных. Но я правда не понимаю что это и с кем я имею дело.

03 мар. 2021

Хорошо. У меня есть вопросы к этой девочке. К сожалению, я не могу задать их в письменном формате.

03 мар. 2021
Валентина Дьякова

А в каком?

03 мар. 2021

На сайте есть формат консультации по Скайпу, для более углубленной работы, когда есть необходимость.

Если решитесь, напишите в сообщении, чтобы согласовать дату и время. Расценки под моим профилем.