КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянное чувство тревоги, неполноценности, неуверенности в себе, чувствую вину перед родителями, ощущение, что я ни с чем не справляюсь

04 мар. 2021
Тарас
Прежде чем расскажу о проблеме, я немного расскажу о себе и о событиях, которые, как мне кажется, спровоцировали все вышеперечисленное. Мне 21 год, юноша, студент 2 курса, на текущий момент проживаю один в Москве. Все детство я был интровертом, застенчив и не терпел насмешек, был замкнут и постоянно обижался на шутки сверстников. Редко, но были случаи буллинга в школе. Все школьные годы учился на 4/5, чтобы не расстраивать родителей, а в старших классах и вообще был круглым отличником и закончил школу с золотой медалью. Я неплохо сдал ЕГЭ, но этого оказалось недостаточно для поступления на бюджет в тот вуз, который я хотел поступить. Год я проучился на полном платном обучении, после чего был отчислен, так как не справлялся с программой курса (учился на экономическом фак-е), хотя всегда старался и прикладывал максимум усилий. Это стало для меня первым большим провалом в моей жизни, и я не знал, что сказать членам семьи. Они, в итоги, восприняли это адекватно. Важно упомянуть, что на момент переезда я состоял в отношениях с девушкой. После отчисления я работал год, и только летом 2019 снова подал документы на поступление и поступил на бюджет на другую специальность, сохранив при этом работу (она была ночной, мне было удобно совмещать). Но после этого девушка ушла от меня к другому, что прошло очень болезненно для меня. После какого-то времени я снова состоял в отношениях, но закончились они быстро, и это расставание стало для меня еще болезненнее, чем предыдущее. И моя неуверенность в себе разрослась еще больше. После локдауна я потерял стабильную работу, так и не сумев найти новую, чтобы можно было совмещать с учебой, и стало все труднее оплачивать аренду квартиры - мне помогают родители, и от этого мое чувство вины перед ними только усиливается. Последние несколько месяцев я занимаюсь рисованием и живописью, получаю одобрение со стороны друзей и семьи, и думал, что это поможет мне побороть или, хотя бы, высвободить негатив, но чувства неполноценности из-за отсутствия работы, одиночества, тревоги, грусти и апатии ко всему проходят на короткий срок и возвращаются вновь с новой силой. И мне не с кем поговорить на эту тему, потому что думаю, что буду навязываться и у всех хватает своих проблем, чтобы разрешать мои. Из-за этого у меня появились вредные привычки - я закурил, хотя никогда до этого не пробовал, появилось пристрастие к алкоголю, однако много я не пью и не напиваюсь, всегда до этого вел здоровый образ жизни. Из-за пребывания в стрессе потерял аппетит. Чувствую "выгорание" и опустошенность, отсутствие сил. Сейчас я активно ищу новую работу, но не могу найти варианты, которые подошли бы мне для совмещения с учебой. Также возникает страх перед новой работой, и не могу понять, как мне его побороть. Прошу Вашего совета, с чего мне стоит начать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему и побороть все эти чувства, особенно тревогу и неуверенность в себе. Если что-то оказалось непонятным, я готов ответить на вопросы. Спасибо. Удобнее всего было бы получить консультацию в чате.

04 мар. 2021

Тарас, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

04 мар. 2021

Вы прекрасно описали и основные события Вашей настоящей жизни и то, что привело Вас к стрессу, который Вы сейчас испытываете. Когда я читала Ваше сообщение, у меня сложилось впечатление, что я общаюсь с умным, эмоционально зрелым человеком, который умеет анализировать своё состояние, умеет ставить цели и достигать их.

Но у меня также сложилось стойкое впечатление, что Вы требуете от обстоятельств своей жизни чтобы они тоже Вам подчинялись. Чтобы тоже работали слаженно и прилежно, также как Вы. Чтобы не было непредвиденных обстоятельств, ухода любимых, чтобы задачи решались и всё было правильно. А так почему-то не получается и теперь Вы себя за это вините. За то, что "не предусмотрели, не знали и не умели". Я права?

04 мар. 2021
Тарас

Спасибо за Ваш ответ!

Да, верно. Я - обычно человек рациональный и предусмотрительный, люблю, чтобы все было согласно плана.

04 мар. 2021
Люблю, чтобы все было согласно плана.

Вот-вот... А это, к сожалению, невозможно. Жизнь совсем не следует никаким планам. Есть какой-то процент, который мы в состоянии предусмотреть и контролировать, а есть то, что просто вне наших сил.

Ну к примеру, Вы пишете:

В старших классах и вообще был круглым отличником и закончил школу с золотой медалью. Я неплохо сдал ЕГЭ, но этого оказалось недостаточно для поступления на бюджет в тот вуз, который я хотел поступить.

Но ведь обстоятельства могли бы сложиться совершенно по-другому. В ВУЗе могли ввести новые правила и увеличить количество поступающих или же тот абитуриент, которого взяли на Ваше место, мог бы пойти в другой ВУЗ. И Вы бы попали. Ваша дальнейшая жизнь могла развиваться совершенно по-другому. Вы могли бы не встретить свою девушку, не пережить всего того, что пережили.

Есть прекрасная игра, называется "зато". Когда накрывает ощущение провала и того, что ничего не получается, полезно себе напомнить: "зато у меня есть... ", "зато я сделал... " "зато я получил... "

Вы пишете

Девушка ушла от меня к другому, что прошло очень болезненно для меня

Зато у Вас были эти отношения. Вы любили и были любимы. Вам есть о чём вспомнить. Зато Вы теперь не столкнётесь с тем, с чем могли бы столкнуться через пару лет. Зато теперь Вы свободный человек. Зато у Вас есть время подготовиться к серьёзным отношениям. Зато теперь Вы будете более аккуратны в следующих отношениях и будете больше ценить их. И много разных других "зато".

04 мар. 2021

Тревога, неуверенность, ошибки, неудачи - это тоже часть жизни. Причём очень полезная часть.

Тревожность, к примеру, может помочь лучше приготовиться к предстоящей ситуации. Если бы не было тревожности, мы бы совсем ни к чему не готовились. Тогда было бы ещё больше возможностей для риска и неудач.

Неуверенность помогает нам искать ресурсы и поддержку в близких людях, устанавливать связи с другими людьми. Помогает нам больше изучать и читать, большему учиться. Это ведь прекрасное качество для развития.

Ошибки - это показатель того, что человек что-то пытается сделать. Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает. Все люди, которые достигли успеха, всегда ошибаются и учатся на ошибках. Это огромная возможность обрести опыт и получить что-то "меньшей кровью".

У евреев, когда они теряют деньги, есть поговорка "спасибо Господи что взял деньгами". Потерял деньги - да, ошибка. Большая ошибка. Но может быть за этим есть какой-то другой смысл кроме денег? Это ведь и новые переживания, ощущения, чувства. Это возможность стать более аккуратным и осторожным, тщательно выбирать людей для сделки и т.д. То есть даже эта ошибка выводит человека на новый уровень развития.

04 мар. 2021
Тарас

Дело в том, что моя неуверенность в себе только мешает мне устанавливать связь с людьми, заставляет упускать возможности, которые я мог бы получить. Я чувствую и осознаю, что хочу общаться, быть открытым для людей, снова любить и быть достаточно активным человеком, но не могу, словно какой-то барьер мешает мне. Из-за такой несобранности я не могу сконцентрироваться на учебе, на живописи, в конце концов, на себе. Я бы хотел разрушить этот барьер, но не знаю как и с чего мне начать.

05 мар. 2021
Я бы хотел разрушить этот барьер, но не знаю как и с чего мне начать.

Ну давайте начнём с того, что чувства и действия - это вполне себе совместимая вещь. То есть можно одновременно и чувствовать и делать.

Например, когда пожарник заходит в горящий дом, то он точно знает чего именно боится. Он - то точно знает чем грозит обвал стен или сильный дым. Он уже терял в этом огне своих коллег и друзей. Тем не менее он идёт. Боится и идёт.

Смотрите: Вы написали:

Моя неуверенность в себе только мешает мне устанавливать связь с людьми, заставляет упускать возможности, которые я мог бы получить

То есть Ваши чувства, ощущение, мешает Вам совершать конкретные действия - подходить к человеку. Для того, чтобы этот барьер понемножку начать сдвигать, для начала полезно обозначать и проговаривать свои чувства и свои действия: "Я сейчас испытываю волнение, тревогу, я не уверен в себе. Мне нужно подойти к этому человеку и сделать вот это".

Можно свои действия разбить на несколько небольших шагов: "я должен встретиться с этим человеком. Для этого я должен встать, выйти из дома, доехать до места, подняться по ступенькам, отдать эти документы". Вы вполне можете выполнять действия и при этом продолжать переживать свои чувства неуверенности, тревоги и т.д.

Понимаю, что это может быть очень непросто сделать вначале. Но как минимум это направление, в котором можно постепенно двигаться.