КонсультацииОтношения родителей и детей

Ранимость и тревожность. Мне трудно открыться людям, в первую очередь родителям

04 мар. 2021
Альбина
На самом деле у меня много вопросов к себе о которых хотелось бы поговорить, даже не знаю с чего начать. Я ранимая, из-за малейшего расстройства планов могу заплакать, проблемы или переживания всегда держу в себе, мне трудно открыться людям, в первую очередь родителям. Я не могу просто сесть и поговорить с ними о чем-то. Мне нравится находится одной, меня сильно расстраивает когда нарушают мои планы. Я тревожусь и слишком переживаю о вещах, которые для других кажутся пустяковыми. Иногда сравниваю себя с другими, но стараюсь в последнее время не обращать внимания на успехи и поражения других. Но больше всего я переживаю, что не могу поговорить с родителями без эмоций, или плачу или срываюсь на них агрессией. Не знаю как это исправить все в себе.

05 мар. 2021

Альбина, здравствуйте. Я взял вашу заявку на консультацию и готов обсудить волнующий вас вопрос.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype (об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

05 мар. 2021
Альбина

Спасибо, что обратили внимание на мою заявку. Можем договориться о времени консультации в скайп?

05 мар. 2021

Ок, о времени договоримся в личке.

05 мар. 2021
Но больше всего я переживаю, что не могу поговорить с родителями без эмоций, или плачу или срываюсь на них агрессией.

Альбина, насколько я понимаю, вы хотели бы об этом поговорить?

А как бы вы хотели себя чувствовать во время разговора с родителями? К чему хотите прийти в итоге?

05 мар. 2021
Альбина

Мне бы хотелось чувствовать себя свободно, не закрыто. Не воспринимать все так, что хочется плакать. Хочется свободно разговаривать с ними на любые темы, а не закрываться постоянно из-за страха что вот-вот заплачу

05 мар. 2021
Мне бы хотелось чувствовать себя свободно

Альбина, а когда вы чувствовали себя свободно с родителями?

Если такого не было, то с кем вы чувствуете себя свободно?

06 мар. 2021
Альбина

С мамой в отдельной поездке, например, или когда вместе просто время проводим. С папой не скажу, что когда-то чувствовала себя свободно во время разговора. Свободно я себя чувствую в общении со своими бабушками и дедушкой, с друзьями

06 мар. 2021

Альбина, расскажите подробнее о том, как вы сейчас живёте: учитесь, работаете, с кем живёте.

Что произошло, что вы решили обратиться за помощью сейчас?

С мамой в отдельной поездке, например, или когда вместе просто время проводим.

То есть, когда вы наедине с мамой, вы уже сейчас чувствуете себя свободно?

Или все-таки что-то мешает?

Это что-то зависит от вас, вашего состояния, или от мамы?

Попробуйте описать свою маму, какая она?

Не могу поговорить с родителями без эмоций, или плачу или срываюсь на них агрессией

Это так всегда происходит, или когда какие-то темы затрагивают я, или от общего эмоционального состояния зависит?

Я ранимая, из-за малейшего расстройства планов могу заплакать, проблемы или переживания всегда держу в себе, мне трудно открыться людям, в первую очередь родителям.

Как давно вы стали это замечать, или так было всегда, с самого рождения?

Свободно я себя чувствую в общении со своими бабушками и дедушкой, с друзьями

Порассуждайте, чем отличаются ваши родители и друзья, бабушка, дедушка? Чем они отличаются, что мешает быть открытой с родителями?

С папой не скажу, что когда-то чувствовала себя свободно во время разговора.

Расскажите подробнее о своём папе - какой он, какой у него характер, какие у вас сейчас взаимоотношения, как он относится к вам и как вы к нему.

06 мар. 2021
Альбина

Я сейчас учусь и живу в другом городе, не с родителями. Я их люблю, скучаю и потому при встрече хочу свободно с ними разговаривать. Ещё я планирую стать преподавателем в будущем, поэтому хочу быть эмоционально стабильной, сильной, а не ранимой.

С мамой и сейчас хорошие отношения, но иногда бывает чувствую обесценивание моего рассказа. Если у меня плохое настроение, могу сорваться на неё.

То что я срываюсь обычно зависит от настроения моего, неприятных тем между нами нет.

Хотя мама говорит, что в детстве я никогда не была плаксой, но с осознанного возраста как я себя помню, плакала всегда, если на меня голос повышали.

Даже предположений нет, почему с другими легче, чем с родителями. Я ещё подумаю над этим.

С папой мы общаемся, но открытого проявления чувств нет. Он хороший, ответственный, без вредных привычек. Возможно, есть страх из детства перед ним, он никогда руку не поднимал, но голос повышал, а я эмоционально реагировала, поэтому особо не близки с ним.

06 мар. 2021
Я сейчас учусь и живу в другом городе

Как давно переехали? Как вам живётся, учится, есть ли знакомые и близкие друзья в городе, с которыми можно поделиться переживаниями и получить поддержку?

Я их люблю, скучаю и потому при встрече хочу свободно с ними разговаривать.

Значит есть потенциал для изменений. А как часто вы бываете у них, общаетесь между встречами (переписка, звонки, скайп и т.д.)?

Я планирую стать преподавателем в будущем, поэтому хочу быть эмоционально стабильной, сильной, а не ранимой.

Хорошо, что вы об этом задумываетесь уже сейчас - действительно, в этой профессии нужна определённая устойчивость. Но для начала распишите, чем вам помогает ваша ранимость, чувствительность, а чем мешает - по 10 пунктов минимум.

С мамой и сейчас хорошие отношения, но иногда бывает чувствую обесценивание моего рассказа.

Как конкретно это выглядит? Что происходит? Что вы чувствуете при этом?

Если у меня плохое настроение, могу сорваться на неё.

Это важный момент - необходимо учиться саморегуляции, приемлемым вариантам выражения эмоций, говорить о себе и своих чувствах в моменте.

И ещё здесь очень важно, что в этот момент проявляется ваша сила! , к которой вы хотите прийти в итоге. Нужно научиться ей управлять.

То что я срываюсь обычно зависит от настроения моего

Что происходит в вашей жизни, из-за чего у вас такое настроение?

С осознанного возраста как я себя помню, плакала всегда, если на меня голос повышали

Кто на вас повышал голос? Какие моменты вспоминаются?

Возможно, есть страх из детства перед ним, он никогда руку не поднимал, но голос повышал, а я эмоционально реагировала, поэтому особо не близки с ним.

Этот момент необходимо проработать в индивидуальной терапии.

06 мар. 2021
Альбина

Я 3 года уже учусь в другом городе, есть рядом друзья, с которыми можно поделиться переживаниями, но я не люблю открываться другим людям, не люблю с другими говорить о своих проблемах, в этом отчасти и сложность.

Пару раз в месяц приезжаю домой, а между почти каждый день переписываемся или говорим по телефону. На расстоянии это делать проще.

То, как мама иногда обесценивает проявляется во время беседы. Например, я рассказываю, что нового произошло в универе, а она в этот момент говорит, что у меня прыщ появился, не зацикливаясь на разговоре. Это не критично, но достаточно неприятно, учитывая, что я не так часто могу в живую поговорить с ней просто смотря в глаза.

Настроение падает и потом случаются срывы на фоне переживаний за учебу, в основном. Я хорошо учусь и очень стараюсь, но эти старания сопровождаются постоянной тревожностью из-за того, что хочется сделать все заранее и на отлично, чтоб самой нравилось.

07 мар. 2021

По-моему часть вопросов осталась без ответов

07 мар. 2021
Есть рядом друзья, с которыми можно поделиться переживаниями, но я не люблю открываться другим людям, не люблю с другими говорить о своих проблемах

А что вас в такие моменты останавливает? Что может произойти, если вы откроетесь другому человеку?

Почти каждый день переписываемся или говорим по телефону

Это с мамой, или с папой тоже получается? Тогда вы делитесь своими переживаниями, проблемами? Как на это реагируют?

Например, я рассказываю, что нового произошло в универе, а она в этот момент говорит, что у меня прыщ появился, не зацикливаясь на разговоре.

Да, неприятно. И, наверное, создаётся такое ощущение, что она не слушает, или что ей все равно...?

Как вы считаете, почему так получается? Она это специально делает? В чем может быть истинная причина?

Я не так часто могу в живую поговорить с ней просто смотря в глаза

Получается, для вас важно, чтобы она при разговоре смотрела вам в глаза. Вы когда-нибудь говорили ей об этом?

Настроение падает и потом случаются срывы на фоне переживаний за учебу, в основном.

Как выглядят эти срывы, какие при этом у вас ощущения возникают, чувства, мысли?

08 мар. 2021

Альбина, сегодня последний день консультации. Дам небольшую обратную связь исходя из того, что мы успели обсудить.

Вам необходимо формировать внутреннее чувство безопасности, внутреннюю опору, пробовать открываться близким людям в безопасной для вас обстановке, с родителями попробуйте говорить о своих чувствах в моменте (прочитайте подробнее о технике Я-высказывания), разными способами снижайте повседневной напряжение и учитесь саморегуляции.

Приглашаю вас на индидуальные консультацию для проработки психологических травм, ставших причиной страха открыться перед другими людьми.

Также напоминаю, что вы можете оставить отзыв о консультации.