КонсультацииСемейные отношения
Не хочу жить после аборта. Испытываю ощущение моральной боли и полнейшей пустоты внутри
Здравствуйте, Ирина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, бесплатная консультация.
Ирина, я понимаю, как вам сейчас больно морально, как вам тяжело. Да, вам непросто было принять это решение, по написанному вами я вижу, через какие сомнения вы прошли. Но вы приняли это решение, сделали этот шаг. И на тот момент для вас это было самое верное решение.
Это не означает, что вы плохая, у вас были причины и основания для такого решения.
Вам надо дать себе время пережить эту боль. Ведь вы пережили потерю своего, пусть и не родившегося ребёнка. Нет смысла сейчас себя казнить, обвинять. Вы сделали то, что сделали. Вам надо это признать и принять, но без осуждения себя. Позволить этой боли сейчас быть, пережить её, дать себе время успокоиться и жить дальше. Значит, для чего-то этот опыт был нужен вам.
Сейчас рядом с вами есть ваш ребёнок, которому вы нужны, который ждёт вашей любви.
Да, порой мы в жизни совершаем ошибки, и бывает, очень большие, но это жизнь, так бывает. Не старайтесь сейчас бороться с этой болью, не загоняйте её внутрь себя, не избегайте. Иначе эта боль может так и остаться внутри вас надолго. Проживите её, позвольте себе пережить утрату, отплачьте. И постепенно боль начнёт проходить.
Я очень хотела второго ребенка. Тем более с первым ребенком долго не получалось. И тут такая радость, казалось бы... А я пошла на поводу у мужа, и собственными руками, если так можно выразиться, избавилась от ребенка, которого хотела. Сама себе объяснить не могу этот поступок.
Но сейчас получается так, что муж перекладывает всю ответственность на меня, постоянно говорит, что последнее решение было за мной. Несмотря на то, что он целый месяц меня подталкивал к этому
И ещё я всё время мысленно возвращаюсь в этот день, всё время прокручиваю в голове, что я могла выйти из больницы до того как сделала это, или не поехать вообще туда. Меня сводят с ума эти мысли.
Ирина, вы ранее уже объяснили свой поступок. Вы испугались, сможете ли вы справляться с двумя детьми, тем более что муж был категорически против. На самом деле, это не просто, как морально, так и материально. И в том, что вы испугались нет ничего удивительного.
Думаю, что муж в конце концов бы передумал, и всё бы было хорошо, а сейчас это уже не исправить. И на наших отношениях сейчас это отражается не лучшим образом
Я стала бояться, что больше не смогу забеременеть. Как навязчивая мысль какая-то.
Из того, что вы написали, я поняла, что именно ваш муж был инициатором аборта. То, что сейчас он сваливает всю ответственность, конечно неприятно для вас и обидно. Возможно, он так защищается, т к тоже чувствует свою вину, и не может по другому с этим справиться. Здесь как он ведёт себя инфантильно, а не вы.
Но вы вовсе не обязаны принимать всю вину на себя. Вы прекрасно понимаете, что беременность произошла при участии обоих, и решение об аборте принимали вы оба, и ответственность лежит на вас двоих.
Ирина, вам стоит прекратить думать, что и как могло бы быть, теперь это все равно не изменить. Это лишь доставляет лишнюю боль. То, что муж мог передумать, тоже не факт, мог передать, а мог и нет. Сейчас в вас говорит чувство вины, и именно оно наводит вас на подобные мысли.
С первым ребенком долго не получалось, проходили очень много обследований на тот момент, хотели даже делать ЭКО, но как-то неожиданно получилось, и мы оба тогда были безумно рады. И в этот раз получилось неожиданно, но радовалась только я. Да и возраст у нас уже далеко за 30. С возрастом, как известно, шансы забеременеть уменьшаются сильно, а тем более после таких операций как аборт.
Поэтому у меня какой-то дикий страх, что может это последний шанс был, может его уже не будет никогда
Ирина, вы ни в чем не можете быть уверены. Всё это вовсе не означает, что вы больше не сможете забеременеть. Ведь сейчас все получилось легко. И возраст здесь не критичен, в этом возрасте многие сейчас рожают.
Ваши мысли, которыми вы себя запугиваете, вызывают чувство страха.
Это как самонаказание за сделанное, опять же из-за чувства вины.
Как перебороть в себе эти чувства? Вину, страх? Как выстраивать отношения с мужем после всего произошедшего?
Для начала принять то, что произошло. Перестать себя обвинять в этом, перестать думать, как и что могло бы быть. Меняйте свои мысли. Говорите себе, что все уже случилось, ничего не изменить, вы приняли то решение, которое казалось вам верным на тот момент. Что жизнь продолжается, что вам надо заботиться дальше о себе и своем ребенке.
Со страхом работать так же, изменяя мысли. Есть много примеров в жизни, когда похожие ситуации абсолютно не влияют на последующее рождение детей. Напоминайте себе, что у вас нет никаких доказательств, что случившееся повлияет на вашу способность забеременеть. Можете провести профилактику и уделять больше времени своему здоровью.
Про мужа-это вам решать, как вы хотите. Хотите сохранить семью, тогда простите его и отпустите ситуацию. Понимаю, что возможно сейчас это кажется непросто. Но что вам даст, если будете продолжать его обвинять? Как будут тогда складываться ваши отношения? Какие чувства будут при этом у вас? Как эти отношения повлияют на ребёнка?
Конечно, лучше поговорить, спокойно обсудить ситуацию, сказать друг другу все, что наболело. И отпустить, идти дальше.
Если не получается справиться со всем этим, вы можете обратиться ко мне на личную консультацию, я помогу вам в этом.
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию. Сделала для себя некоторые выводы и многое пересмотрела. Надеюсь, у меня всё получится.