КонсультацииСемейные отношения

Не хочу жить после аборта. Испытываю ощущение моральной боли и полнейшей пустоты внутри

07 мар. 2021
Ирина
Мне 34 года, замужем, мужу 38 лет, есть ребенок 1г 10 мес. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но ребенок уже ходит в детский сад. Полтора месяца назад узнала, что беременна, беременность незапланированная, сначала обрадовалась, сказала об этом мужу, для него эта новость тоже стала неожиданной, но в отличие от меня муж не проявил радостных эмоций, сразу начал говорить как мы будем жить, что не потянем второго ребенка морально и материально, хотя мы бы смогли вытянуть. Несколько дней вообще почти не разговаривали на эту тему, а когда заходил разговор об этом, всё перерастало в скандал. Через две недели резко заболел низ живота, пошла к гинекологу, оказалось по УЗИ отслойка плодного яйца, на учёт в женской консультации из за этого не стали ставить, сказали ходить ещё три недели, до планового УЗИ. И тут началось... Я вдруг тоже стала сомневаться в этой беременности (первая беременность прошла без проблем), подумала что если с ранних сроков начались такие проблемы, то как мне выносить эту беременность в дальнейшем, ведь на мне ещё маленький ребенок, который совсем не самостоятельный, которого нужно всё время брать на руки и т.д. Муж с ребёнком помогает крайне редко. У нас зашёл разговор о прерывании беременности, у меня появилась мысль, что может быть действительно сейчас не время, ещё рано. Хотя с первым ребенком у нас не получалось три года, проходили тогда кучу обследований, но всё таки случилось чудо. А здесь произошло всё так неожиданно... Чем больше мы разговаривали об аборте, тем больше я склонялась в эту сторону. Муж стал говорить, что ему вообще второй ребенок не нужен и что я не справлюсь с двумя маленькими детьми. Я была вся на нервах, но стала готовится к аборту, сдавать анализы и т.д. Через три недели пришла на плановое УЗИ, оказалось всё в порядке, отслойки нет, сказали подумать ещё хорошо и если что приходить через два дня на аборт. В эти два дня неоднократно разговаривали с мужем, пыталась объяснить ему о последствиях аборта, и что у нас уже возраст далеко за 30... Но для него это всё было совсем не убедительным, и приводил кучу аргументов против этого ребенка (что первый ребенок очень маленький, что нужно достроить дом, мы живём в съемной квартире, и т.д. и самое главное что я не справлюсь!!! ). В назначенный день мы приехали в больницу, во мне было столько сомнений, но всё же последнее решение было за мной, мне хотелось чтобы муж принял за меня решение. Мы целый час сидели в машине и разговаривали. Он говорил, что он не хочет этого ребенка, но решение принимать нужно мне. Мне кажется у меня было какое то помутнение рассудка, я так испугалась взять на себя ответственность за этого ребенка... Почему то в голове стала крутится мысль, что если сделаю аборт, то наступит облегчение, вся эта нервотрёпка закончится и все сомнения развеются... Пошла, пока сидела в коридоре, написала ему смс, что точно ли мы решили, на что он мне ответил, что я уже переступила черту... И всё конец. Осознание того, что я наделала, пришло сразу же. Вышла на улицу, села в машину к нему, и так разревелась... Прошло два дня, я не могу придти в себя, всё время прокручиваю в голове, что я могла встать и просто уйти из больницы до того как совершила такую страшную ошибку, такой страшный грех... Ведь последнее решение было за мной. А я струсила, повела себя как инфантильный слабовольный человек. Не смогла спасти своего ребенка. На мужа смотреть не могу. Почему он не поддержал меня в такой период жизни... Испытываю ощущение полнейшей пустоты внутри, боли, но не физической, как будто бы я умерла там вместе с этим ребенком. Не хочу жить с таким грузом. Прошу помощи, можно ли как то выйти из этого состояния?

08 мар. 2021
Ирина

Ощущение пустоты внутри меня не покидает. Часть меня как будто вырвали. Чем заполнить теперь эту пустоту?

08 мар. 2021

Ирина, в первую очередь это ощущение пустоты вы формирует своими мыслями "часть меня как будто вырвали". Пустоты в чувствах не бывает. Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете? Возможно, горе, печаль, грусть, душевную боль. Что ещё может чувствовать человек при потере? Может, вы просто отгоняете эти эмоции, боитесь их, вам они кажутся ужасными, невыеосимыми? Но именно их и надо пережить.

И постепенно заменять на другие, более спокойные.

09 мар. 2021
Ирина

Боюсь, что не выберусь из этого состояния, меня затягивает эта депрессия всё дальше и дальше, мне кажется, что мой ребенок даже чувствует, что что-то случилось, что что-то не так, зато муж ведёт себя так как будто ничего не случилось

09 мар. 2021

Ирина, конечно, ваш ребёнок чувствует, тем более в таком возрасте. Дети вообще в первую очередь считывают информацию с поведения, а не со слов

09 мар. 2021

Ирина, а какого поведения вы ожидаете от мужа? Вам станет легче, если он начнёт как-то по другому себя вести?

09 мар. 2021

У вас сейчас ещё изменённый гормональный фон в связи с прошедшей беременностью, это тоже надо учитывать.

Да, вам сейчас тяжело морально, вам нужна поддержка, чтобы справиться со своим состоянием. Вы можете давать её себе сами, хоть это и сложно, ведь сейчас у вас мало ресурсов для этого, но все же можно. Вы можете поговорить с мужем, объяснить ему свое состояние и попросить о поддержке. Вы можете провести несколько встреч со мной, ия помогу вам с этим справиться и дать эту поддержку. Вы можете обратиться к близким, которые могут вас поддержать.

09 мар. 2021
Ирина

С мужем разговаривала неоднократно, говорит, что всё наладится, но в его словах ни капли сожаления о случившемся. Первым он разговор на эту тему не заводит, ведёт себя как обычно, как будто это не его ребенок был. Мне хотелось бы, чтобы он тоже сожалел об этом

09 мар. 2021
Ирина

Не понимаю, какую поддержку он мог бы мне оказать, т.к. судя по его поведению, его сейчас всё устраивает, и в его жизни ничего не изменилось

09 мар. 2021

Ирина, я понимаю, что вы злитесь на мужа из-за его такого отношения к случившемуся. Но ведь он изначально считал это единственным верным решением, вряд ли в таком случае он будет сожалеть. Я ведь не знаю вашего мужа, потому мне сложно судить, простите, я лишь предложила возможные варианты поддержки.

Значит, вам самой надо прилагать больше усилий, чтобы справиться с этим. Первое, что надо делать, это изменять свои мысли. Именно они вас загоняют в депрессию.

10 мар. 2021
Ирина

Спасибо Вам большое. Вы дали очень хорошие советы, постараюсь справиться с этим.

10 мар. 2021

Ирина, если вопросов больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Сделала для себя некоторые выводы и многое пересмотрела. Надеюсь, у меня всё получится.

Ирина