КонсультацииСемейные отношения
Не хочу жить после аборта. Испытываю ощущение моральной боли и полнейшей пустоты внутри
Ощущение пустоты внутри меня не покидает. Часть меня как будто вырвали. Чем заполнить теперь эту пустоту?
Ирина, в первую очередь это ощущение пустоты вы формирует своими мыслями "часть меня как будто вырвали". Пустоты в чувствах не бывает. Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете? Возможно, горе, печаль, грусть, душевную боль. Что ещё может чувствовать человек при потере? Может, вы просто отгоняете эти эмоции, боитесь их, вам они кажутся ужасными, невыеосимыми? Но именно их и надо пережить.
И постепенно заменять на другие, более спокойные.
Боюсь, что не выберусь из этого состояния, меня затягивает эта депрессия всё дальше и дальше, мне кажется, что мой ребенок даже чувствует, что что-то случилось, что что-то не так, зато муж ведёт себя так как будто ничего не случилось
Ирина, конечно, ваш ребёнок чувствует, тем более в таком возрасте. Дети вообще в первую очередь считывают информацию с поведения, а не со слов
Ирина, а какого поведения вы ожидаете от мужа? Вам станет легче, если он начнёт как-то по другому себя вести?
У вас сейчас ещё изменённый гормональный фон в связи с прошедшей беременностью, это тоже надо учитывать.
Да, вам сейчас тяжело морально, вам нужна поддержка, чтобы справиться со своим состоянием. Вы можете давать её себе сами, хоть это и сложно, ведь сейчас у вас мало ресурсов для этого, но все же можно. Вы можете поговорить с мужем, объяснить ему свое состояние и попросить о поддержке. Вы можете провести несколько встреч со мной, ия помогу вам с этим справиться и дать эту поддержку. Вы можете обратиться к близким, которые могут вас поддержать.
С мужем разговаривала неоднократно, говорит, что всё наладится, но в его словах ни капли сожаления о случившемся. Первым он разговор на эту тему не заводит, ведёт себя как обычно, как будто это не его ребенок был. Мне хотелось бы, чтобы он тоже сожалел об этом
Не понимаю, какую поддержку он мог бы мне оказать, т.к. судя по его поведению, его сейчас всё устраивает, и в его жизни ничего не изменилось
Ирина, я понимаю, что вы злитесь на мужа из-за его такого отношения к случившемуся. Но ведь он изначально считал это единственным верным решением, вряд ли в таком случае он будет сожалеть. Я ведь не знаю вашего мужа, потому мне сложно судить, простите, я лишь предложила возможные варианты поддержки.
Значит, вам самой надо прилагать больше усилий, чтобы справиться с этим. Первое, что надо делать, это изменять свои мысли. Именно они вас загоняют в депрессию.
Спасибо Вам большое. Вы дали очень хорошие советы, постараюсь справиться с этим.
Ирина, если вопросов больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию. Сделала для себя некоторые выводы и многое пересмотрела. Надеюсь, у меня всё получится.