КонсультацииОтношения родителей и детей

Детские фантазии

03 дек. 2017
МамаВики
Здравствуйте, дочке 2.3 года. У неё очень развита фантазия. Например, вчера вечером катается она по квартире на самокате и говорит теперь мамина очередь, я ей говорю, что мама большая и на этом самокате кататься не может, тогда она делает вид, что покупает новый самокат и приносит его мне, протягивает руку и говорит на тебе большой самокат, давай кататься. И мы катались. Она на своем самокате. А я на выдуманном. Я уже думаю, может зря я ей потакаю в таких играх? И таких ситуаций много, когда она играет с какими-то несуществующими, продуманными игрушками. То ходит пальчиками и говорит, что это Леопольд ходит и ищет мышек, а мышки спрятались под кустиком, кустиком в данном случае у нее была пеленка. Не знаю номально ли это? Часто играет с игрушками сделанными из чего-то, например, может сложить салфетку в несколько раз и сказать что это ее телефон и ходить по нему разговаривать, звонить папе, например. Или вот еще пример, говорит мне, что я продавец в Пятерочке, а она покупатель, и приходит она в эту выдуманную Пятерочку покупать шоколадное яйцо, дает мне выдуманные деньги, а я ей в ответ должна дать яйцо, точнее сделать вид, что дала, яйцо ведь тоже выдуманное. При этом у нее достаточно много нормальных игрушек. Наверное хорошо, что у ребенка развита фантазия, и может я зря переживаю, но не перебор ли это? Просто ни у кого из моих родственников/знакомых дети так не фантазировали.

03 дек. 2017
МамаВики, добрый день. Как мама скажу, что у меня та же история, ребенок в 2 года звонил папе и в магазин со всех подручных предметов, а монетки в 1 руб у него и сейчас в 3,8 г. Это человечки, которые заходят в автобус. Я вижу только богатую фантазию и хорошее воображение. Я такой же была в детстве.
Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую статью Дети, как самые главные учителя взрослых
03 дек. 2017
Здравствуйте. Сейчас у вашего ребенка так называемый фантазийный возраст. Дальше фантазий будет больше. И они будут всегда разные. Поддерживайте такие игры, это определенный этап в развитии. Но после таких игр, если ребенку самому трудно будет, возвращайте в реальность. Например, можно спросит: "ты сейчас еще играешь или закончилась игра?"
03 дек. 2017
МамаВики
Спасибо, значит буду и дальше с ней играть в её придуманные игры. Меня правда немного смущает, почему другие знакомые мне дети ее возраста так не фантазируют?
03 дек. 2017
Я могу как опытный психолог вам сказать, что дети фантазируют все абсолютно. Просто есть внимательные мамы, а есть те, которые не особенно обращают внимание на то, как и во что играют их дети. Вот ребенок катает по полу машинку 40 мин. Внимательная мама подойдет, спросит и поиграет с ребенком если надо. И малыш ей скажет, что он, например, спасает отряд сусликов в пустыне. И таааам, целая история у ребенка. А мама невнимательная, пройдет мимо, ничего не узнает, а потом скажет, что ее ребенок не фантазирует. Фантазирует еще как!
03 дек. 2017
МамаВики
Спасибо, вы меня успокоили

Отзыв о консультации

Консультация психолога мне действительно помогла, Анна успокоила меня и развеяла мои сомнения относительно того, нормально ли поведение моего ребенка. Ответ я получила достаточно быстро, это тоже порадовало. В целом, я очень довольна консультацией и благодарна Анне.

МамаВики