КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянное чувство вины и стыда. Прошлое мешает настоящему. Отвлечь себя не получается

10 мар. 2021
Кристина
Постоянно испытываю стыд и вину. Часто прокручиваю ситуации, которые уже произошли и довольно давно. Это такие ситуации за которые мне стыдно или неловко. Из-за которых я чувствую себя виноватой. Пыталась отвлечься, занятиями, хобби, но безуспешно. Живу как будто в прошлом. Что очень сильно мешает настоящему.

11 мар. 2021

Здравствуйте, Кристина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

11 мар. 2021
Кристина

По имени - Кристина, на «ты».

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?  Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ». 
11 мар. 2021
Кристина

По имени, на «Вы»

Какую форму обращения Вы выберите ко мне?
11 мар. 2021

Кристина, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то как оцениваешь результаты работы?

11 мар. 2021
Кристина

Да, обращалась

Кристина, ты обращалась раньше за помощью к психологу?
11 мар. 2021
Кристина

Я выговорилась, мне стало легче, но проблема не была решена. Я не разобралась с этой проблемой, не поняла с чем это связано и как устранить это. Через какое-то время меня снова настигла эта проблема.

Если обращалась, то как оцениваешь результаты работы?
11 мар. 2021

Какие события вызывают у тебя такую реакцию?

11 мар. 2021

Мы можем поработать завтра после 10. 00 или вечером после 17. 00

12 мар. 2021
Кристина

Это может быть просто мелкий момент из прошлого, например, какая-то безобидная сказанная мною фраза или какое-то действие. Это может быть такая мелочь, в которой нет ничего такого ужасного, но в моей голове прокручивается много много раз и вызывает у меня эти ужасные чувства: неловкость, стыд, вину.

Мне может быть стыдно за видео или фото, выложенные в соц сеть. Хотя это просто фото или видео, на которых ничего такого нет за что может быть стыдно или неловко.

Какие события вызывают у тебя такую реакцию?
12 мар. 2021
Кристина

Я постоянно думаю о том, как я выглядела в глазах других людей, постоянно переживаю, что они будут думать обо мне не очень хорошо, посчитают глупой или что-нибудь ещё хуже.

12 мар. 2021
Кристина

Хотя знаете, Владимир, я понимаю, что у меня одна единственная жизнь и не нужно думать о том, что подумают обо мне другие.

Но от этого знания не легче...

Я как будто знаю это просто в теории, но не умею применять на практике

12 мар. 2021

Чувство вины очень часто переплетено с чувством стыда. Человеку бывает достаточно сложно разделить эти чувства, ведь они закладываются в нас с самого детства. Когда нас ругают за действия, за поступки – мы испытываем вину, а когда нам говорят «ты плохая» - мы испытываем стыд, что не соответствуем ожиданиям.

Чьим ожиданиям, Кристина, ты не соответствовала в детстве?

Кто говорил, что ты не такая?

Ты можешь вспомнить конкретные фразы?

12 мар. 2021
Кристина

Я не могу вспомнить прям что-то такое.

Чьим ожиданиям, Кристина, ты не соответствовала в детстве?
12 мар. 2021
Кристина

В подростковом возрасте мне часто друзья и знакомые говорили фразу : «ты странная» и я слышала это так часто, что теперь эта фраза для меня как оскорбление

Хотя они объясняли, что странная не в плохом смысле

Кто говорил, что ты не такая?
12 мар. 2021
В подростковом возрасте мне часто друзья и знакомые говорили фразу : «ты странная» и я слышала это так часто, что теперь эта фраза для меня как оскорбление
Хотя они объясняли, что странная не в плохом смысле

Как ты себе представляешь свои странности?

В каком образе ты себя представляешь?

12 мар. 2021
Кристина

А сейчас знаете вспомнила ещё кое-что!

Мама часто говорила одну фразу мне и сестре, от которой меня до сих пор колбасит

«Ты же девочка! » - эта фраза произносилась в одном ее тоне и после неё становилось сразу стыдно

Она говорила ее часто, только сейчас поняла это

Например, я покривлялась или громко посмеялась и она мне на это как будто ругает «ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА! »

Сразу было неловко и стыдно

Хотя сама она не ведёт себя как принцесса, она также может покривляться, посмеяться

Но на людях, особенно если это незнакомые люди ведёт себя как важная мадам.

В кругу близких она позволяет себе вести себя свободно

Например, сестра вздрогнула от громкого будильника и Мама опять с этой фразой! «НУ ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА! »

Я до сих пор не понимаю, разве девочки не люди и не могут пугаться и вздрагивать?

12 мар. 2021
Кристина

Я никогда не считала себя странной. И всегда бесилась от этой фразы, потому что не понимала чем я отличаюсь от моих друзей. Почему они нормальные, а я какая-то странная

И это могли говорить даже малознакомые люди

Я спрашивала у них, в чем заключается моя странность, почему они так считают

Они отвечали что это не плохо, но им трудно это объяснить. Что я часто могут быть спонтанной или часто принимаю какие-то действия или решения которые от меня не ожидают

Сейчас я редко слышу эту фразу, но когда слышу в свой адрес принимаю это как оскорбление

И сейчас я как будто другой человек

Даже подруга сказала, что я изменилась и во мне нет жизни как будто

Теперь я не такая интересная

12 мар. 2021
Сейчас я редко слышу эту фразу, но когда слышу в свой адрес принимаю это как оскорбление
И сейчас я как будто другой человек
Даже подруга сказала, что я изменилась и во мне нет жизни как будто
Теперь я не такая интересная

Можно сказать, что отказавшись от своей странности, как оскорблявшей твоё достоинство, ты потеряла часть своей личности?

12 мар. 2021
Они отвечали что это не плохо, но им трудно это объяснить. Что я часто могут быть спонтанной или часто принимаю какие-то действия или решения которые от меня не ожидают

Люди стараются поступать так, как от них ожидают другие и редко кто может позволить себе поступать так, как он чувствует. Быть может такая особенность в тебе казалась странностью для окружающих?

12 мар. 2021
Кристина
Можно сказать, что отказавшись от своей странности, как оскорблявшей твоё достоинство, ты потеряла часть своей личности?

Возможно, хотя я не уверена, что стала скучной из-за этого, почему то думаю, что когда люди взрослеют, они меняются и становятся взрослыми и скучными