КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от навязчивого желания иметь ребёнка? Муж категорически против

11 мар. 2021
Галина
Мне 32 года, у меня 2 детей. Год я замужем за мужчиной. Ему 45, у него есть 20-летняя дочь. Живём мы все вместе. Я очень хочу ребёнка, а он нет. Прям категорически против. Обоснованных на то причин нет. Мы хорошо зарабатываем, живём в своей квартире. Как избавиться от этого желания или уговорить его. У меня это уже стало одержимостью, я не представляю себе совместной жизни без ребёнка. Мне проще уйти от него и вообще об этом не думать.

11 мар. 2021
Галина

Да я все понимаю, только легче мне от этого не становится

11 мар. 2021

Галина, а, предположительно, от чего бы Вам могло стать легче, как Вам кажется?

Ситуация сейчас выглядит следующим образом.

Вы с мужем приняли решение пожениться. Вы рассчитывали, что будет ребенок, рожденный в браке, он- что нет.

Ваши ожидания разошлись.

И теперь перед Вами выбор- принять мнение любимого мужчины, учитывая, что Ваше желание может быть реализовано за счет его ресурсов или отказаться от отношений с ним.

Вы говорите о расставании в случае нерождения ребенка, но в то же время Вы не уходите, а продолжаете настаивать, что провоцирует скандалы. Однако, из того, что Вы не уходите, складывается мнение, что и не очень стремитесь. Так?

И между вами происходит борьба- кто кого победит в этой нелегкой схватке- Вы мужа или он Вас.

Может ли быть так, что ребенок может стать инструментом доказать мужу собственную значимость и важность мнения?

11 мар. 2021

Кроме того, насколько эффективной для Вас выглядит мысль "Добиться рождения ребенка любой ценой"? Помогает ли она быть счастливой в отношениях? Или мешает?

Если предположить, что ребенок всё- таки родится (Вы заставите мужа), сможете ли Вы радоваться своему материнству, если знаете, что муж ребенка не хотел?

Сможете ли не ожидать никакой помощи от мужа при рождении малыша и не упрекать его в том, что он не помогает, не уделяет внимания, не участвует в Вашей радости, ведь это не будет его радостью?

Проигрывали ли Вы всю ситуацию до конца, учитывая решение мужа, или только останавливались в своих фантазиях на том, что будет милый малыш и все приятные хлопоты и атрибуты, связанные с его рождением?

11 мар. 2021
Галина
Вы говорите о расставании в случае нерождения ребенка, но в то же время Вы не уходите, а продолжаете настаивать, что провоцирует скандалы. Однако, из того, что Вы не уходите, складывается мнение, что и не очень стремитесь. Так?

Действительно, я не стремлюсь с ним расстаться. Я люблю его и мне комфортно с ним

Может ли быть так, что ребенок может стать инструментом доказать мужу собственную значимость и важность мнения?

Не думаю, у нас нет таких проблем. Он всегда прислушиваться ко мне и старается понимать. Даже в этой ситуации он как на весах, вроде готов согласится, но потом что-то пугает и опять в отрицание.

Кроме того, насколько эффективной для Вас выглядит мысль "Добиться рождения ребенка любой ценой"? Помогает ли она быть счастливой в отношениях? Или мешает?

Как раз в данный момент я не стараюсь добиться ребёнка любой ценой, я пытаюсь вернуть себе комфортное моральное состояние

Если предположить, что ребенок всё- таки родится (Вы заставите мужа), сможете ли Вы радоваться своему материнству, если знаете, что муж ребенка не хотел?

Я думаю, что проблема у него состоит именно в том, чтобы решится принять эту ответственность на себя, после никаких проблем уже не возникнит. Но это именно моё мнение, на основание того, что он говорит. Тоесть если я случайно забеременею он никогда не отправит меня на аборт.

Сможете ли не ожидать никакой помощи от мужа при рождении малыша и не упрекать его в том, что он не помогает, не уделяет внимания, не участвует в Вашей радости, ведь это не будет его радостью?

Да, я думаю смогу. Я достаточно эгоистичная в отношение детей, они только мои и не чьи больше. Но я не думаю, что он не будет испытывать радости. Его аргументы достаточно шаткие и мне кажется он сам с трудом понимает чего боится

11 мар. 2021

Галина, я думаю, что он не боится, он просто не хочет себя обременять дополнительными хлопотами, обязательствами. Да и просто хочет иметь свободное время, которое возможно потратить на отдых и развлечения. Понятно, что ребенок- это ряд ограничений.

Сначала мне показалось, что вы серьезно конфликтуете из-за того, что не сходитесь во мнении и Ваш муж- категоричен:

Я очень хочу ребёнка, а он нет. Прям категорически против.
Все разговоры переходят в скандалы.

. Сейчас ситуация выглядит так:

Даже в этой ситуации он как на весах, вроде готов согласится, но потом что-то пугает и опять в отрицание.

Как будто он уже почти согласен, но не очень хочет...

Действительно, я не стремлюсь с ним расстаться. Я люблю его и мне комфортно с ним

В начале было так:

Я не представляю себе совместной жизни без ребёнка. Мне проще уйти от него и вообще об этом не думать.

Вы путаетесь в показаниях, а я- в том, что же происходит на самом деле...

11 мар. 2021
Я пытаюсь вернуть себе комфортное моральное состояние

Читая Вас складывается впечатление, что Ваш комфорт напрямую зависит от того, будет у Вас еще один ребенок в этом браке или нет.

Так бывает, когда мы мыслим в черно- белом формате. Либо есть ребенок и я- счастлива, либо нет- и тогда и счастья нет.

Это зависит от готовности принять то, что есть и не гнаться за иллюзией счастья.

А еще так бывает, когда человек уходит от решения настоящих проблем в какую-то одну сферу и там реализует что-то свое. У Вас эта сфера- материнство, при чем материнство в самом его начале. Потому как дети-то у Вас есть. Но Вы хотите еще, при чем маленького. Как будто Вы восполняете тем самым то, чего у Вас нет, не получается достичь другими средствами.

Вы не готовы делить своих детей ни с кем, как будто их рождение- это только для Вас и ради Вас, но вовсе не для самого ребенка. Ваш любимый мужчина здесь не при чем, хоть Вы и говорили в начале, что Вам важна его частичка. В то время, когда он у Вас есть фактически целиком...

И тогда нужно искать- как воспитывались Вы в детстве, откуда у Вас такая сильнейшая мотивация реализовывать саму себя через маленького ребенка. Чего не хватало тогда, что ищите сейчас.

И как еще можно реализовать свои потребности в любви и ласке, по- другому.