КонсультацииЛичностные проблемы

Решение о дальнейшей работе. Склоняюсь к противоположным вариантам. Почему?

12 мар. 2021
Алиса
Как принимать решения, если можешь убедить себя в противоположных вариантах? Или все видимые варианты не нравятся? Вопрос связан с потерей работы и что делать дальше.

13 мар. 2021

Здравствуйте, Алиса! Если нравятся противоположные варианты, значит у Вас нет четких критериев выбора работы, не определены приоритеты и Вы оцениваете новые места работы по второстепенным не особо важным критериям.

Чтобы помочь Вам разобраться в конкретной ситуации, необходимо узнать подробности этой ситуации. Какие именно места работы Вы сравниваете? По каким критериям оцениваете?

13 мар. 2021
Алиса

В финансовом плане если по специальности, то в другом городе проблема с жильем, а в своем - конкретно сейчас взаимонепонимание с тем, от кого зависит решение. Есть категория людей, которым хорошо, когда другим плохо, но т. Наз власть у них. Я в принципе по жизни не могу пока найти решение, как с такого рода людьми иметь дело, если не получается дел с ними не иметь. Я не нравлюсь таким людям, они мне тоже. Сейчас я по этой причине теряю работу и да, меня это, мягко говоря, злит.

Специфика работы - я артист оркестра не самой наивысшей квалификации, чтобы устроиться в любой другой коллектив, но достаточно хороший в своей категории. И мне нравится сам формат работы, наверное сейчас было бы этого достаточно. Города, куда я теоретически могу уехать, примерно такие же, иллюзий, что где-то будет лучше уже нет.

Поэтому я не знаю как поступить правильно для себя. Искать подход к г... Ку или на ту же зарплату в "пятерочку"и т. П, или уехать и будь как будет...

13 мар. 2021

Алиса, если Вы уже на этапе переговоров не можете найти общий язык с будущим начальством, то каким образом Вы планируете в дальнейшем работать под началом "г... ", (как Вы выразились)? Вы попадете в полную зависимость от решений человека, которого относите к категории "злодеев" и который демонстрирует пренебрежение интересами работников и даже делает им назло, как Вы уверяете. Для чего добровольно идти во власть человека, с которым Вы не сработаетесь? Ведь найти подход к тому, "кому хорошо только, если другим плохо" никак не возможно - для это нужно будет постоянно идти ему на уступки, ущемляя собственные интересы и потребности, самой себе делать плохо в угоду своему начальству. Какой в этом смысл для Вас?

Согласно исследованиям социологов, подавляющее большинство работников увольняется с работы именно потому, что не нашли общий язык с руководством и им плохо работать под началом людей, которых они не уважают и не понимают, с чьими решениями они не согласны и кто ущемляет их права. А у Вас УЖЕ изначально нет никаких сомнений, что согласия между Вами и человеком, принимающим решения, у Вас не будет - Вы его уже обозначили однозначно, как "г... ". Так для чего Вам добровольно напрашиваться в подчинение к тому, кому, как Вы пишете "хорошо, только когда другим плохо", заранее соглашаясь, что с Вашим мнением и Вашими интересами никто не собирается считаться?

13 мар. 2021
Алиса

Все это здорово в теориях, "правильно", я согласна и нное число лет задаю себе т. П вопросы. Но. Есть выбор? В моем городе его нет, если заниматься привычным и в принципе любимым делом. Получается, что я должна менять либо профессию, либо город. Я не хочу менять профессию из-за "Козлов", город тоже, тем более что никто не даёт гарантий, что где-то "там" будет лучше. По факту выхода, который меня бы устроил, его нет. Все эти теории, что надо общаться с позитивными людьми, с кем ты будешь расти и т. П или смените обстановку, если вы в депрессии, съездите теперь с ковидом уж не знаю куда - здорово, но не реалистично. Получается что-то в духе помоги себе сам, смени угол зрения и т.д. А факты остаются прежними: компромисс (не факт, что возможен), дождаться смены руководства (ха))), уйти в "пятерочку" и т. П или уехать.

Это реалии провинции российской...

13 мар. 2021
А факты остаются прежними: компромисс (не факт, что возможен), дождаться смены руководства (ха))), уйти в "пятерочку"

Алиса, как я понимаю никаких компромиссов с руководством Вы не нашли и увольняетесь именной по этой причине. Так что вариант "найти компромисс с тем, с кем взаимная неприязнь" не жизнеспособен в данных условиях. Хотя бы потому, что начальство не стремится идти Вам на уступки. А компромисс состоит из взаимных уступок и взаимного желания сохранить сотрудничество. Поэтому одного Вашего желания идти на компромисс для реализации этого плана никак не достаточно. Для этого начальство должно ценить Вас и хотеть, чтобы Вы непременно остались работать. Это основное условие для компромисса - за счет взаимных частичных уступок и ущемления интересов обеих сторон, сохранить сотрудничество, которое ценно для обеих сторон. Но, как Вы пишете, Ваше начальство желает только власти, а никак не компромиссов. И у Вас нет рычагов влияния на начальство - Вы зависима от их решений. У вас взаимная неприязнь - начальство Вам не нравится, а Вы ему. Так что для компромисса нет никаких условий. Если хотите остаться на прежнем месте при таком раскладе сил, то Вам придется только уступить и подчиниться начальству, которое Вы не уважаете и которое создает Вам плохие условия, вынуждая уволиться. Нужна ли Вам работа такой ценой?

Дождаться смены руководства можно, если Вы уверены, что эта смена руководства гарантирована и состоится в обозримом будущем. А также, что на смену нынешнему руководству придет тот, с кем Вы сработаетесь. Иначе Вы просто потеряете зря время, терпя и подчиняясь тем условиям, которые Вас не устраивают и из-за которых Вы готовы уволиться. Есть ли у Вас информация, когда примерно нынешнее руководство сменится другим? Какие кандидатуры есть на пост нынешнего начальства, Вам известно? Вас устраивают эти кандидатуры? Для того, чтобы терпеть и ждать, важно заранее понимать, чего именно Вы ждете - устроит ли Вас результат. Ведь может получится так, что руководство сменится, а на его место придет тот, кого Вы тоже относите к категории "г. "

Вариант с устройством на работу в "Пятерочку" не совсем понятен. Ведь Вы хотите работать артистом оркестра и такая возможность у Вас есть. Так для чего тогда становиться кассиром или кладовщиком? Город, в котором Вы живете, не является местом, за которое Вы держитесь и где непременно хотите остаться. Таких провинциальных городов много, как Вы сама пишете, и в них будут те же условия жизни, но при этом будет и возможность работать артистом оркестра. Так для чего тогда рассматривать работу в "Пятерочке"? Что она Вам даст из того, что Вы хотите? Какие там для Вас возможности, о которых Вы мечтаете и которых нигде больше не сможете получить?

Алиса, для чего Вам менять профессию, если она Вам нравится, Ваше любимое дело? По Вашим собственным словам, Вы можете получить работу "артист оркестра" и заниматься любимым делом, примерно в таких же городах, как тот, в котором Вы живете. Значит, поменяв город Вы ничего не теряете и имеете возможность заниматься тем, чем и раньше, живя в боле-менее привычных для Вас условиях. К тому же город Вы будете выбрать на свой вкус и под свои потребности, а не вслепую ехать "куда-то там, где неизвестно ещё, как будет". Решить вопрос с жильем Вам поможет любое агентство - съемное жилье или покупка/обмен жилья не является каким-то уникальным или особо сложным вопросом. Тысячи людей ежедневно переезжают на работу в другие города и обустраиваются там жить. Так что подобрать в новом городе жилье по Вашим возможностям вполне реально.

13 мар. 2021
Алиса

Снять жилье не проблема при зарплате от 40т. Р хотя бы. А реалии - это 20+ т. Р. Где выше, там и так больше желающих, чем мест, либо свой человеческий фактор.

А здесь да, есть слухи о смене начальства, но общая тенденция вряд ли изменится. Я работаю так больше 25-ти лет. Друзья в других городах плюс минус так же. Везде свои нюансы. Я отношу себя к посредственности в хорошем смысле этого слова. Таких много. И мне далеко не 20+ лет, т. Е сильно не 20+)))

В общем видимо проблемка шире и старее этой ситуации, она лишь следствие.

У меня есть друг, живущий в хорошем городе и далеко. Но там нет на данный момент работы мне и его устраивает гостевой вариант общения.

В целом мое представление какова должна была бы быть жизнь к этому возрасту сильно отличается от фактов, вряд ли можно списать сие на кого-то. Значит есть какие то свои искаженные понятия видимо, ну и некоторая старая добрая инфантильность.

13 мар. 2021
Есть слухи о смене начальства, но общая тенденция вряд ли изменится. Я работаю так больше 25-ти лет. Друзья в других городах плюс минус так же. Везде свои нюансы. В целом мое представление какова должна была бы быть жизнь к этому возрасту сильно отличается от фактов, вряд ли можно списать сие на кого-то.

Алиса, если в таких условиях Вы работаете уже целых 25 лет и считаете, что при новом начальстве и в других местах будет то же самое, то нет никакого смысла уходить с работы. Ведь 25 лет Вы никуда не уходили и работа в оркестре по-прежнему для Вас "любимое дело", несмотря на начальство. То, чем Вы занимаетесь, Вас по-прежнему увлекает и Вы не разочаровались в своей работе. А менять место работы или что-то ещё Вы явно не готовы, так как убеждены, что ничего не может улучшиться - и начальство будет не лучше прежнего, и в других городах всё то же самое, и Вы уже обустроили свою жизнь так, как Вам удобно, исходя из Ваших представлений о Ваших возможностях. А перемены внесут в жизнь много неизвестности, потребуют много сил и нарушат привычный стиль жизни.

Раз у Вас нет никаких ожиданий и уверенности, что жизнь можно наладить лучше, чем сейчас, то нет смысла менять "шило на мыло". Перемены Вы воспринимаете, как пустую суету без какого-то конкретного результата, который бы сделал жизнь лучше.

Шанс на реальные перемены возникнет, если, например, Вас поставят перед фактом, что Вы уволены. Вы будете вынуждены менять свою жизнь к лучшему, так как жить по-прежнему уже никак не получится, привычное будет разрушено.

Поясните текущую ситуацию - в связи с чем Вы рассматривали новые варианты? Вас увольняют по решению руководства или вынудили написать заявление об уходе? Или Вы просто задумались, не поменять ли Вам работу (но с работы Вас никто не гонит)? Что сподвигло Вас именно сейчас искать и сравнивать новые варианты обустройства своей жизни?

13 мар. 2021
Алиса

Именно сейчас не продлён контракт и отчасти я спровоцировала эту ситуацию. Поскольку угрозы были изначально, то в какой то степени я дала повод их реализовать. Т. Наз друзья считают, что каждый сам за себя и никто никому ничего не должен, поэтому все будет так с разными людьми в разное время.

13 мар. 2021

Алиса, поскольку Вы упомянули про "поиски компромисса с начальством" Вы, вероятно, рассматриваете такой вариант, как возобновление контракта. Правильно я Вас поняла?

Если да, то поясните, существует ли шанс возобновить контракт? Что для этого нужно, что от Вас требует руководство? Чем именно Вы спровоцировали руководство на то, чтобы расстаться с Вами? Вы сама отказались продлевать контракт или руководство отказало Вам? Как Вам объяснили нежелание продолжать сотрудничество с Вами?

Т. Наз друзья считают, что каждый сам за себя и никто никому ничего не должен, поэтому все будет так с разными людьми в разное время.

Важно брать в расчет, что дружеские и рабочие отношения - это не одно и то же. Часто дружеские чувства входят в конфликт с рабочими задачами. Приходится выбирать - либо пострадает работа, либо отношения. Если человек отвечает за результаты работы, например, занимает начальственный пост, то ему часто приходится отказывать своим друзьям, если их знания и навыки, их уровень профессионализма, не подходит для выполнения рабочих задач или если рабочее место сократили. Точно также и при конкуренции за вакансию действуют законы конкуренции "каждый сам за себя" - если два друга претендуют на одно рабочее место, то вопрос этот будет решаться не на уровне дружеских чувств, а на уровне рабочих отношений.

Работа и дружба часто не совместимы. Ведь другу приходится многое прощать и помогать ему, а если он твой коллега или подчиненный, то это невозможно без ущерба для тебя и для работы, наносит вред дружбе - один неизбежно злоупотребляет своей дружбой с другим.

13 мар. 2021
Алиса

На самом деле есть нюансы и специфика, долго описывать. Я люблю определенную свободу, если это не отражается на работе в целом. Оно и не отражается. Но свободолюбие никому не нравится, особенно начальству. Особенно неадекватному и с претензиями на авторитарность. И хотя никогда это особо не нравилось, но раз в год или в пол года я брала за свой счёт и уезжала на гастроли за рубеж с другим оркестром, поскольку наши перестали ездить. Потом порядки ужесточили, стала ездить не только я. Это из серии, когда сами не могут, поэтому надо другим запретить. Сделали через увольнение. Ездите, но увольняйтесь. А там как повезет. Конкурса на места у нас не было, поэтому ездили. Отсюда бессрочный договор стал срочным. Потом в один из отъездов и сменилось начальство. Встретили с условиями и угрозами. Даже бумагу подписала, что не поеду на гастроли (к моменту окончания контракта директора уволили))) А тут пандемия и все заграницы закончились и так. А осадочек остался))) Поставили внеплановые концерты на официальные выходные, а я договорилась приехать в гости. Да, можно было сдать билеты и никуда не ехать просто из страха потерять работу и "я так сказал", логические аргументы не сработали никак. По факту я пропустила один концерт, причем не его, где было достаточно людей. На его приехала. Профессионально претензий и нет. Но самодурство победило. Если бы был профсоюз или какая-то позиция некоторых людей, то можно было т. Сказать "защищаться". А так они теряют ценного кадра в моем лице, зато наказали и чтоб другим не повадно было. Такие своего рода психологические игры. Т. Е сейчас политика такова, что профессионализм не важен, важна лояльность, как вообще в большой политике впрочем)

А возобновить в идеале, дождавшись, когда его уберут. Но это может быть завтра, а может через год, другой. Вариант через посредников, но я пока не готова общаться с теми, кто "каждый сам за себя", кстати подруга (бывшая -? ) могла бы принять участие. Или все таки я не права и каждый впрямь сам за себя? ... Я бы на ее месте иначе поступила...

Или выждать время. Пока внутренне все протестует против моего шага, т. К если я и не совсем права, то не на столько.

Поэтому периодически побеждают внутри разные варианты от поиска подхода, до переезда или смены деятельности и мне не нравятся они все

13 мар. 2021
Алиса

... И да, на работе подруги и ее месте моя ситуация никак бы не отразилась. Но у нее тоже контракт до августа и ее уже не брали тоже после поездок плюс карантина на тот момент, потом поняли правда, что решение было глупым как минимум

13 мар. 2021
Да, можно было сдать билеты и никуда не ехать просто из страха потерять работу и "я так сказал", логические аргументы не сработали никак. По факту я пропустила один концерт, причем не его, где было достаточно людей.
Но самодурство победило. Если бы был профсоюз или какая-то позиция некоторых людей, то можно было т. Сказать "защищаться".

Алиса, сложно упрекнуть руководство в самодурстве. Самодурство - это, когда нет четких правил - сегодня так хочу, а завтра этак, сегодня разрешу, а завтра то же самое запрещу. Но руководство четко придерживалось одной линии и Вы знали правила и условия контракта сами подписали. А потом сама же и нарушили неоднократно. Вас предупреждали о последствиях несколько раз, но Вы игнорировали эти предупреждения, действуя по своему выбору и усмотрению. Итог был закономерен - после предупреждений наступили обещанные Вам последствия, о которых предупреждали.

Я отношу себя к посредственности в хорошем смысле этого слова. Таких много.
А так они теряют ценного кадра в моем лице, зато наказали и чтоб другим не повадно было.

Проблема в том, что Вы сама настойчиво убеждали руководство, что Вы вовсе не ценный кадр - что без Вас легко обойтись. Вы хотели свободы и пропускали концерты (уезжали на гастроли или по личным делам), вынуждая оркестр обходиться без Вас. И в итоге добились того, что руководство осознало, что нет необходимости Вас держать. Вы же сама говорите, что не прима ("таких много") и репертуар не держится на Вас, оркестр обходился без Вас много раз, когда Вы уезжали по своим делам. Поэтому Вы создали сама себе репутацию "лишнего сотрудника" - с непредсказуемым графиком выхода на работу, без которого много раз обходились.

Посмотрите на ситуацию глазами руководства оркестра. Руководству невозможно организовать работу оркестра, если в подчинении люди, которые "сами по себе". Вы не воспринимаете всерьёз распоряжения начальства оркестра и сама выбираете, на какие концерты Вам ездить, а какие пропускать " Да, можно было сдать билеты и никуда не ехать... По факту я пропустила один концерт, причем не его, где было достаточно людей. На его приехала". Наличие хотя бы одного работника, претендующего на особые условия, сразу ставит вопрос перед другими - ему можно, ему прощают, а почему я тогда должен придерживаться рабочего плана и подчиняться указаниям руководства? "У меня тоже гости, у меня тоже свои личные планы, мне тоже тогда делайте индивидуальный график работы под мои запросы". То есть оркестр постепенно разваливается и руководство не сможет организовать его работу, если каждый сам решает, какой концерт посетить, а какой проигнорировать.

Подумайте, если Вас не устраивают правила организации, то для чего искать способы продлить контракт? Ведь Вы не намерены их соблюдать - Вы по-прежнему их считаете неправильными, "самодурством" и претендуете на то, чтобы самой решать, что и когда Вам делать. То есть возобновление контракта неизбежно приведет к новым конфликтам, поскольку Вы изначально не признаёте, что руководство имеет все права на то, чтобы планировать Ваше рабочее время и требовать Ваше присутствие на рабочем месте. Если хочется самой выбирать себе занятия и график, сотрудничать с разными коллективами и иметь возможность ездить куда-то по своему усмотрению, то имеет смысл искать такие места работы, где Вам предоставят такие условия.

Вариант через посредников, но я пока не готова общаться с теми, кто "каждый сам за себя", кстати подруга (бывшая -? ) могла бы принять участие. Или все таки я не права и каждый впрямь сам за себя? ... Я бы на ее месте иначе поступила...
На работе подруги и ее месте моя ситуация никак бы не отразилась. Но у нее тоже контракт до августа и ее уже не брали тоже после поездок плюс карантина на тот момент, потом поняли правда, что решение было глупым как минимум

Алиса, почему Вы решили, что Ваша подруга имеет влияние на руководство и что её вмешательство способно было бы уберечь Вас от увольнения? Ведь от неё тоже избавлялись, как и от Вас, увольняли, как и Вас. Вы говорите, что на её месте помогали бы подруге. Вы хлопотали перед руководством, чтобы с ней продлили контракт, помогли ей, когда её увольняли? Она была Вам чем-то обязана, что Вы расчитывали, что она будет решать за Вас Ваши проблемы с руководством? Почему Вы решили выместить именно на ней свою досаду за то, что Вы не смогли договориться с руководством и разобраться со своим прогулом?

Вполне возможно, что взгляд подруги на ситуацию с Вашим увольнением отличался от Вашего. Вполне возможно, что она не считала, что нужно вмешиваться, раз Вы такая свободолюбивая и самостоятельная, и много лет сама, не прибегая к посредникам, решали с руководством, как Вам жить и работать.

У друзей взгляды и желания могут не совпадать, они могут по-разному видеть происходящее и по-разному оценивать, что справедливо в данной ситуации, а что нет. Поэтому дружба - это феномен временный, пока интересы и взгляды людей не вошли в противоречие. Нередко друзья ссорятся, даже на время расстаются на почве разногласий во взглядах. Некоторые потом возобновляют дружбу, пересмотрев свои взгляды и переосмыслив поступки.

13 мар. 2021
Алиса

... Забавная поддержка...

То, за что я не люблю письменное общение.

Ладно. То, как Вы пытаетесь мне меня описать - это не так, пусть будет не правильная письменная подача.

А коллектив разваливаю уж точно не я, только за год уволено неск. Хороших сотрудников, потому что хорошие знают себе цену. Я не хочу углубляться в "кухню" и пожалуй в принципе ошибочно обращаться к кому-то с подобными вопросами. Ответ короткий - решай и разбирайся сама.

Спасибо, что потратили время. Чувствую, что Вы не на моей стороне, а защищаться и оправдываться не хочется совсем.

13 мар. 2021

Алиса, у меня нет задачи занять чью-то сторону. Моя задача показать ситуацию независимым взглядом, чтобы Вы могли увидеть её с разных сторон, увидеть взгляды на ситуацию других людей, чтобы Вы смогли понять их поступки, и разобраться в том, какое решение Вам лучше решение принять и как построить отношения с ними.