КонсультацииЛичностные проблемы

Карьерный тупик. Чувствую себя неудачницей. С чего начать свои действия?

14 мар. 2021
Ольга
Мне 34 года и я не знаю что сделать, чтобы найти себя... Я закончила университет, мечтала работать в юриспруденции, закончила с красным дипломом и вроде как знала свои планы на следующие 5 лет... Но, вместо того чтобы продолжить свой карьерный рост, я вышла замуж. Переехала в другую страну, где мой диплом никому не нужен, и работу в юриспруденции я не смогу найти, так как я не знаю ни язык на уровне юриста, ни могу быть юристом по законодательству страны... Несколько лет я работаю в компании на должности простого работника, и всё это время я не хотела делать там никакой карьеры, так как думала что это временно... Сейчас понимаю что мне 34 года, и не вижу никакого роста в будущем для меня. У меня есть муж, дети, и у меня нет времени сделать что то для себя. Устала слышать упрёки моей матери, которая мне все время говорит, что я сделала плохой выбор в своей жизни. А главное, что моя сестра, которая особым умом и оценками не отличалась, сейчас живёт раскошной жизнью. Я чувствую себя неудачницей, хочу начать что-то делать, но не знаю даже с чего начать...

14 мар. 2021

Здравствуйте, Ольга. Из того, что Вы говорите о ситуации, мнение Вашей мамы для Вас имеет очень важное значение.

Устала слышать упрёки моей матери, которая мне все время говорит, что я сделала плохой выбор в своей жизни.

А сами Вы как оцениваете историю своей жизни

У меня есть муж, дети,

У Вас хорошая дружная семья? Сколько лет Вашим детям, есть ли взаимопонимание с мужем и взаимная любовь? Муж финансово обеспечивает семью?

14 мар. 2021
Ольга

Добрый день, Ольга. Детям 4 и 9 лет. Муж работает, зарабатывает старается для семьи, но перспектив повышения у него нет, всё что он мог добиться, он добился. И понимание того, что так как мы живём сейчас (финансово) это скорей всего лучшее что у нас будет, меня просто угнетает... Я понимаю что многие люди хотели бы то что у нас есть, и понимаю что я должна быть благодарна за то что у меня любящий муж, здоровые дети и т. Д и т.п. но я хочу добиться чего то большего... И понимаю что мой муж не сможет мне дать ту жизнь которую я хочу, и нужно добиваться этого самостоятельно, а как, я не понимаю...

Что касательно моей мамы, мы с ней были всегда близки, и я с ней делилась всем, но... Я не чувствовала от нее поддержки, когда у меня были сложные времена (отношения м моей сестрой и ее мужем хотели делать лучшего), она никогда меня не защитила, и наоборот всегда требовала от меня чего то большого. Хороших оценок, быть вежливо й, быть правильной, иногда мне казалось что даже если бы я стала президентом страны, она бы все равно сказала "а почему только на 5 лет... ' с моей сестрой она была другой "ты же знаешь какая твоя сестра. " и никогда не попросила ее уважать меня...

14 мар. 2021
Что касательно моей мамы, мы с ней были всегда близки, и я с ней делилась всем, но... Я не чувствовала от нее поддержки, когда у меня были сложные времена

Если сказать как есть - Вы как любой ребёнок хотели эмоциональной близости с мамой, хотели от неё любви и поддержки, и старались делать для этого все что возможно

Я закончила университет, мечтала работать в юриспруденции, закончила с красным дипломом

Но все же не получили одобрения, не потому что мама не любила Вас, а потому что она не умеет выражать свою любовь, как это хотели бы Вы.

Иногда мне казалось что даже если бы я стала президентом страны, она бы все равно сказала "а почему только на 5 лет

Совершенно верно, что бы Вы не делали, мама не не заметит Ваш успех и всегда будет недовольна, а сестра будет успешнее и лучше. Поэтому нужно смириться с этим и осознать - нам никогда не получить от неё похвалы и благодарности за старания. Это тяжело признать, но необходимо. Работаем над этим в психотерапии, переживаем утрату своих иллюзий, принимаем как факт. И отношения с мамой надо перестраивать на взрослом уровне. Мы совершаем ошибку, становясь взрослыми, не меняем общения с родителями - мы строим самостоятельную жизнь, сепарируемся (отделяемся от родителей), дистанцируемся (живём отдельно) но на эмоциональном уровне дистанция остаётся такой, как была в детстве. Такой же симбиотической, слишком близкой. И контролирующая мама продолжает вести себя как раньше - так же критикует, контролирует, давит, сравнивает с сестрой. Это надо исправить, часть Вашей проблемы в этом. Пока мама имеет возможность оценивать Вашу и жизнь и её оценку Вы принимаете как 100% истину, Вы будете чувствовать себя неудачницей. Когда дистанция будет здоровой, а отношения выстроим на уровне "взрослый-взрослый" все изменится к лучшему. Вы увидите результат.

14 мар. 2021
Детям 4 и 9 лет. Муж работает, зарабатывает старается для семьи, но перспектив повышения у него нет, всё что он мог добиться, он добился. И понимание того, что так как мы живём сейчас (финансово) это скорей всего лучшее что у нас будет, меня просто угнетает... Я понимаю что многие люди хотели бы то что у нас есть, и понимаю что я должна быть благодарна за то что у меня любящий муж, здоровые дети и т. Д и т.п. но я хочу добиться чего то большего... И понимаю что мой муж не сможет мне дать ту жизнь которую я хочу, и нужно добиваться этого самостоятельно, а как, я не понимаю...

У Вас прекрасная семья, здоровые дети, любящий муж, который обеспечивает достойный уровень жизни. Это заслуживает уважения и пожеланий счастья Вашей семье. Это не так часто случается и к сожалению, несчастных семей гораздо больше, чем счастливых. Учитывая особенности Вашей личности возможно ощущение недостаточности это и есть перфекционизм отличника, завышенные требования, постоянная неудовлетворённость собой и своей жизнью.

Нужно понять что главное - повышение уровня жизни или именно саморазвитие, профессиональный рост?

Расскажите что Вы хотели бы, как изменится жизнь, если средств будет больше? Или важнее найти себя в другой роли, кроме жены и матери?

15 мар. 2021

Ольга, эта консультация актуальна для Вас?