КонсультацииАпатия. Депрессия

То ли лень, то ли деградация, то ли депрессия

05 дек. 2017
Riany
Здравствуйте. Сложно такое выковыривать из себя, и вообще стыдно будет мне писать, что я так живу, но как изменить ситуацию я не знаю. Возможно, читать будет не очень приятно, заранее прошу прощения.

Мне скоро будет 35 лет. Я замужем и у меня есть сын. Сейчас нахожусь в декрете. Хотя так громко сказано про декрет - не работала до него 5 лет.

Я пытаюсь понять про себя, почему я, например, неряха. Простите, но мне мне не хочется ухаживать за собой. Я не крашусь, не покупаю новую одежду, спокойно могу ходить в обуви с отломанными молниями (то есть она не застегивается, прикрыто брюками и все). И это не из-за нехватки денег.
Мне все равно не только на красоту, но и на чистоту некоторым образом. Пятна на одежде - ну пусть, зубы чистила позавчера - ну и что, ногти переросли - ладно.
Неряха я и в плане уборки дома - посуда, полы моются, только уже из острой необходимости. Хотя дом страшно грязным не выглядит, наверно из-за нормального ремонта и симпатичной мебели.

Я пытаюсь понять, почему мне все равно и на свое самочувствие. Я пойду к врачу только если совсем будет боль нестерпимой, как например, недавно от цистита. Ни заниматься хотя бы зарядкой, ни даже спать лечь вовремя - я этим не буду заморачиваться. Сейчас сижу в очках, где в одной линзе трещинка (сын разбил мои вдребезги, остались только эти - старые треснутые, а идти новые покупать лень и страшно выбирать и, а вдруг не то выберу).

Я пытаюсь понять, почему я не хочу выходить на работу.

Я пытаюсь понять, почему не хочу заниматься многими делами, которыми с восторгом занимаются мамочки - играть с ребенком, гулять с ним, водить на развивашки. Хотя очень люблю с ним читать.

Еще много чего другого мне делать совершенно не хочется, и я пренебрегаю тем, что для других людей естественно и важно.

И я сегодня поняла, что это все потому, что все из перечисленного, да и прочее почти все в моей жизни, мне кажется бессмысленным и бесполезным. Зачем убираться? Чтобы было чисто. А зачем это чисто? Ответа нет. Нет смысла для меня. И так на каждую проблему.
Не вижу смысла.

Как найти этот смысл?

Я росла в семье с гиперопекой мамы. Она и сейчас вовсю говорит мне, как надо делать и жить. Но теперь это касается моего сына. Много куда за меня звонит и ходит. Раньше я была в привилегированном положении, теперь у меня у самой обязанности мамы. Всю жизнь Принцесса на горошине, а теперь Золушка.
Но я не Золушка, конечно, учитывая, что я делаю только ну самый необходимый минимум, и то он касается ребенка и приготовления еды.

Если это послеродовая депрессия, то как-то она затянулась, ведь сыну уже 2. Да и нельзя сказать, что со мной так стало после родов. Просто после родов все донельзя обострилось. Я и раньше была малоактивным человеком, а сейчас, то ли лень, то ли деградация, то ли депрессия.
Но я не могу назвать это полноценной депрессией, меня например, радует выбор книг (люблю сыну покупать и читать - могу часами ночью в интернет-магазине книжном проторчать). Еще меня радует когда мои посты размещаются в интернете, и я за них деньги получаю.

Про материнство: далось мне с трудом. Сын 1,5 года плакал чуть не постоянно и почти не спал нормально. Жила в полуживом состоянии. Сложнее всего, что я люблю уединение, а с ребенком это невозможно. Уже привычка засиживаться допоздна, чтобы побыть одной только. Сплю часто по 5 часов, что конечно ни здоровья, ни тонуса, ни настроения не прибавляет. Выбирая - поспать или посидеть в тишине я выбираю второе.

Про мужа: отношений как бы и нет. Мы друг к другу очень привыкли, но ни чувств, ни восторгов друг у друга не вызываем. Муж на мое состояние закрывает глаза. Он и сам выдохся.

Еще у меня присутствует перфекционизм - если делать, то идеально, и по графику, и по плану где ни шаг в сторону. В противном случае и делать не стоит. Но это уже так, вишенка на "торт".

Простите, что так много получилось. Я продублирую свой главный вопрос: как мне найти смысл что-то делать в своей жизни? Я боюсь, что это болото апатии может стать моей необратимой чертой личности.

05 дек. 2017
Riany, доброе утро. Спасибо за подробное описание ситуации. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статьи про Самоанализ и С чего начать?
05 дек. 2017
Здравствуйте, можно узнать ваше имя?
Прочитал внимательно ваше сообщение и сопоставил его с названием темы - лень, деградация, депрессия. Беременность, роды, первый год жизни ребенка, приобретение роли матери - разве же это может быть деградацией? Сколько ведь всего нового и интересного произошло с вами за последние два года.
Сейчас ребенок подрос и вполне нормальна потребность немного расслабляться, подумать о себе, побыть одной, порефлексировать.
Поскольку вы долгое время были сосредоточены на семье и ребенке, у вас не было потребности "нравиться" другим, как это бывает, например, в производственных отношениях, и поэтому не было потребности концентрироваться на себе, внешнем виде и т. п.
Вместе с тем, как я понял, вас это не устраивает и вы собираетесь с этим что-то делать.
Расскажите, кем вы работали, какое у вас образование? Какие интересы у вас были до беременности?
О чем вы любите размышлять, когда остаетесь одна?
06 дек. 2017
Riany
Здравствуйте! Я Татьяна.
Спасибо за отклик!
Сколько ведь всего нового и интересного произошло с вами за последние два года.

Сын 1,5 года очень плохо спал и почти постоянно плакал. Жила как сомнамбула. И может и было бы интересно, если бы не было так изматывающе. Все то время как в тумане. Сейчас сыну 2.
Расскажите, кем вы работали, какое у вас образование?

Я работала специалистом по кадрам. Высшее образование в сфере социального обеспечения. Ни то, ни другое мне не интересно.
Какие интересы у вас были до беременности?

Озадачилась. Мне кажется, у меня вообще никаких интересов не было. Нравилось кино, читать, компьютерные игры. Ездить на юг к морю любила.
Обожаю составлять списки. То есть вот что надо сделать по пунктам. Начну, все заброшу, но списки люблю. Создается ощущение активности что ли.
О чем вы любите размышлять, когда остаетесь одна?

По большей части загружаю мозг не шибко нужной информацией из интернета. Иногда думаю, как муж с сыном поедут куда-нибудь на денек, а я упаду на кровать звездой и буду наслаждаться, тем что я одна.
07 дек. 2017
Да. С маленькими детьми бывает очень тяжело. Но не бывает же детей, у которых не режутся зубки, не болят животики и т. п. Бывают более спокойные, бывают менее спокойные дети. Но вряд ли может какой-либо родитель назвать первый год после появления ребенка простым и спокойным.

Вам нравится составление списков дел, списков покупок. Получается, в случае, если бы у вас была работа с подобными функциями, то она приносила бы вам удовольствие, верно?

Осуществление вашего желания отдохнуть дома в полном одиночестве возможно? Вы можете это организовать?
08 дек. 2017
Riany
Получается, в случае, если бы у вас была работа с подобными функциями, то она приносила бы вам удовольствие, верно?

Возможно, но не знаю, что за работы с такими функциями.
Осуществление вашего желания отдохнуть дома в полном одиночестве возможно? Вы можете это организовать?

Нет, такое увы, пока организовать невозможно. Сын очень привязан.
08 дек. 2017
Например, менеджер по снабжению или организатор детских дней рождений, или администратор в ресторане. Как думаете? Что еще может быть?

Как выражается привязанность сына к вам? Опишите подробно, что имеется в виду.
08 дек. 2017
Riany
Как выражается привязанность сына к вам? Опишите подробно, что имеется в виду.

Надолго без меня остаться не может. Часа 2 играется, свои дела делает, а потом меня не находит и начинает как потерянный ходить. Правда, если он в это время с папой - время может быть и побольше. А если с бабушкой - максимум 2 часа.

Играться долго сам не может. Нужно чтобы я участвовала. Часто просит почитать, но это и я сама люблю. Но даже если хочу чем-то заняться и предлагаю "Пусть баба (папа) почитает?", то иной раз (хотя не очень часто) начинает реветь и требовать, чтобы именно я читала.

Например, менеджер по снабжению или организатор детских дней рождения, или администратор в ресторане. Как думаете? Что еще может быть?

По снабжению никакого опыта и знаний, хотя вариант интересный. Администратор или организатор ДР - слишком много контактов с людьми (я интроверт) - не потяну. Попытаюсь узнать, какие еще профессии есть в этой сфере.
09 дек. 2017
Татьяна, вы планируете отдавать ребенка в детский сад?

Получается, что 4 часа ребенок может находиться без вас. А как ребенок спит? Бывало, что он проводил ночь без вас?

Татьяна, подскажите, вы нуждаетесь именно в денежном заработке? Или вы можете рассмотреть возможность занятия без заработка, например, волонтерство?
12 янв. 2018
Riany
Извините, пожалуйста, пришлось отсутствовать. Благодарю за помощь.

Отзыв о консультации

Психолог позволил рассмотреть проблемы с разных сторон, а не только в узком прицеле, как видела их я.

Riany