КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу сменить имя. Как объяснить родным, что для меня это важно и не воспринимать близко к сердцу их критику?

14 мар. 2021
Яна
Мне 23 года. Уже довольно таки давно хочу сменить имя на Алевтина (Аля), и желательно пораньше, чтобы дочь называла меня этим именем, когда подрастет. Но есть одна проблема, мне страшно представить как на это отреагируют бабушка и мама, им это имя не нравится, для них это все бред, но и скрывать долго я не смогу. Я могу только поставить перед фактом, что я уже поменяла. Советоваться с ними по этому поводу я не буду. Как объяснить им, что для меня это важно и мне это имя очень нравится? И как не принимать близко к сердцу их возможную критику в мою сторону?

14 мар. 2021

Здравствуйте, Яна! Вы пишете, что твёрдо решили поменять имя и ни с кем из родных советоваться не будете. Независимо от их мнения Вы возьмете себе другое имя, даже зная, что им Ваше новое имя совершенно не нравится. Поясните, для чего Вам тогда объяснять что-то своим родным и пытаться в чем-то их убеждать, если их мнение ничего не решает и их согласие Вам не требуется?

" хочу сменить имя на Алевтина (Аля), и желательно пораньше, чтобы дочь называла меня этим именем, когда подростет. "

Если Вам так нравится имя Алевтина, то имеет смысл дать это имя своей дочери. Тогда Вы будете часто произносить любимое имя - ведь дочку Вы будете часто называть по имени. А вот дочка Вас называть ни Алевтина, ни Аля скорее всего не будет - она будет звать Вас просто "мама", как обычно делают дети. А для своей мамы и бабушки Вы, скорее всего, так и останетесь Яной (какое бы имя ни выбрали себе сама) - ведь это они с любовью выбирали для Вас имя при рождении, и выбрали именно это имя из множества других вариантов.