КонсультацииОтношения в парах

Не могу выстраивать отношения

07 дек. 2017
Natlysha
Месяц назад закончились довольно длительные отношения.
Понимаю, что нужно двигаться дальше. Пока мне хорошо одной, но охватывает страх только от одной мысли о другом человеке рядом.
Да и еще при первой встрече с новыми людьми я не всегда нравлюсь. Все считают, что я холодная и недотрога
С тем человеком получилось все так естественно, мягко и просто...

08 дек. 2017
Natlysha, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь?
Что хотели бы получить в результате консультации здесь?
08 дек. 2017
Natlysha
Ольга Сахарова, здравствуйте. Мне 20 лет
Сейчас я студентка.
Хочу избавиться от надежды на возрождение отношений с бывшим парнем. Поверить в то, что с кем то у меня будет лучше, по другому. В то, что я буду счастлива без бывшего.
08 дек. 2017
Добрый день!
Хорошо.
страх только от одной мысли о другом человеке рядом.

А чего, именно, Вы боитесь? Можете описать подробнее?
. Все считают, что я холодная и недотрога

А какой Вы себя считаете? Можете описать?
Хочу избавиться от надежды на возрождение отношений с бывшим парнем.

Значит, сейчас, эта надежда есть. А на чем она основывается? Какое его поведение дает основание сохранять надежду?
08 дек. 2017
Natlysha
А чего, именно, Вы боитесь? Можете описать подробнее?
А какой Вы себя считаете? Можете описать?

При первой встрече я действительно могу вести себя холодно. Мне нужно присмотреться к человеку. С очень близкими людьми я открыта, полностью доверяю.
Просто с теми, с кем мне нужно общаться (однокурсники, коллеги, знакомые) я просто милая и дружелюбная. Но близко не пускаю.

Я боюсь того, что получится как в этот раз т. е. пущу близко человека, а потом мы прекратим общение. Я боюсь того, что не будет так безумно хорошо с другим человеком. Что я не смогу полностью окунуться в новые отношения

Мы практически полностью прекратили общение. Ну т. е. не созваниваемся и не переписываемся. Но учимся в одном месте и уже начали перемещаться на мероприятиях. На них разговариваем. И только так.
Надежда сама по себе беспочвена. Он мужчина, который держит свое слово и редко меняет мнение. Да и я довольно гордый человек, который не побежит умалять вернуться.
Просто есть надежда и все.
08 дек. 2017
Просто есть надежда и все.

Да и это способ избегать реальности.
Это больное и сложно переживать какую-либо потерю, и поэтому наше подсознание стремится каким-либо способом отрицать факт произошедшего.
При первой встрече я действительно могу вести себя холодно. Мне нужно присмотреться к человеку. С очень близкими людьми я открыта, полностью доверяю.

И это нормально.
Я боюсь того, что получится как в этот раз т. е. пущу близко человека, а потом мы прекратим общение

Такое бывает в жизни. Никогда невозможно знать все свою будущее.
Вопрос в том, как научится выходить и переживать сложные ситуации.
Рекомендую Вам для прочтения статью: Отвержение и потеря. Как прекратить страдания?

Напишите, что Вам из этого отозвалось.
08 дек. 2017
Natlysha

Напишите, что Вам из этого отозвалось.

Получается тот факт, что у меня сохраняется надежда на возрождение общения это всего навсего способ моей психики избегать непритных чувств от произошедшего?
Но как от этого избавиться и продолжить дальше жить без оглядки на прошлое?
08 дек. 2017
Получается тот факт, что у меня сохраняется надежда на возрождение общения это всего навсего способ моей психики избегать непритных чувств от произошедшего?

Да, это так..
Но как от этого избавиться и продолжить дальше жить без оглядки на прошлое?

Переживать боль. Ведь, когда Вы позволяете себе ощутить эти неприятные чувства, осознаете реальность, то появляется возможность что-то поменять.
Нужно искать способы получения позитивных эмоций. Ведь больно из-за того, что Вы потеряли что-то хорошее для себя, что-то приятное.
Если у Вас есть другие источники получения приятных чувств, то пережить потерю намного легче.

У Вас есть какие-то увлечения в жизни? От чего Вы, вообще, получаете радость?
08 дек. 2017
Natlysha

У Вас есть какие-то увлечения в жизни? От чего Вы, вообще, получаете радость?

Есть. Мои друзья, прогулки, просмотр фильмов. Учеба на желанную профессию доставляет удовольствие. Невероятный кайф от вождения машины.

Когда мы последний раз виделись я поняла, что чувств к нему романтических и не осталось. Только дружеское тепло.
Я не жалею об ушедших отношениях. Они закончились в нужное время, но человек действительно хороший и я бы с удовольствием продолжила, но уже в качестве друзей. Но вот недоступность даже этого приносит боль
08 дек. 2017
вот недоступность даже этого приносит боль

Сочувствую. К сожалению так бывает.
Однако у Вас есть другие друзья. Вы также можете направить свои усилия на поиск новых друзей. Это принесет Вам новые впечатления и постепенно старая боль заменится новыми чувствами.
Конечно, они не всегда будут приятными. Но это жизнь. Здесь бывает по разному.
Чем Вы в последнее время себя радовали? Пробовали что-то новое для себя?
08 дек. 2017
Natlysha

Чем Вы в последнее время себя радовали? Пробовали что-то новое для себя?

Да. Я ездила в другой город на концерт. После того как расстались у меня появились новые мероприятия. Прям на следующий день Все нон стопом пошло.
Концерты и волонтерство от ВУЗа, волонтерство к ЧМ
Я постоянно занята, но вечером накатывает
Думала, что будет легче, если расскажу всю историю (от и до) кому-нибудь. Но поняла только, что скучаю.
Мне надоело это уже. Очень хочу и пытаюсь отпустить. Забыть наконец.
Но он первый во многом (и как отношения длительные вообще, и как первое серьезное чувство, и как очень близкие отношения).
Да и еще все, кто знает про эту ситуацию (родители и 3 подруги) твердят, что" да ладно, Вы еще наверняка вместе будете".
Да как будем, если он гордый и я тоже. Даже и если будет желание, то гордость не позволит.
А еще понимаю, что если найду отношения в этот период новые, то быстро разбежимся, а не хочу этого. Я просто устала, просто хочу забыть и вычеркнуть (не потомк что было плохо, ибо были безумно счастливы и было хорошо друг с другом, а потому что плохо сейчас.)
08 дек. 2017
Даже и если будет желание, то гордость не позволит.

А по какой причине Вы расстались?
08 дек. 2017
Natlysha
Оба поняли, что сейчас это не приведет ни к чему.
А еще потому что я сильно выносила мозг.
В начале общения я была чуть отстранена, не в плане, что была холодной и недоступной, а инициатива чаще была в его руках (я просто это делала реже). А за последние 3 месяца виделись 3 раза. Он был занят, мне стало мало внимания. И я, как мне кажется, была навязчивой иногда.
Я знаю, что он был счастлив со мной, но так же знаю, что я ни его любовь всей жизни. Просто мимолетные период, длиной в 8 месяцев.
08 дек. 2017
Оба поняли, что сейчас это не приведет ни к чему.

Остается не понятным причем тут гордость.
Да и еще все, кто знает про эту ситуацию (родители и 3 подруги) твердят, что" да ладно, Вы еще наверняка вместе будете".

Ну это вряд ли решать Вашим подругам.
Тут выбор Ваш и парня.
Я просто устала, просто хочу забыть и вычеркнуть (не потомк что было плохо, ибо были безумно счастливы и было хорошо друг с другом, а потому что плохо сейчас.)

Да, понимаю, что плохо сейчас.
Однако, пытаясь забыть как можно скорее, то подавляете свою боль и тоску.
И этим задерживаете процесс отпускания.
Думала, что будет легче, если расскажу всю историю (от и до) кому-нибудь. Но поняла только, что скучаю.

Вы пытаетесь не дать себе почувствовать свою грусть, а когда Вы он нем рассказываете, то избежать этого невозможно.
Я постоянно занята, но вечером накатывает

Вот в такой момент как раз нужно поделится своими чувствами и получить поддержку.
И постепенно будет становится легче.
Пока прошло не так много времени, а для того, чтобы отпустить серьезное чувство нужно время.
10 дек. 2017
Natlysha
Остается не понятным причем тут гордость

При том, что даже если и появится возможность дальнейшего общения гордость не позволит написать. Я знаю, что ему это не нужно. Он знает, что я не поддерживаю отношения с ушедшими из моей жизни людьми.

Но я не могу же каждый вечер рассказывать подругам о том, что скучаю. Больше месяца прошло, а я все еще не могу отпустить. Становится еще "веселее" от того, что он то это смог сделать, да и новые отношения у него начинаются судя по всему.
Я устала быть "жалкой ". Хочу вернуться к прежней.
10 дек. 2017
Но я не могу же каждый вечер рассказывать подругам о том, что скучаю.

Иногда подруге можно рассказать.
А иногда и занять себя чем-нибудь.
У каждого из нас есть потребность в отношениях. И если Вы будете себя продолжать ограждать от новых, то подвергнете себя страданию в одиночестве.
Я устала быть "жалкой ". Хочу вернуться к прежней.

На это нужно время, иногда больше чем 1 месяц.
да и новые отношения у него начинаются судя по всему.

А почему бы и Вам не подходить на свидания вечером?
Я не про отношения, а скорее дать возможность в своей жизни появится чему-то новому. Может быть с кем-то захочется общаться ближе через какое-то время.
11 дек. 2017
Natlysha

Я пока не готова к новым отношениям. Буду чувствовать себя предателем по отношению к себе. Еще 2 месяца назад я говорила этому человеку всякие нежности и приятности, а тут другой человек. И ему же нужна буду я вся, а не та часть, которая готова.
Да, свидания это метод отключения, но я так не могу