КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Зависимость от еды. Как от неё избавиться? Пытаюсь похудеть и питаться правильно

24 мар. 2021
Лиза
У меня зависимость от еды, достаточно большой вес, очень долгое время я пытаюсь похудеть, один раз мне это удалось, но с последствиями. Все закончилось очень печально буллимией от которой мне удалось избавиться. Но сейчас я стараюсь скидывать вес правильно, но ощущаю что вновь опускаюсь в болото зависимости от еды. Так же меня давно беспокоят мои взаимоотношения с людьми, я никому не доверяю. В отношениях как только дело заходит до какой либо серьезность я сразу их прерываю либо спускаю на самотек. Недавно мне сделали предложение, я согласилась так как понимала что человек действительно меня любит, сейчас он в армии и я осознаю, что до отвращения не хочу быть с ним рядом. Я честно запуталась сама в себе, иногда кажется что моих чувств не существует, вроде и хочется показывать свои эмоции, но понимаю что они будут лишь всем мешать. Я выразилась очень сумбурно, но очень надеюсь на хоть малую, но помощь.

25 мар. 2021
Лиза

С родителями все очень не просто, наши отношения никогда не были очень близкими. В основном меня воспитывала крестная, мама все время на работе, отца она часто выгоняла из дома. Обычно каждый вечер (это до сих пор продолжается) заканчивается скандалом, они ругаются и обзывают друг друга. До определенного момента Я считалась очень хорошей девочкой в семье (не курила, не пила, безукоризненно слушалась) очень часто меня наказывали за проступки, которые сейчас я понимаю не стоили этого. Поддержку и похвалу я не получала в полной мере, всю жизнь слышу а почему... (Не еще лучше, оценка не выше, место не то и прочее) типо ты молодец, но постаралась не полностью. В сложные моменты своей жизни я хотела получать поддержку, но каждый раз это были крики и упреки, которые продолжают вспоминать и по сей день.

25 мар. 2021
Иногда кажется что моих чувств не существует, вроде и хочется показывать свои эмоции, но понимаю что они будут лишь всем мешать.

И что вы делаете с эмоциями? Подавляете, скрываете? А как бы хотелось их показывать? Если вы начнете выражать свои эмоции и они другим помешают, что тогда будет?

25 мар. 2021

А вы как-то участвуете в скандалах родителей? Что вы думаете и чувствуете, когда видите их скандалы?

25 мар. 2021

Лиза, пока я вижу вас вес как защиту от близости, как щит от доверия людям. У вас есть убеждение, что доверять опасно, и своим весом вы как бы стараетесь закрыться от этого доверия. Плюс есть возможность оттолкнуть от себя людей (особенно мужчин). С этим надо работать в первую очередь. Понять причины и убеждения, которые привели вас к недоверию, и изменять их. Это не произойдет за один раз, нужна личная терапия, минимум 2-3 месяца

25 мар. 2021
Лиза

Все свои эмоции я подавляю, понимаю что проявление гнева, слез, обиды будет воспринято окружающими в штыки.

Я игнорирую на данный момент все их скандалы, поняла что ничего не изменить.

Я обращалась со своей проблемой к психиатру, с рпп, мне не помогли от слова совсем, сказали соблюдать диету и все, сейчас просто банально нет денег на специалиста.

25 мар. 2021

Лиза, как реагировали ваши родители, когда в детстве вы плакали, капризничали, злились?

25 мар. 2021

А раньше как реагировали?

25 мар. 2021

Вам не надо к психиатру, вам надо поработать с психологом, для начала со страхом доверять людям и страхом близких отношений. Думаю, тогда вес начнёт снижаться проще и проблемы с перееданием уйдут. Когда вы сможете разрешить себе доверять и быть близкой с людьми, вам не надо будет защищаться ото всех жировой клетчаткой

26 мар. 2021
Лиза

Родителям обычно я мешала, когда плакала говорили не ныть. Если надо мной издевались не верили, говорили я сама (ударилась, испачкалась). Когда я одна в основном плачу, и выплескиваю ярость через музыку.

Очень хочется пойти к психологу, но сейчас нет такой возможности (

26 мар. 2021

Лиза, вот видимо и идёт из детства вывод-я не важна, я не ценна, мои эмоции мешают. И если не могли доверять родителям, то как вообще можно доверять кому-то. Вы научились не доверять, подавлять эмоции, ведь только так могли быть для родителей хорошей и выжить.

Начните пока работать с собой сама. Сейчас вы уже взрослая, а не ребёнок. И даже если кто-то вас не любит, вы сможете жить, сможете чувствовать. И у вас есть люди, которые вас любят, тот же молодой человек. И доверять можно, даже если кто-то иногда делает больно, это не смертельно и можно пережить. Ведь в жизни не бывает всё и всегда хорошо, бывает по разному. Учитесь проявлять свои эмоции, даже если кому-то это не нравится, тем более что проявлять их можно экологично.

Можете почитать мои статьи в инстаграм, пишу на эти темы, логин психологлаврова. Можете задавать мне там вопросы в личные сообщения, я всегда отвечаю на них в постах или эфирах. Учитесь быть собой, подумайте, чего хотите вы сами, какой быть, если убрать все родительские установки.

26 мар. 2021
Лиза

Спасибо за консультацию!

Отзыв о консультации

Помогли выявить корень проблемы, показали то, что я раньше не замечала. Сейчас будем разбираться, что делать дальше, направление подсказали, спасибо!

Лиза