КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли, разговоры вслух, ухудшилось внимание. Кажется, что схожу с ума. Что со мной?

26 мар. 2021
Елена
Я часто стала замечать за собой, что проигрываю давно прожитые постыдные моменты в голове, иногда от этих воспоминаний, делается сильный вздох или пытаюсь что то сказать или сделать, как бы сбивая тему. Иногда проигрываю в голове только предстоящие неприятные разговоры, с возможными ответами участника разговора. Замечаю что такие разговоры веду иногда одна в полном одиночестве в слух. Прочитала в интернете что при шизофрении люди разговаривают сами с собой, да еще и собеседника представляют. Так теперь совсем на душе тяжело. Нашла какие то тесты, прошла, вроде бы все нормально - тест показал что я нормальный человек, но осадок нехороший, вдруг я не до конца искренне что то ответила. Еще исходя из вопросов я поняла, что шезофреники кусают губы (я это делаю в тревожной ситуации), иногда раскачиваюсь из стороны в сторону, когда сконцентрирована на чем то очень. Еще иногда тереблю салфетку или кусочек одежды при волнении. Еще вроде бы, концентрация внимания ухудшилась... Короче полный набор... Прочитав все это, мне кажется что я схожу с ума. От этой мысли становится еще страшнее. Прям трясет сейчас. Что это? Это лечится?

26 мар. 2021

Здравствуйте, Елена.

Никакие из описанных вами симптомов, ни по отдельности, ни все вместе, не говорят о наличии шизофрении.

Эти симптомы невротические, они говорят о том, что вы долгое время находитесь в дистрессе. Лечится ваше состояние с помощью психологической психотерапии.

Предметом её будет ваше переживание, связанное со стыдом, с отношением к себе и со страхом неблагоприятного мнения о вас.

Если хотите, можем сейчас поговорить о том, что вас так сильно тревожит в прошлом и в отношениях с людьми сейчас. Расскажете?

Посмотрите также вопросы в условиях консультации.

27 мар. 2021

Елена, эта консультация имеет ограничение по времени. Вы не пишете. Для вас актуален ещё ваш вопрос?