КонсультацииОтношения родителей и детей

Второклассник жалуется на командира в классе - "достал меня и других командовать"

08 дек. 2017
Михаил
Класс 12 человек, сын 8 лет начал говорить, меня один мальчик достал. Долго добивались (беседой, шуткой и тд) чем же его достал. Говорит командует много мной и другими. Говорим-спрашиваем,
-- а другим нравится? -говорит не особо.
--- А его кто то выбирал командиром? -отвечает---да вроде никто не выбирал. Сам командует и все.
Как я понял-мальчику нравится быть командиром и он командует всеми (мальчиками-девочками).
По крайней мере, сына достал этот командир.
Я сказал, что я узнаю, как можно с этим справиться грамотно и правильно.

08 дек. 2017
Zar, добрый день. А в чем проблема командира? Пусть командует себе. Или если ему не подчиняются, то начинается конфликт?
08 дек. 2017
Михаил
Евгения Баженова, хороший вопрос. Конфликта скорей всего нет. Думаю, что нужно порекомендовать сыну как к этому относится.
08 дек. 2017
Здравствуйте. В этом случае речь не о том, зачем и почему тот мальчик так себя ведет. Речь о том, как ваш сын на это реагирует и почему его реакция именно такая. Командуют теми, кто разрешает так с собой обращаться.
08 дек. 2017
Михаил
Анна Чичина, именно это я и спрашиваю что ему посоветовать как к этому относиться и как реагировать.

Узнал как ведет себя командир - он собирает всех и кричит я ваш командир, а не будете меня слушать выгоню из команды, но это говорить он не всем, есть один постарше мальчик-ему не говорит так. А нашему говорит так. Наш наверно боится что его выгонят из команды и он один останется (пока не спрашивал-это мои домыслы).
08 дек. 2017
Вы самостоятельно как родитель можете прояснять ситуацию. Но ровно столько, сколько сын хочет об этом говорить. Не выпытывайте информацию. Вы можете говорить с сыном о его стратегии поведения. Спросите как он реагирует обычно, как реагируют другие? Почему, как ему кажется, все и он в том числе, подчиняется? Предложите ему вести себя не как обычно. Как ему кажется, изменится ли отношение к нему, если он сам изменит поведение?
Конечно, для детальной и глубинной работы, лучше обратиться к психологу очно. Слишком много нюансов может быть в этой ситуации. И прояснить это надо с ребенком, а не через родителей.
Расскажите ему мотивационную историю о том, что когда тобой командуют, ты не можешь быть самим собой. Ты такой, каким тебя хотят видеть другие. Обсудите это. Возможно им руководит чувство страха. Тогда попробуйте узнать, чего он боится. Можно это сделать в игровой форме с игрушками, где у каждого своя роль.
Спросите, что для него быть в этой команде? Что будет, если он сам оттуда уйдет?
11 дек. 2017
Михаил
Сыну надоедает, сначала не надоедало. Другим также не нравится. Подчиняется, потому что они в команде (а создал эту команду тот который командует).
Ничего не будет если он уйдет с этой команды.
11 дек. 2017
Именно. Он может сам выбрать быть в этой команде или нет. Он сам может выбрать, делать то, что командует этот мальчик или не делать.
11 дек. 2017
Михаил
Я ему предложил сделать свою команду и сказал не хочешь быть командиром, выбери постарше другого мальчика командиром, который также не хочет быть в команде. Или скажи мы создаем команду без командиров! Вроде начал соображать в нужном направлении
11 дек. 2017
Или скажи мы создаем команду без командиров!

Что мешает просто выйти из команды, без условий каких-либо? Но это скорее был бы вопрос к вашему сыну.
11 дек. 2017
Михаил
Он боится остаться один, вне команды.
11 дек. 2017
Это как раз очень понятно. Но тогда сразу рождается дилемма - быть как все и быть под командованием или быть самостоятельной единицей и выйти из этой игры-созависимости. Здесь во многом про самооценку. Поэтому, проясняя уже этот момент, я рекомендую обратиться к психологу очно вместе с сыном.
12 дек. 2017
Михаил
Здесь думаю хорошо, были бы какие то курсы, типа синтона и т. д. Чтоб закрепилось в голове поведение. Вошло в привычку. А для начала хорошо бы мне почитать литературу какую то на данную тему, возможно порекомендуете автора?
12 дек. 2017
Можно, конечно, и тренинг групповой, но эффективнее будут очные консультации. Рекомендую книгу Л. Петрановской Если с ребенком трудно. Она про то как мы видим наших детей, как с ними выстраивать общение так, чтобы нас слышали и слушали. Про то, как помочь, а не навредить.