У мальчика папы нет, есть мой муж, который не обозначается как папа, ребенок воспринимает его другом. Вопросы про папу не обсуждаются и не избегаются, ребенок их не задает. В 3-4 года был период, когда он активно интересовался этой темой. Объяснили все как нужно, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. Почти год интереса не было. Рисунок был неожиданным для меня. Почти на весь лист и как-то вдруг, ни с того ни с сего именно такая тема.
Здравствуйте. Вы можете пояснить, что значит "нет папы"?
Объяснили все как нужно, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным
Вы можете и это пояснить, что именно Вы сказали?
08 дек. 2017
Reshetnikova
Оксана Переладова, с папой ребенка расстались, когда малышу было 1,5 года. Он его не помнит. Объяснили, что у него папа есть, но так получилось, что мама с ним рассталась, мы просто живем отдельно, но одинаково его любим. Т. к. встреч с биологическим папой нет, сказала, что папа живет далеко и нет возможности видеться. Когда малыш вырастет, то сможет сделать это сам. На мой взгляд такое объяснение не было травматичным для ребенка, мне показалось, что малыш удовлетворен. После этого вопросы про папу пропали. Этот рисунок натолкнул на мысль, что возможно, что-то недостающее есть в подсознании или заполняет его внутренний мир. Мальчик довольно скрытный, такой тип характера. Если заплакал, часто говорит, что просто в глазу что-то. Если испугался, например собаки, говорит, что просто так схватил меня за руку, просто хотел обнять. И так во многом. При этом я стараюсь, чтобы он проявлял любые эмоции, объясняю, что взрослые тоже злятся и сердятся иногда и говорят об этом. Что я тоже чего-то боюсь. Этот момент (желание показать не то, что чувствует), тоже меня беспокоит. Откуда идет, сложно понять, потому что плач или раздражение, страхи я никогда не пресекала, наоборот, говорю с ним, пытаюсь поддержать, спокойно выяснить, что с ним происходит.
То есть на основании Вашего ответа понятно, что "нет папы"- это Ваше внутреннее убеждение, Вы как бы выбрасываете папу Вашего ребенка из своей головы и Вам представляется, что и для ребенка "нет папы". Это вредная позиция для формирования психики ребенка. Реально папа не только был, участвовал не в зачатии, был в отношениях с ребенком 1,5 года, но ОН ЕСТЬ, продолжает быть! То есть, у ребенка есть папа, который с ним сейчас не общается по каким-то причинам и есть мужчина, который живет с Вами, он является замещающей фигурой папы, для Вашего ребенка! Все что переживает человек, в том числе внутриутробный опыт остается в памяти форме переживаний, ощущений, психических записей. Ребенок может не суметь рассказать о своем опыте, потому что этот опыт был еще в тот период, когда ребенок не пользовался речью. Но он Вам рисует и говорит тем самым Вам, Мама у меня есть папа, несмотря на то, что для Вас его нет. Вы хотите, что бы он был с Вами честен и открыт, но Вы сами открыты и честны с ним? Интерпретировать сам рисунок я не буду, потому что без речи ребенка это будет некорректно.
11 дек. 2017
Reshetnikova
Оксана Переладова, спасибо за комментарий. Да, скорей всего я транслирую ребенку отсутствие папы. Подумала над этим. Бывает испытываю жалость, что он обделен, но такова жизнь, сделать с этим ничего нельзя, только принять. Разговоры с тематикой папы стараюсь обходить. Если сын рассказывает про чьего-то папу, «переключаю» тему, т. е. перевожу его внимание на что-то другое. Скажите, а что значит быть честной и открытой? Быть инициатором разговоров о папе? Если я вижу интерес ребенка, то продолжать об этом, вовлекать в разговор? Пытаюсь понять, потому что для меня очень важно не навредить его психике. Мальчик любимый, очень ко мне привязан, абсолютно солнечный, ласковый. Бывают проблемные периоды, но пока ни в чем не застревали, проблемы нивелируются временем.
"Разговоры с тематикой папы стараюсь обходить. Если сын рассказывает про чьего-то папу, «переключаю» тему, т. е. перевожу его внимание на что-то другое." Вы боитесь этих разговоров, начинаете уходить от них, недоговаривать, утаивать правду. Попробуйте поразмышлять над этими своими словами. Почему так происходит? Ведь ребенок хочет разговаривать на эту тему, а вы транслируете ему, что эти разговоры ужасны, могут его травмировать, что он хрупкий и не выдержит правды. Чего именно, с Вашей точки зрения ему не хватает, когда говорите, что он обделен (я спрашиваю не про отца как фигуру)? Вы говорите, что он солнечный, ласковый, я так понимаю, Вы довольны тем, какой он, отчего Ваша жалость к нему? Попробуйте поставить себя на его место, насколько те чувства, которые Вы испытываете по отношению к ребенку (жалость, чувство, обделенности) могут иметь отношение к Вам самой? Ребенок честен в переживании своих чувств тогда, когда родители честны, насколько в Вашей семье принято говорить о таких чувствах как горе, досада, разочарование, злость, ненависть. Вы показываете ребенку, говорите о том, что Вы чувствуете или когда Вам больно, Вы делаете вид, что ничего не происходит, говорите, что все в порядке?