КонсультацииЛичностные проблемы

Обострение заболевания и нежелание жить. Как найти выход из этого персонального ада?

212
28 мар. 2021
Тома
У меня диагностировано шизоаффективное расстройство личности (насчет типа - все еще под сомнением, так как врачи пока не могут прийти к единому мнению на этот счет). На данный момент нахожусь на медикаментозном лечении, препараты принимаю как по часам. Однако в последнее время не чувствую каких-либо улучшений, а напротив, только хуже. Я понимаю, что сейчас весна, сезон обострений, что на мое состояние в значительной мере влияет заболевание, однако с каждым днем мне все труднее и труднее заставить себя подняться с кровати, я чувствую апатию, незаинтересованность, постоянную усталость. И все ухудшается еще тем, что мне не хочется жить. В голове роятся одни мысли о суициде (в прошлом были прецеденты, также селфхарм). Но с одной стороны я действительно не хочу умирать, а с другой - просто не вижу иного выхода из этого персонального серого ада.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 мар. 2021
(изменено 28 мар. 2021)

Здравствуйте, Тома. Так как Вы уже проходите лечение, нужно доверять лечащему врачу и своевременно сообщать о своём состоянии.

Препараты принимаю как по часам. Однако в последнее время не чувствую каких-либо улучшений, а напротив, только хуже

Поскольку проблема в дисбалансе нейромедиаторов головного мозга, то иногда бывает, что первое время мы чувствуем улучшение, а через некоторое время таблетки перестают помогать. Поговорите об этом с врачом, возможно надо сменить комбинацию препаратов, так бывает, что медикаментозную поддержку нужно подбирать не раз. Суицидальные мысли пройдут и состояние быстрее нормализуется. Тогда можно будет продвинуться дальше, работать в когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы опираемся на базовые основы нашей психофизиологии и меняем депрессивный стиль мышления на более адекватный реальности. Разбираемся с детскими травмами, прощаем всех кто причинил нам вред и переходим на взрослый уровень осознания себя и мира. Нужно научиться оспоривать тревожные мысли, заменять негативные прогнозы планированием, овладеть навыками расслабления тела и психики. Вы молоды, у Вас гибкое мышление и такого рода заболевания хорошо поддаются лечению. Со временем человек возвращается к нормальной жизни и профессиональной деятельности.