КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как найти занятие, от которого я буду получать кайф? Все мои места работы были скорее вынужденными, чем желаемыми

29 мар. 2021
Анна Вячеславовна
Я работаю в небольшой фирме менеджером по работе с клиентами. Недавно ко мне пришел начальник и сказал, что хочет отправить меня на курсы повышения квалификации. Единственным его условием было - выбрать мне самой чему я хочу научиться. Посыл его решения был простой: кампания в том виде в каком она есть сейчас все равно не будет существовать всю жизнь и нужно задумываться чем мы будем заниматься через 2, 3 года или 5 лет, не будем же мы до пенсии заниматься одним и тем же, нужно расти, развиваться, искать "свое". Вот он в свое время нашел это "свое" - любимое дело, от которого у него горят глаза и к которому лежит душа, плюс его работа приносит ему доход. Вот и мне он хочет помочь найти "свое" любимое дело. Его слова заставили меня крепко задуматься. Потому что я сама уже долго время не могу ответить себе на эти вопросы - а чем я хочу заниматься? От чего у меня горят глаза? Я не смогла сформулировать ничего, не смогла вспомнить от какой деятельности я ловила кайф. Более того, я поняла что большую часть своей жизни я не занималась то, чем мне нравится заниматься, а я просто приспосабливалась к тем условиям, в которые меня закидывает жизнь. Начиная от школьных лет и заканчивая текущим местом работы я всегда делала то что нужно было делать, всегда приспосабливалась под данные условия: хорошо училась, потому что так было нужно, что бы не расстраивать маму, что бы ей не было стыдно и вообще нужно же быть хорошисткой-отличницей. В институт поступила не потому что очень хотела учиться именно в этом институте, а потому что меня туда взяли по проходным баллам и взяли на бюджет. Училась тоже без какого-либо рвения или дикого интереса, просто так было нужно. Нужно было хорошо учиться что бы получить диплом. После института довольно быстро устроилась на работу в организацию, которая занималась что-то вроде стартапами. Просто объявление о наборе висело у нас в институте, даже ходить далеко не пришлось. Хотя работа была не совсем по моей специальности, но хотя бы в близкой области. И, пожалуй, это время было единственным, о котором я могу сказать, что мне было интересно работать и я горела идеей, несмотря на то, что занималась я там всем чем только можно было заниматься: от обычных офисных поручений до разработки полноценного бизнес-плана для стартапа. Наверное мне нравилось искать идеи. Но я ушла в декрет, а фирма в скором времени закрылась. После этого все мои места работы были, пожалуй, скорее вынужденными, чем желаемыми. Хотя в этот раз работу я искала исходя из своих заинтересованностей. И так получилось что после декрета я пошла работать в сферу совершенно противоположную той, в которой работала – реклама. И вот проработав в ней уже более 6 лет я понимаю что я ничего не понимаю. Мне вроде бы и интересно в этой области, а с другой стороны – может я просто привыкла? Я ведь в ней разобралась с нуля, я изучила основные принципы, я понимаю свою работу, могу ее выполнять быстро и качественно. Я действительно приспособилась ко всему. Научилась, разобралась, отработала полученные навыки… Так вот, задавая себе вопрос – а от чего у меня «горят» глаза, я не могу дать себе ни одного вразумительного ответа. И это меня пугает до ужаса. Я осознаю что я могу многое, у меня большой потенциал и я могу сворачивать горы, я чувствую в себе это. Но я не могу понять к чему я могу приложить эту энергию? Чем я хочу заниматься? Что мне действительно нравится? Ей богу у меня как будто чувство дежавю. Точно такое же состояние у меня было когда после школьных экзаменов и после окончания института я задавала себе вопрос - куда пойти? Чем заниматься? Только сейчас гораздо сложнее. Дорогие психологи, прошу у вас совета. Как определиться в себе? Как понять что я хочу и что мне нравится делать? Как найти то занятие, от которого я буду получать кайф?

29 мар. 2021

Здравствуйте, Анна Вячеславовна! Должна Вас уведомить, что по правилам проекта Псисовет клиенту доступно только 3 бесплатные консультации. Вы уже воспользовались 3-мя консультациями бесплатно, так что теперь для Вас достпуны только платные форматы - в приватной переписке, по скайпу, по телефону (вайбер, ватсап).

Я готова провести для Вас консультации по карьерному развитию и выбору того дела, которое будет приносить Вам удовольствие, чтобы Вы смогли определиться со своим профессиональным развитием на грядущие годы. Формат и стоимость платной консультации мы можем обсудить в личной переписке. Так что, если Вы заинтересованы в том, чтобы определиться, какие из курсов повышения квалификации Вам выбрать, то напишите мне в "Личные сообщения". Эту бесплатную консультацию я закрываю, так как лимит бесплатных консультаций исчерпан.