КонсультацииЛичностные проблемы

Мне становится всё сложнее общаться с людьми. Не могу нормально учиться, после занятий чувствую себя истощённой

29 мар. 2021
Анастасия
Мне 22 года. Чувствую, что много эмоциональных проблем, но сейчас меня больше всего волнует, что мне становится все сложнее общаться с людьми и справляться с некоторыми задачами, все это очень сильно влияет на качество моей жизни. У меня есть друзья, полная семья, я учусь в университете, да и вообще есть все, что мне нужно. Но я не могу нормально посещать университет, так как даже после одного занятия чувствую себя истощённой, потому что там мне приходится общаться. При общении с людьми я сразу начинаю заикаться, говорить очень невнятно, краснею и трясусь. Сразу все забываю, говорю глупости и создаю впечатление очень глупого человека, как мне кажется. После подобных ситуаций часто рыдаю от никчёмности. Но в обычной жизни с собой и друзьями я общаюсь нормально, чувствую себя более менее уверенно, в общем, почти не испытываю дискомфорт. Я учусь на последнем курсе и скоро мне сдавать дипломную работу. Но я даже не могу без сильного стресса сдать обычную презентацию, и даже, если надо ее рассказывать дистанционно по интернету из дома. К последней презентации я готовилась аж за две недели до не сдачи, проговорила весь текст мне кажется, больше 100 раз, но на самой сдачи я все равно рассказывала ужасно, запиналась, сильно тряслась и говорила невнятно. После этого я ничего не могла делать весь день, так как испытала сильный стресс. Поэтому я боюсь, что с защиты диплома я просто сбегу и не закончу универ. Хоть я и сказала, что с друзьями я общаюсь нормально, но с членами семьи мне тоже почти всегда неловко и я не знаю что говорить. В общем, сейчас я ощущаю, что для меня это самая большая проблема и я не знаю как мне быть... Из-за этой проблемы я упускаю много возможностей, многое недоговариваю.

22 мая 2021

Анастасия, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?