КонсультацииСемейные отношения

Как простить измену мужа? Не могу об этом забыть. Мой мир рухнул

31 мар. 2021
Телли
Две недели назад узнала об измене мужа, мой мир в миг рухнул. Есть ребёнок 2 года, муж клянётся что такого больше не повторится, говорит не сможет без нас. А я не знаю, что делать. Уехать некуда, поговорить тоже не с кем. Пытаюсь простить, но ничего не получается, каждый раз, вспоминаю об измене. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться?

02 апр. 2021
Обида не покидает меня.

Как выглядит ваша обида? Какая она?

02 апр. 2021

Телли, расскажите, какие примеры подобных ситуаций с изменой есть в вашем опыте, среди знакомых и т.д. Как люди поступали в подобных ситуациях?

02 апр. 2021
Телли
Какие еще приятные моменты из вашей совместной жизни вам вспоминаются?

Вспоминаю наше знакомство, прогулки, нашу свадьбу, совместное путешествие, беременность, рождение сына, как он о нас заботится, моменты которые мы проводили вместе

02 апр. 2021
Телли
Как вы на это тогда отреагировали, что чувствовали, что сказали и что хотелось сказать, но не сказали?

Чувствовала боль в груди, но отреагировала спокойно, хотя слезы текли рекой, хотелось кричать и бить его. Сразу предложила развестись. Но он просил дать шанс

02 апр. 2021
Телли
Как выглядит ваша обида? Какая она?

Не могу обьяснить как она выглядит, просто мне обидно, что я для этого человека старалась, делать все, чтобы угодить. Иногда думаю, за что мне это все досталось, я всегда старалась поступать правильно, но видимо где-то оплашала. Обидно что, у меня нет к мужу отвращения и ненависти. Даже иногда хочется его пожалеть. Я пытаюсь понять почему он так поступил, но ничего не выходит, он просто не может мне объяснить, плачет вместе со мной, видно что сожалеет.

02 апр. 2021
Телли

У меня был парень, мы были на стадии общения, и он как-то признался, что общается со мной, но спит с другой, мы быстро расстались. Тогда у меня не было таких чувств. Больше примеров нет

02 апр. 2021
Не могу обьяснить как она выглядит, просто мне обидно, что я для этого человека старалась, делать все, чтобы угодить.

Попробуйте сосредоточиться на этом чувстве, прочувствуйте, как реагирует тело на эти воспоминания и перенесите эти ощущения, чувства на бумагу - сделайте какой-то рисунок, не из головы, а именно из ощущений, можно с закрытыми глазами попробовать или левой рукой. И потом рассмотрите, что получилось, какие образы вы там видите.

02 апр. 2021

Обида - это та же агрессия, только очень низкого градуса, как в детстве, когда родители ругаются, а я ничего с этим не могу поделать, не могу ответить. Важно выражать доступными вам способами приходящие сейчас эмоции, не сдерживать их.

Для того, чтобы легче прожить тот период, позаботьтесь в первую очередь о себе - что вам нравится делать, что вам приносит удовольствие, какие занятия? Может быть прогулки, кино, общение с подругами, массаж, медитация, теплая ванна и т.д.

Найдите как можно больше доступных способов, как сейчас можно расслабиться.

И важно иметь твердую почву под ногами - можно поделать физические упражнения на заземление - это поможет крепко стоять на ногах и быть устойчивой не только физически, но и психологически.

02 апр. 2021
Телли
Попробуйте сосредоточиться на этом чувстве, прочувствуйте, как реагирует тело на эти воспоминания и перенесите эти ощущения, чувства на бумагу - сделайте какой-то рисунок, не из головы, а именно из ощущений, можно с закрытыми глазами попробовать или левой рукой. И потом рассмотрите, что получилось, какие образы вы там видите

Это больше похоже на тёмный лес и там много крыс, которые прям бегают рядом, и я боюсь что они нападут на меня, и просто сожрут, и мне не хватает воздуха

02 апр. 2021

Продолжайте следить за дыханием и расскажите, что это за лес? Какие там деревья, есть ли еще что-то, кроме деревьев, где находится этот лес?

02 апр. 2021
Телли

Огромные деревья, и валяется много веток, которые царапают ноги, рыхлая земля, хочется бежать оттуда, а небо звёздное и кажется, смотря в небо, я могу дышать спокойно. Не знаю где он находится, словно это весь мир такой

02 апр. 2021
Хочется бежать оттуда, а небо звёздное и кажется, смотря в небо, я могу дышать спокойно

Попробуйте выйти из этого леса, периодически смотря в небо. Видимо, это дает вам силы?

02 апр. 2021
Телли

Да я чувствую у меня есть силы, я бегу быстро, через эти заросли, и вижу огромное поле, и чувствую свежий воздух и радость в душе, что я могу дышать

02 апр. 2021

И как тогда вы чувствуете себя сейчас?

02 апр. 2021

Как этот рисунок и эти образы связаны с вашими сегодняшним переживаниями и событиями? Что может быть таким небом в вашей жизни?

02 апр. 2021
Телли
И как тогда вы чувствуете себя сейчас?

Лёгкость в душе и спокойствие

02 апр. 2021
Телли

Я хочу просто выбросить его, и забыть эти образы. Я думаю небо, это наше будущее, в которое я верю. Вера даёт мне силы жить дальше

02 апр. 2021

Телли, если вы отсоединились от этого рисунка и он больше не нужен - можете сделать с ним, что хотите. Если связь еще сохраняется, то лучше изменить этот рисунок так, чтобы он нравился вам - дорисовать что-то, подложить другой лист и нарисовать как лес переходит в то поле, куда вы пришли и т.д.